В прошлом году в день очередной годовщины убийства президента Кеннеди увидела вот этот Твиттер Момент. Историк Майкл Бешлосс и агент Секретной Службы в отставке Клинт Хилл (бывший телохранитель Жаклин Кеннеди) поминутно воссоздавали тот день, как будто в прямом эфире. 

 https://twitter.com/i/moments/933403621147910144

Так как завтра очередная годовщина, решила выложить эти твиты с фотографиями в переводе.

Майкл Бешлосс, 21 ноября: За день до визита Кеннеди в Далласе раздавали вот эту листовку. (на листовке надпись: "Разыскивается за измену"

Клинт Хилл, в ответ, 21 ноября: Мы знали. И все же, это не были явные угрозы. 

Майкл Бешлосс, утро 22 ноября: изображение на телеканале Далласа/Форт-Уорта в то утро 

(написано: Добро пожаловать в Техас)

Майкл Бешлосс: Утро 22 ноября, Форт-Уорт. ДжФК говорит о будущем перед гостиницей "Техас": "Мы идем вперед"

Майкл Бешлосс, утро 22 ноября: Президент выступает на завтраке в Коммерческой Палате, Форт-Уорт, где получил в подарок ковбойские сапоги и отказался надеть ковбойскую шляпу

Майкл Бешлосс: Маршрут автоколонны президента, опубликованный в газетах за день до визита в Даллас

Майкл Бешлосс: Кеннеди покидают гостиницу "Техас" в Форт-Уорте для короткого перелета в Даллас

Майкл Бешлосс: Аэропорт Лав-Филд. Президентский лимузин и сопровождающие машины ожидают Кеннеди

Майкл Бешлосс: Фотография 1961 года президенстского Линкольн Континенталь, переделанный, с убирающимся верхом

Клинт Хилл (отвечает Бешлоссу): против сложившегося мнения, этот автомобиль не был бронированным. И его убирающийся верх не был пуленепробиваемым. Он был из плексигласса. 

Бешлосс: Кеннеди пребывают на Лав Филд, 11 утра по-далласскому времени

Бешлосс: Кеннеди пожимают руки представителям публики, аэропорт Лав Филд

Клинт Хилл: Они должны были пойти сразу к машине, но президент пошел к ограде, чтобы пожать руки. Миссис Кеннеди пошла за ним. Пресса чуть не спятила. 

Бешлосс: Автоколонна, 12 утра, Даллас

Бешлосс: Автоколонна президента на Мейн-стрит, на развороте к Дейли-Плаза, в этот час (12 с лишним) по местному времени

Клинт Хилл, ответ на предыдущий твит: Это была радостная, дружелюбная толпа. Люди кричали и хлопали, пока мы проезжали на скорости в 10-15 миль в час.

Клинт Хилл: (на фотографии в темных очках) Сразу слева от меня ехали два мотоцикла. Шум от моторов был очень громким, перемежающимся с криками и толпы. Когда мы подъехали к концу Мейн-стрит и повернули к Хьюстон, толпа рассеялась

Майкл Бешлосс: 12:30 по времени Далласа

Клинт Хилл: Машинам пришлось сильно затормозить для резкого поворота с Хьюстон на Элм-Стрит. Я услышал взрывной звук со стороны правого плеча, сзади. Я повернулся к звуку. Заметил, что другие агенты тоже поворачиваются туда.

Клинт Хилл: Поворачиваясь к звуку, я остановился, заметив реакцию президента. Он схватился за горло и пошатнулся налево. Я понял, что это был выстрел. Я спрыгнул с подножки и побежал к лимузину президента. 

Клинт Хилл: Пока я бежал, раздалось еще два выстрела. К несчастью, я не был быстрее пуль. 

Майкл Бешлосс: Несколько минут спустя, люди, ожидавшие президента на другой стороне переезда, не понимали, что происходит.

Майкл Бешлосс: Пока колонна мчится к больнице, Клинт Хилл защищает президента и первую леди

Майкл Бешлосс: Больница Паркланд. 

Майкл Бешлосс: Операционная 1

Майкл Бешлосс: Президента Линдона Джонсона быстро уводят на аэропорт Лав Филд из больницы Паркланд в этот час по местному времени (13:00)

Бешлосс: Миссис Кеннеди садится в катафалк, покидая больницу Паркланд

Бешлосс: Тридцатичетырехлетняя Жаклин Кеннеди возвращается на Борт 1, в одна, в это время много лет назад.

Бешлосс: Гроб с телом президента поднимают на Борт Номер 1, первая леди наблюдает.

Бешлосс: ЛБД ждет прибытия миссис Кеннеди прежде чем принести присягу судье Саре Хьюз. 

Бешлосс: Жаклин Кеннеди отказывается переодеться в чистую одежду, она говорит: "Я хочу, чтобы все видели, что сделали с Джеком". 

Бешлосс: Роберт Кеннеди в своем доме, после сообщения новостей. 

Бешлосс: Роберт и Жаклин Кеннеди покидают Борт номер один с гробом тела президента, база Эндрюс

Бешлосс: близкий кадр Роберта и Жаклин Кеннеди на базе Эндрюс

Бешлосс: Президент Джонсон и Леди Берд, на базе Эндрюс, посде схода с Борта номер Один: "Я прошу вашей помощи - и Божьей". 

Клинт Хилл сейчас

Подпишитесь на наш
Блоги

Годовщина убийства Кеннеди

23:58, 21 ноября 2018

Автор: Daena

Комменты 29

Аватар

"Бешлосс: Тридцатичетырехлетняя Жаклин Кеннеди возвращается на Борт 1, в одна, в это время много лет назад." Надо же - какая молодая! До этого сколько встречалось про семейство Кеннеди и про Жаклин конкретно - всегда думала, что она была гораздо старше. И по фото тоже так казалось. А она по нынешним меркам почти еще девчонкой была.

Аватар

Очень много читала и смотрела на эту тему,надеясь на какой-то ответ.Но нет,всегда незаконченность мысли,многоточие. Узнаем ли правду?Всегда была поражена холодностью и безучастностью всех там присутствующих.Полнейшее равнодушие.Джекки в своем горе была одна

Аватар

Слишком многим он мешал. Был недальновидным и, наверное, считал себя пуленепробиваемым.

Аватар

Тех, кто отказывается плясать под дудку кукловодов, к сожалению, всегда убирают.

Аватар

Убийство Джона Кеннеди - это даже не убийство, это самая настоящая казнь. Его не отравили по-тихому, его убили на глазах тысяч людей в назидание следующим президентам, мол, вести себя так как Кеннеди нельзя. Освальд в этом деле тоже жертва. Нет, конечно ,очевидно, что он был каким-то боком связан с ЦРУ, но скорей всего в роковой день его использовали втёмную, он должен был оставить улики и всё. Естественно он никого не убивал - ни полицейского Типпита, ни тем более ДФК. Парафиновый тест следов пороховых газов не обнаружил, соответственно Ли Освальд вообще не стрелял. И лучше, чем сам Освальд про него никто не сказал - "козёл отпущения". Да, именно так. И убийство самого Освальда в полицейском участке - это продолжение шоу. Ещё куча свидетелей погибло при загадочных обстоятельствах - передозировки наркотиков у людей, которые в жизни их не употребляли, аварии на пустых дорогах, самопроизвольные выстрелы пистолетов и так далее и тому подобное. То, что произошло 22 ноября 1963 - это заговор, причём тщательно спланированный. Заговор на таких верхах, что даже Роберт Кеннеди, который на минуточку был министром юстиции, ничего не смог сделать или как-то расследовать официально. Очевидно, что в курсе дела был вице-президент Линдон Джонсон, который очень настойчиво отговаривал своего друга, губернатора Техаса Джона Конналли, садиться в одну машину с Кеннеди. Ну и его странная улыбка после присяги на борту самолёта с телом Кеннеди очень о многом говорит. "Комиссия Уоррена" - не более, чем ширма, которая должна была прикрыть весь этот цирк, и в которой всё шито белыми нитками. И убийство Роберта Кеннеди в 1968 - событие той же самой цепи. Он почти со стопроцентной вероятностью выиграл бы выборы ,а этого верхушка власти допустить не могла, ибо сам Бобби не скрывал, что первое, чем он займётся на посту президента - это настоящее расследование обстоятельств гибели Джона.

Подождите...