Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Я, как старая любительница фэнтези романов, особенно в подкатегории Young Adult, написанных женщинами в основном о сильных девушках(но немного безголовых) в лучших традициях современного феминизма, заметила, что в последние несколько лет среди американских авторов стремительно набирает популярность русские мотивы. Особенно после успеха серии "Тень и кость" замечательной писательницы израильского происхождения Ли Бардуго. Это был не самый лучший даже подростковый роман, что я читала, но он позволил мне погрузиться в завораживающую атмосферу славянских мифов (пусть и на американский лад), ведь до этого на этом базисе я читала только "Мавку" Костенко.
1. Начнем мы с моей любимой Ли и ее цыкла "Гриши"(что-то вроде волшебников), что состоит из трилогии "Тень и кость", дулогии "Шестерка воронов" и книги, которая выйдет только в этом году "Король Резни" и сборника просто удивительных сказок "Язык шипов"

Она еще сама записала саундтрек к своей серии.

Трилогия состоит из книг "Тень и кость", "Шторм и буря" и "Крах и восход". В целом довольно типичная история девушки-аутсайдера Алины Старков, которая внезапно обнаруживает суперсилу и должна спасти Равку(да, так называется страна) от главного антагониста Даклинга.


Он один из моих любимых книжных пирожочков. Во-первых, высокий, таинственный, аристократичны брюнет, а во-вторых, очень сложная личность из трагическим прошлым, бредовой миссией по захвату и спасению мира(на свой манер) с разрушающими последствиями и немного гитлеровскими методами)))
Когда читала, то представляла его таким


или таким

Вторая дулогии сконцентрирована на славянской тематики меньше, но зато там есть прекрасная героиня Нина


Но мое сердце принадлежит сборнику сказок Равки "Язык шипов" с потрясающими иллюстрациями.


2. Дальше я бы хотела поговорить о Кэтрин Валенте и ее "Бессмертном"(да-да, Кощее). Ее работу сравнивают со Сьюзанной Кларк, автором "Доктор Норелл и мистер Стрэндж". В этой книге представлена славянская мифология на фоне советских исторических событий. Странноватая книга, как по мне(так же как и работа Кларк).

Самая, наверное" популярная цитата из этой книжечки: Я буду с тобой жесток, Марья Моревна. Ты дышать не сможешь, как я буду жесток. Но ты понимаешь, не правда ли? Ты достаточно умна. Я существо требовательное. Я эгоистичен, жесток и крайне неразумен. Но я — к твоим услугам. Когда ты будешь голодна, я накормлю тебя. Когда ты заболеешь, я буду за тобой ухаживать. Я приползу к твоим ногам, потому что до твоей любви, до твоих поцелуев я был испорчен. Только для тебя я буду слабым.
Я вот тоже купилась на нее, ожидая любовный романчик, но книга оказалась намного сложнее.

Но Кощея я себе представляла таким:


3. Следующая работа молодой писательницы Кэтрин Арден трилогия "Медведь и соловей" своеобразный пересказ истории Василисы плюс история о Морозко, такое себе языческое волшебство на фоне ужасающе патриархальной России.



4. Книга, которую я не смогла заставить себя дочитать. Трилогия "Королевская игра" Эвелин, Скай.

Если коротко, то королевская битва-это голодные игры для магов, а главная героиня Вика будет выбирать в процессе между волшебником Николаем и принцем Пашей))))

Ну и Эвелин в платье с матрёшками

5. Книга, которую я с большим нетерпением жду это "Wicked Saints" Эмили Дункан, первую из будущей трилогии Something Dark and Holy. (Жду в основном потому, что автор тоже фанатка Дарклинга и Кайло Рена, поэтому там должен быть еще один книжный пирожочек)


Замечательные арты по книге



6. И наконец один из моих самых любимых фэнтези авторов Наоми Новик и ее романы "Чаща"(Unprooted) и "Зимнее серебро"(Spinning Silver) на основе славянской мифологии. В этот раз более польской, чем русской. За что я ее люблю, кроме сказочных сюжетов и отличного слога конечно, так это за адекватных главных героинь.




Славянский фольклор в современном фэнтези
14:42, 10 января 2019
Автор: miracatdream

Комменты 35
А как же Семенова с Валькирией? Мне очень понравился роман. Но это не янг эдалт. И не фэнтези)))
Пассаж про Марью Моревну слогом напомнил фанфик (грешна, почитывала по Поттеру).
Мне уже Young Adult в силу возраста не заходит. Иногда думаешь, ну почему такой глупый поступок совершила главная героиня...
Спасибо, очень интересно, почитаю. Про свою мифологию как-то забываем, а она весьма и весьма интересна и разнообразна.
Я сейчас на словенско- скандинавском фентези засела. Самое интересное и сильное произведение это Ольга Григорьевна "Берсерк".