На прошлой неделе швейцарский суд
принял решение
освободить Романа Полански из тюрьмы, но при условии, что режиссер будет
находиться на территории Швейцарии до тех пор, пока не будет решен вопрос о
его экстрадиции в США.
Сейчас в швейцарских Альпах готовят шале под названием "Млечный путь", где Полански будет находиться под домашним арестом до 30 декабря (хотя эта дата неокончательная): это трехэтажный деревянный дом с собственным садом, расположенный в курортном городке Гштаад.
В доме установлена специальная электронная система, благодаря которой власти смогут контролировать, не пытается ли Полански покинуть место своего заключения. Сам режиссер при заселении в шале получит электронный браслет, связанный с охранной системой.
В это время сестра жены Полански, актриса Матильда Сенье, выразила благодарность президенту Франции Николя Саркози за содействие в вопросе освобождения Романа из тюрьмы:
Я не стала бы говорить, что освобождение произошло исключительно благодаря нему, но он был супер. Помощь президента была очень эффективной.
Не секрет, что в ситуации с Полански на Николя Саркози оказала большое влияние его жена Карла Бруни, которая вхожа в кинематографическую тусовку и знакома с Эммануэль Сенье, женой Романа Полански - женщины общаются до сих пор, их также объединяет деятельность в художественном обществе Парижа.
"Млечный путь" в темное время суток
Источники: Fadedyouthblog, Fame/Fadedyouthblog, Bauer Griffin/Zimbo, Christian Hartmann/Reuters
Автор: bulatova
Теги: Nicolas Sarkozy, скандалы, кино, Карла Бруни, политики
Где будет жить Роман Полански под арестом
16:18, 1 декабря 2009
