Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Всем привет! Я работаю в туризме и постоянно просматриваю новости в этой отрасли. Хочу поделиться с вами интересными новостями, которые заслуживают внимания.

Китайские отели извинились за ужасное поведение горничных

Несколько крупнейших сетевых международных отелей категории пять звезд, расположенных в Китае, опубликовали официальные заявления с извинениями после того, как в интернете появилась видеозапись процесса уборки. В обнародованном ролике горничные не соблюдают элементарные нормы гигиены. Уборщицы мыли посуду в номерах туалетными ершиками и протирали полы полотенцами, смоченными в унитазе.  Скрытые камеры установил китайский репортер, он нанимался стажером в элитные Kempinski, Shangri-La и Sheraton и в течение дня снимал работу уборщиц на скрытую камеру. Подлинность видеозаписи подтверждена местными властями. 

Сотрудники отелей — и мужчины, и женщины — берут лежащие возле раковины полотенца, использованные гостями, протирают ими столешницы, раковины, а потом ими же вытирают стаканы и кофейные чашки, столовые приборы. На некоторых кадрах видно, что для того, чтобы насухо протереть стакан, горничная прибегает к помощи не только грязных полотенец, но и к подолу своей формы. Другая сотрудница сначала протерла тряпкой двери душевой кабины, а потом стаканы. На одном из кадров можно увидеть, как горничная использует одно и то же средство для мытья стаканов и душевой кабины. Также удалось зафиксировать, как персонал сворачивал полотенца на полу в туалете, мыл одной тряпкой унитаз, мусорное ведро и посуду в номерах. Постельное белье, прежде чем постелить его гостям, горничные бросали на пол. 

Власти Китая также опубликовали заявление, в котором сообщается о намерении провести строгие проверки во всех обозначенных на видео отелях.

Пассажиров сломавшегося самолета заставили заплатить за ремонт

Сотрудники поломавшегося авиалайнера польской авиакомпании LOT потребовали пассажиров заплатить за ремонт самолета наличными деньгами. Об этом сообщает Daily Mail.

На борту 787 Dreamliner, следовавшего из Пекина в Варшаву, находились 250 пассажиров. Перед взлетом в варшавский аэропорт имени Шопена у самолета вышел из строя гидравлический насос. Нанятый для починки лайнера механик отказался принимать перевод денег за ремонт на банковский счет и потребовал, чтобы работу ему оплатили наличными. После этого сотрудникам авиакомпании пришлось собрать у всех находившихся на борту пассажиров деньги. 

В итоге вылет авиалайнера задержали на десять часов, а сотрудники авиакомпании вернули пассажирам все собранные деньги немедленно после приземления в Варшаве. 

15 миллионов: россиянке в ОАЭ выставили счет за умершую мать

Теперь наша соотечественница не может вернуться на родину.

Россиянке Анастасии Поповой выставили счет в частной клинике ОАЭ 15 000 000 рублей за умершую мать. Без оплаты этих денег 34-летняя жительница Тамбова не может вернуться на родину. Анастасия не имеет права забрать тело матери и покинуть Эмираты без разрешения.

15 миллионов: россиянке в ОАЭ выставили счет за умершую мать

«Госпиталь сказал представителю консульства РФ, что уверен в моей платежеспособности и что вопрос со счетом будет закрыт. Но о размере скидки они готовы говорить только после того, как будет оплачена хотя бы часть этой суммы. Муж прилетел из Тамбова, привез 100 000 дирхам — это 2 миллиона рублей. Страховая же компания, где мы купили стандартный полис, вообще не отвечает на наши звонки и запросы больницы».

Казалось бы, ничто не предвещало беды. 57-летняя диспетчер скорой Наталья Михайловна Попова отправилась отдыхать на осенние каникулы в Эмираты вместе с дочкой Настей и двумя внучками, 3 и 10 лет. Но 29 октября пенсионерка сделала шаг к бассейну и внезапно потеряла сознание, она только успела сказать дочери, что ей плохо. Изо рта полилась пена. Вызвали скорую. Диагностировали разрыв аорты.

Практически все местные клиники отказались от больной, предупредили, что та, возможно, безнадежна. Лишь один из самых дорогих госпиталей Дубаи согласился принять россиянку и сделал осторожный оптимистический прогноз. Операция на открытом сердце действительно прошла успешно. Но потом отказали почки. Подключили гемодиализ. Не помогло. Женщина впала в кому, в которой провела с переменным успехом около трех недель.

«С менеджерами клиники я общалась на английском, подписывала документы, смысл многих из которых могла не до конца понимать, давала разрешение на ввод лекарственных препаратов. Конечно, я отдавала себе отчет, что хирургическое вмешательство стоит дорого, порядка 176 000 дирхам, то есть, три миллиона рублей. Но я была готова заплатить последнее, чтобы только мою маму спасли», - продолжает Анастасия.

Срочно прилетел муж и 8 ноября увез дочек на родину. Настя осталась у постели больной. Как она утверждает сейчас, в последние дни Наталье Михайловне стало значительно лучше, ее вывели из комы, она что-то пыталась сказать. Молодая женщина даже записала совместное видео с матерью и отправила его в Тамбов отцу.

«Я была уверена, что нам удастся выкарабкаться. Врачи даже назвали предполагаемую дату, когда нам могут разрешить вылететь домой — 30 ноября. Но позавчера у мамы вновь начало путаться сознание, похолодели руки, посинела кожа... Все это время я была рядом с ней... Она умерла».

Cразу после смерти Натальи Михайловны настал момент платить по счетам. И оказалось, что семья должна за лечение эквивалент 15 миллионов рублей. Дороги были не только хирургические вмешательства, но и само пребывание в элитной больнице. Каждый день здесь обходился порядка 600 000 рублей. Умножьте эту цифру на три недели. Таких денег у россиянки не было. А страховая компания, на которую она надеялась, что та покроет хотя бы часть расходов, вообще «слилась».

Покинуть страну женщина не имеет права. В противном случае против нее могут возбудить уголовное дело, задержать на границе и тогда она станет не просто должницей, но и преступницей. Закон ОАЭ к иностранцам строг.

Марина СИЛКИНА, кандидат юридических наук, специалист по международному праву:

— Ситуация, в которую попала семья Анастасии Поповой, трагична и достаточно сложна. Вместе с тем оплатить услуги клиники все равно придется.

На сегодняшний день выдача визы в Эмираты проходит в упрощенном порядке. Страховой полис не включен в перечень обязательных документов, но обзавестись им стоит. Как правило, стандартная программа туристического страхования в Эмиратах покрывает такие риски, как внезапное ухудшение здоровья, травмы в результате чрезвычайного происшествия, транспортировка застрахованного лица в медицинское учреждение, возвращение тела (останков) на родину при летальном исходе. Учитывая, что в данном случае была выполнена операция на сердце и другие серьезные манипуляции, которые в страховку могли не входить, они подлежат оплате дополнительно.

Сразу несколько скандалов со скрытыми камерами в спальнях туристов, «нацеленных» заняться интимную жизнь постоятельцев, представили СМИ в Великобритании и США. Причем дело касалось не только частных квартир, но и «официальных» мест размещения – например, кают туристических лайнеров. 

Туристы из Шотландии, например, обнаружили неприятный «сюрприз» в квартире, которую они сняли на время отпуска в Торонто с помощью сервиса Airbnb. Как сообщает Daily Record, 34-летний турист заявил, что им повезло – камеру он обнаружил почти сразу, на квартире они находились всего 20 минут. Туристу не понравились электронные часы в спальне и он решил их разобрать.

Американское шоу Inside Edition «подхватило тему» - в программе была представлена жалоба туристов круизного лайнера Carnival Fantasy, которые обнаружили скрытую камеру в своей каюте, причем направленную на их кровать. По их словам, записывающее устройство было спрятано в телевизионных проводах. «Мы были ошеломлены тем, что в нашей комнате стояла камера, и она работала. Наше личное пространство было нарушено», - заявил турист. При этом представители круизного оператора включились в расследование, заявив что «не ясно, кто и почему поместил это устройство в каюту туристов».

Названы самые дикие требования богатых туристов

Частная туристическая компания для организации люксового отдыха Stay One Degree рассказала о самых диких требованиях богатых путешественников. 

Эксперты проанализировали запросы обеспеченных туристов за 2017-2018 годы и выделили топ-10 самых нестандартных. Одним из условий для люксового отдыха оказалось наличие на территории дома аквариума для акулы. На втором месте — комната страха, которая должна быть соединена с основной спальней жилища. В топ требований также вошли: пуленепробиваемое стекло во всех комнатах, личный зоопарк с живыми экзотическими животными, предпочтительно с тигром, а также личные стилисты по приезду.

Автор: terratea

Блоги

Новости туризма

23:22, 3 декабря 2018

Автор: terratea