Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Пост мой запоздалый , Как оказалось новые пользователи не могут сразу публиковать материал, за время ожидания я как-то остыла, но силы потрачены, а значит посту быть.
Информация о задержании Хаски и отмене концертов, популярных у молодежи исполнителей, на сплетнике особо не освещалась. Был пост Письмо Элджею и в комментариях большинство сошлось на том, что все-таки ответственность за детей несут родители. Да, есть масса факторов и на чужую жизнь сложно влиять (со своей бы разобраться), но обвинять в случившемся реп-исполнителя не верно, а уж тем более грозить ружьем и слать проклятья. Конечно, страшно за наших детей, и слова соболезнования, если история реальна. Далее был пост о дискуссии репперов с представителями власти, где большинство отметила не сильную потерю для русской культуры, но тут я категорически против большинства. Сегодня отменят одних, завтра других, а послезавтра заблокируют доступ в интернет!
Наиболее точно и хлестко мою позицию по данному вопросу озвучил Леонид Парфенов в выпуске Парфенона от 3 декабря. Леонид делится мыслями по поводу отмененных концертов и вот пару цитат:

"...Ах, реперы поют с матом, про наркотики и секс! Они поют на языке жизни про жизнь. Это мы, когда были старшеклассниками нам говорили -"слушайте своего хрипатого Высоцкого, а он пропагандирует алкашку!"
"Нам целый рок запрещали, во-первых, потому что там девиз - секс, наркотики и рок-н-ролл, во-вторых, это музыка протеста, против чего протестовать нашей славной советской молодежи!?"
Далее посыл больше уходит в политику, а я не об этом хочу поговорить. В большей степени меня озадачил вопрос: что первичнее - песня или желание протеста? Что движет ребенком, принимающим запрещенное вещество?
На многие вещи мы смотрим через призму собственного опыта, вот и тут я решила окунуться в ностальгию и вспомнить свою бурную молодость... Старшим братом была привита любовь к Алисе, ДДТ, Кино и пока одноклассницы восторгались Spice Girls, вешали на стену плакаты BackstreetBoys

я разучивала на гитаре "Старшеклассницу" и "Осень". Незаметно подкрались старшие классы и душа потребовала бунта - первые сигареты, бутылка пива, портвейн три топора и ,чего скрывать, легкие наркотики. Ведь купить алкоголь не составляло труда. Такое было время, документы ни у кого не спрашивали, а ларьки располагались прямо рядом со школой. В 2000 прогремел Мумий Тролль со своим хитом Владивосток 2000 и запустил по стране рок-волну. Рок, панк-рок и панк стали мега популярны. Концерты. фестивали, клубы. Помниться изрядно подвыпив, мы постоянно зависали в Точке.
Вспоминаю Нашествия, Эммаус и даже Крыльях с прогремевшим терактом.
Напомню, что пивные производители - это собственно основной спонсор и
организатор этих мероприятий. Стоит ли говорить, что время проходило в пьяном
угаре...но было весело, есть что вспомнить и над чем посмеяться. Мы пели...
нет мы орали "когда я перестану пить", "Леша я или не Леша", "я
маленькая лошадка" и многое другое, НО не это двигало нас к ларьку. Чача,
Борзов, Черт, Дельфин - поэты моего времени, "на языке жизни и про жизнь", их
текст и музыка оказались близки моему состоянию, цепляли и резонировали.
Перестала бы я пить пиво, если бы запретили всю эту музыку? - навряд ли. В
конце концов тексты мы и так знали наизусть, гитару в руки и вперед. Всех с
лавочек не поразгонять.
И возвращаюсь к Элджею, Хаски и всей этой новой тусовке... Он такой же "поэт"
(тут рука не поднимается убрать кавычки) , чьи тексты создают резонанс в умах
нынешней молодежи, но не он отвечает за то, что наркотики может приобрести
любой школьник, не он виноват в возрастающей статистике по смертности от
передозировки. Будет иное время - будут другие тексты.
Как родителю, мне безусловно страшно. Ведь я еще хорошо помню как жестоки
подростки, как тяжело пойти против толпы и как легко "взять на слабо". И
мне кажется, что нам было проще: от одного косяка или банки пива никто
не умирал, другое дело химические наркотики, реакция на которые может быть
абсолютно не предсказуемой и одна "шалость" (не могу подобрать слово, может
"проступок", тоже нет...) может привести к трагедии.
И в завершении пару слов о пропаганде наркотиков, мата. Топ-10 самых
просматриваемых клипов на youtube входят песни, где есть нецензурная
лексика и упоминание наркотиков. Вот парочка из них и количество просмотров на
момент публикации поста:
Camila Cabello - Never Be The Same 172 млн просмотров

Kanye West & Lil Pump - I love it 349 млн просмотров

На языке жизни про жизнь...
16:29, 14 декабря 2018
Автор: KroshkaRoo

Комменты 29
Не всегда протест является причиной попробовать наркотики. Многие это делают просто за компанию, просто так. Современные исполнители не просто упоминают наркотики в своих песнях и матерятся, они делают это особенно гадким способом, тексты просто мерзейшие, кровь из ушей
Даже сравнивать нельзя алкоголь-сигареты и наркотики! Первого еще никто (ну наверное есть уникумы) не избежал, а наркотики это смерть, сравнили ж-пу с пальцем.
нет прямой связи между прослушиванием песен и пристрастием к наркотикам. все эти музыканты просто пишут на хайповые темы, все ж хотят популярности. в детективах тоже показывают, как можно совершить убийство и замести следы, всякие схемы быстрого обогащения и никто не боится, что на следующий день после премьеры пойдет волна убийств и ограблений
Со мной, что-то не так:( никогда не увязывала музыку и протест.
Ничего нового не происходит, все субкультуры подвергались гонениям во все времена, чего рефлексировать-то. А на предмет современного русского репа - не слушала его, поскольку я, автор, как и вы - приверженец рока (именно того периода), не могу оценить его токсичность. Но! я наркоманом не стала, несмотря на весь антураж, приписываемый рок-тусовке. Поэтому твёрдо убеждена, что прямой связи нет между музыкой и зависимостями. В начале 2000-х самые "злачные" места были рейв-дискотеки, а теперь около школ всё доступно и музыка здесь ни рядом. Когда-то, в незапамятные времена, Шевчук сказал о Майке Науменко "Он пел о том, что мы чувствовали", вероятно, каждому времени - свои герои, значит этого требует молодёжь, наверное.