Давайте отвлечемся от Лопыревой. Я сегодня посмотрела кино"Дангал" и уже всем подругам прожжужала о том, какой это крутой,вдохновляющий и обязательный к просмотру фильм.

Не знаю, в какую категорию отнести пост, это и "круто!", и "вокруг света" и "про кино". Предисловие (копипаста):

В Индии, где массовое избавление от девочек – еще не рожденных и уже родившихся – является проблемой государственного уровня, штат Харьяна бьет многие рекорды. От девочек здесь избавляются в таких количествах, что многим мужчинам, желающим жениться, как бы нелогично это ни звучало, приходится искать себе невест за пределами своего штата. Причин такого отношения к девочкам множество. Это и необходимость многие годы копить на большое приданое, и "родителям от нее мало толку, так как она ни на что не способна, и будет сидеть у семьи на шее или выйдет замуж", и "девочка-первенец ставит под сомнение мужественность отца", и "только сын после смерти отца может выполнять погребальные обряды", и "мальчик - благословение семьи, а девочка - наказание за грехи".

Многие семьи смиряются, покорно копят на приданое для дочерей, попутно обделяя их даже в еде, особенно если в семье есть еще и сыновья, которым, разумеется, достается все самое лучшее. Те, кто могут себе это позволить, стараются дать мальчикам хорошее образование. Затем дочерей практически детьми выдают замуж по сговору. Так девочка попадает в семью мужа, где может рассчитывать в основном на статус прислуги. Конечно, есть и светлые моменты. В почтенном возрасте женщина может добиться намека на уважение. Но только в том случае, если она все эти годы исправно рожала сыновей. Дочери не то, чтобы не в счет, они сводят на нет шансы на символическое признание.

Вот в таком обществе в глухой индийской деревушке родился и живет удивительный человек, уникальный в своем роде, настоящий ОТЕЦ своим дочерям-  Махавир Сингх Пхогат.

Там, откуда он родом, к женщинам традиционно относятся как к обузе (замуж выдавать надо, лишний рот в семье) и как к био-приложению к  кухне. Но не такой участи он хотел для своих дочек. А началось все так: 

Из вики: Махавир Сингх Пхогат бывший борец по вольной борьбе и национальный чемпион родом из Балали, деревни в штате Харьяна. Он был талантливым спортсменом-борцом, который, по слухам не проиграл ни одного боя, но был вынужден завершить карьеру, тк спорт не приносил нужного дохода для содержания семьи (в то время особенно в такой глуши в Индии в отсутствии интернета и тв не было поддержки у начинающих подающих таланты спортсменов).  Удрученный тем, что он не может выиграть олимпийскую медаль за свою страну, он обещает, что это сделает его будущий сын. Но, как назло, у него рождаются только девочки. Озарение наступило тогда, когда его дочери Гита и Бабита побили двух мальчиков-хулиганов, которые к ним приставали. Махавир, вопреки насмешкам всей деревни, начинает тренировать их по утрам, перед школой. Девочки бегали, отжимались, выполняли сотни разных упражнений. Затем Махавир собственноручно построил для них ринг, где начал учить приемам борьбы. Через слезы, пот, кровь и насмешки окружающих все это привело к тому, что девчонки потихоньку начали побеждать в местных соревнованиях, а затем...

Затем его дочки завоевали множество национальных и международных титулов, сотни медалей и  стали первыми в мире индийскими спортсменками-борцами, которые были квалифицированы для участия в Олимпиаде. Первые в мире женщины- борцы из Индии. Первые в мире, вдумайтесь. 

Всего у Махавира шесть дочерей – четыре родные и две приемные (дочери погибшего брата). И один сын – младший. Все его дочери и сын стали благодаря отцу профессиональными спортсменами. 

А в деревушке Харьяне стало происходить ранее невозможное. Девочкам стали разрешать заниматься спортом. Даже борьбой. Положение многих девочек и женщин, их условия жизни, заметно улучшилось, благодаря некоторому сдвигу общества в сознании о том, что женщина тоже может многого добиться, как это сделали сестры Пхогат.

с семьей и актерами фильма

Ну а в 2012 году Дивья Рао, член креативной команды Disney, прочитала в газете статью про Махавир Сингха Пхогата. И поняла, что из этой истории получился бы отличный фильм. Компания Disney обратилась к сценаристу и рижессеру Нитешу Тивари, чтобы он написал сценарий и срежиссировал фильм. Тивари лично встречался с самим Пхогатом и его дочерьми, которые сразу согласились рассказать свою историю. 

Фильм вышел в 2016 году. Чтобы сыграть Махавира в 60-летнем возрасте, актер Аамир Кхан набрал 30 кг, позже сбросив вес, чтобы сыграть Махавира в возрасте 20 лет. Зацените: 

и короткое видео как он сбрасывал эти килограммы, в конце просто КАЧОК

Фильм стал в Индии сенсацией. Девушки, на тот момент уже известные, стали и вовсе национальными героинями. 

Итог: фильм "Дангал" прекрасный способ зарядиться энергией перед новой рабочей неделей. Всем, кому не хватает воодушевления, срочно к просмотру! Слезы от радости и умиления обеспечены!

p.s. еще в фильме показан пример эталонных на мой взгляд отношений между детьми и родителями. Уважение, послушание, безмерное почтение и доверие к старшим! А отец! Мне бы такого как он!

Подпишитесь на наш
Блоги

Пример настоящего мужества и любви к своим детям. Real story!

23:59, 13 января 2019

Автор: linki-tinki

Комменты 39

Аватар

Это действительно вдохновляющая история, но по превью я решила, что у него три сына.

Аватар

Спасибо, захотелось глянуть!

L

смотрела! супер фильм! очень долго ходила под впечатлением!

Аватар

Это вторая такая мозголомная - в самом лучшем смысле - для меня история теперь будет после той девочки из Сицилии вроде с ангельским личиком, которая отказалась выйти замуж за своего похитителя и неплохо так вместе со своей семьёй встряхнула эту Сицилию, что аж законы поменяли. Хорошие Истории!

Аватар

Потрясающий пример того, как и окружение вместе с традициями не могут изменить истинно порядочного человека. Как же повезло его детям! И как чудовищно несправедлива жизнь к десяткам и сотням тысяч женщин в Индии до сих пор.

Подождите...