Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Чемпионка мира и Европы 2015 года, российская фигуристка Елизавета Туктамышева отреагировала на решение исполкома Федерации фигурного катания на коньках России включить её в число запасных на чемпионат мира в Сайтаме . Большинством голосов члены исполкома поддержали включение в основной состав Евгении Медведевой.

«Внутри меня всё ещё была маленькая девочка, которая наивно верила. Вы её убили. Но я боец, и я вернусь», — написала Туктамышева в своём твиттере.



Немного комментариев от специалистов:

Тренер по фигурному катанию Нина Мозер рассказала, что голосовала за попадание Евгении Медведевой на чемпионат мира по фигурному катанию, который состоится в японской Сайтаме:
«Как член тренерского совета я голосовала за Женю. Она два-три года была в команде, уважаю её как спортсменку. Понимаю, что Лиза Туктамышева тоже очень долго была в команде, но всё решилось по спортивному принципу в финале Кубке России».
Чемпионка мира 1999 года Мария Бутырская:

– Вопрос ведь был поставлен так: кто выиграет на Кубке России, тот и поедет на ЧМ. В принципе, спортивный принцип был соблюден, и Медведева, как победитель национального кубка, едет на чемпионат, – сказала Бутырская. – Тем не менее, если бы я решала судьбы спортсменок… Ну, упала Лиза Туктамышева на тройном акселе в короткой программе, но она очень неплохо выступила в произвольной, с хорошим акселем. Да, чуть-чуть в каскаде, в тройном тулупе недокрутила, но показала, что она вновь в форме и готова кататься на чемпионате мира. Предыдущий этапа сезона Туктамышева провела здорово, а после своей болезни сделала все возможное, чтобы доказать, что она в принципе готова бороться за медали на мировом первенстве. Женя Медведева – в любом случае молодец, весь сезон боролась до последнего, что-то не получалось, но в итоге она выполнила задачу и отобралась на ЧМ. И все же, на мой взгляд, Туктамышева заслужила этот чемпионат гораздо больше, доказывая это от соревнования к соревнованию. Каждый человек может травмироваться, та же Медведева пропускала чемпионат страны в год Олимпиады, но ее же взяли в Корею, ни у кого вопросов не было. Почему к Лизе, к человеку, который был в обойме на всех соревнованиях до чемпионата России, другое отношение?
– Таково решение тренерского совета и исполкома.
– Очень больно за Лизу. Она как никто заслужила место в заявке на ЧМ. У нас все девочки молодцы, Соня Самодурова тоже чисто и стабильно катается, но надо понимать, что Туктамышева каждый раз рискует, выходя и прыгая тройной аксель. Она может выбросить этот прыжок из программы, но кто тогда будет бороться с Рикой Кихирой, которая тоже прыгает этот аксель? Я не понимаю.
– Туктамышева будет на ЧМ запасной…
– Я столько лет была в роли запасной… Готовишься-готовишься, а потом тебе говорят: "Спасибо, до свидания". Пусть Лиза переживет эту боль, у нее еще есть время, пусть в следующем сезоне покажет, кто есть кто. Я искренне переживаю за Туктамышеву, она у нас такая единственная."
Александр Жулин:

"– Я в этом году занял позицию, что все должно быть, как на соревнованиях. Кто какое место занял – так и едет. Мой голос за Медведеву.
– Разговоры о том, что Медведеву судили несколько либерально, там тоже ходили. Вам так показалось или нет?
– Нет, абсолютно. Потому что Евгения является двукратной чемпионкой мира, этого никто не отменял, качества катания никуда не уходило, оно замечательное. Это взрослое, осознанное катание. Это настоящий лидер. Ей в этом сезоне, скажем, немножко не везло, смена тренера, это играло роль. Она от старта к старту все лучше.
– Статус двукратного чемпиона мира играет роль в выборе?
– Конечно."
Автор: WantedGirl
Фигуристка Елизавета Туктамышева о своем непопадании на ЧМ в Японии
19:43, 27 февраля 2019
Автор: WantedGirl
