Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
P. S. Я так поняла, что у нас почти флешмоб о расизме и меньшинствах?
Как сообщает Мир фантастики, в июне 2019 года издательство Delacorte Press должно было выпустить подростковый фэнтезийный роман «Кровный наследник» (Blood Heir) писательницы-дебютантки Амели Вэнь Чжао. Это роман с использованием славянского фольклора, который я очень ждала)))
Ещё в начале года она радостно рассказывала у себя в соцсетях, что её историю опубликуют в печатном виде, но в конце января ей пришлось попросить издательство временно отозвать роман — всё из-за того, что книгу раскритиковали, а саму Чжао обвинили в расизме.

Сперва роман Вэнь Чжао приняли тепло: критикам произведение понравилось, а средний балл на Goodreads составил 4,18. Бороться за книгу издателям пришлось в ходе аукциона. По данным The New York Times, сумма сделки за три книги составила 500 тысяч долларов.
Однако в январе несколько читателей высказались о книге в крайне негативном ключе — писательницу обвинили в расизме. Всё дело в том, что, по их мнению, Вэнь Чжао показала в книге тяготы рабства при помощи расовых стереотипов — а, дескать, писательница не имеет на это право, поскольку сама не относится к темнокожим народам. Хотя сама автор из семьи китайских эмигрантов!
Автор: miracatdream
Начинающую писательницу фэнтези обвинили в расизме
22:23, 7 февраля 2019
Автор: miracatdream
