Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

В сыром ненастном ноябре захотелось мне немного тепла, а потому - добро пожаловать в солнечную Италию, где в 16 веке процветали интриги и искусство, и каждое крохотное государство претендовало на свое особое место в истории.

Мы отправляемся с вами в Венецию, где в 1648 году появилась на свет одна из самых красивых и опасных женщин эпохи Возрождения - Бьянка Капелло, дочь Венецианской республики и Великая герцогиня Тосканская, прозванная в народе Колдуньей.

Отцом Бьянки был венецианский патриций, дядя - епископ Аквилеи. Мать из знатного рода Морозини умерла, когда девочка была еще маленькой, оставив дочери богатое приданое. Достаточно рано Бьянке нашли жениха - сына тогдашнего правителя Венеции и, казалось, все было расписано на годы вперед: брак, семья, тихая жизнь.

Палаццо Капелло

Однако в возрасте 15 лет девушка знакомится с молодым человеком, который представился ей Пьетро Сальвиати, наследником известного банкирского дома. После нескольких встреч в церкви и пары писем, влюбленная Бьянка согласилась бежать с ним из дома, при этом прихватив все деньги и драгоценности, находившиеся в доме. А по дороге во Флоренцию, на родину жениха, выяснилось, что под громким именем Сальвиати скрывался бедный банковский работник Пьетро Бонавентури, который пошел на обман, увидев красавицу - блондинку. 

Поплакав, Бьянка смирилась с судьбой и вышла замуж за Пьетро, тем более, что вскоре стала очевидна ее беременность - у новобрачных родилась дочь Пеллегрина. А вот в Венеции бушевала буря: ограбленный отец объявил розыск беглецов за солидное вознаграждение, под давлением оскорбленных родственников в тюрьму были брошены дядя Пьетро и служанка, покрывавшие побег, а сами новоиспеченные супруги Бонавентури объявлены вне закона.

Жизнь Бьянки во Флоренции была совсем несладкой: новые родственники оказались настолько бедны, что венецианская аристократка сама готовила и убиралась, муж не мог устроиться на работу, опасаясь выдачи семье Капелло и единственным источником дохода оставались украденные фамильные драгоценности, которые регулярно продавались по бросовым ценам. Нужно было искать не только способ выжить, но и реабилитироваться в глазах преданной родни. А кто поможет красивой женщине? Конечно же, влиятельный мужчина.

 Франческо I Медичи

С 13 века огромнейшую роль во Флоренции играло семейство Медичи, финансисты, со временем превратившиеся в правящую династию. В 1564 году новым правителем города стал 23 - летний Франческо, сменивший своего отца Козимо. Именно к нему тайно обратилась Бьянка, в надежде обрести защиту и покровительство. Увидев венецианскую красавицу, герцог моментально влюбился и, конечно же, начал улаживать все ее проблемы. Вскоре Венецианская республика заявила о прекращении розыска, а семья Капелло даже выплатила Бьянке полагавшееся ей приданое. 

Однако, не во власти герцога были две вещи. Во - первых, наличие у Бьянки мужа, который постоянно добавлял ей новых проблем. Он пристрастился к азартным играм, оставляя в притонах значительные суммы, и начал активно визитировать флорентийских дам в отсутствие их мужей и отцов, что неоднократно приводило к громким скандалам. Ну, а во - вторых, герцог Франческо женился сам. Принцесса Иоанна стала залогом мирного договора Флоренции и Австрии, принеся с собой богатейшее приданое. 

Вот только ни деньги, ни авторитет брата - императора не принесли Иоанне счастья, потому что ее муж проводил свое время между визитами к красавице - венецианке и дворцовой лабораторией, где увлеченно занимался научными изысканиями. Супруга коротала свои дни за молитвами и вышиванием, практически не покидая дворец.

Палаццо Питти - резиденция правителей Флоренции

Долгое время не получалось у Иоанны выполнить и главную задачу - одарить супруга наследником. Только на десятый год брака, после шести дочерей, на свет появился мальчик Филиппо, а спустя год герцогиня умерла, упав с лестницы во время очередной беременности.

Естественно, что смерть Иоанны вызвала много кривотолков. Был задан и главный вопрос: кому это выгодно? Ответ, конечно же, однозначный - многолетняя любовница герцога, тут же поселившаяся в его дворце и спустя пару месяцев превратившаяся в жену, была моментально назначена главной виновницей.

Да, как ни удивительно, все годы брака Франческо Бьянка неизменно одарялась его любовью и вниманием. По сути, она превратилась в некоронованную повелительницу Флоренции - для нее был построен загородный дворец, покупались лучшие драгоценности, устраивались великолепные праздники. Очень вовремя умер муж Бьянки - Пьетро в очередной раз застали у любовницы, что привело к убийству обоих. Естественно, что городские сплетни обвинили в произошедшем вдову - ни для кого не было секретом, что пьяница и гуляка муж был постоянной головной болью любовницы герцога.

Новая волна слухов началась после рождения у Бьянки сына. В 1576 году неожиданно было объявлено о принятии в род Медичи Антонио, бастарда герцога Франческо, которого специальным документом не только признали, но и одарили имуществом на 200 тысяч золотых монет. История рождения ребенка до сих пор вызывает много вопросов - уж больно удачно появился мальчик, при том, что законная супруга Франческо на тот момент рожала только девочек. Поговаривали, что на самом деле Бьянка носила накладной живот, а в тайных покоях ее дворца жили три беременные женщины, и как только одна из них родила мальчика, всех свидетелей устранили.

Да, сплетен и темных слухов вокруг Бьянки ходило немало. Ее винили в разладе герцогской семьи, обвиняли в излишней роскоши, и судачили, что все ее враги очень быстро и вовремя умирают. А после неприличного по скорости брака с герцогом Франческо, венецианку во Флоренции просто возненавидели. 

 Иоанна Австрийская

Главным врагом Бьянки стал кардинал Фердинандо Медичи, брат ее мужа. Его неприязнь началась еще при жизни Иоанны Австрийской. И неслучайно - пренебрежение женой и ее могущественными родственниками привели герцога Франческо ко множеству политических проблем, а расходы на любовницу - к финансовым трудностям. Флоренция была на грани кризиса, который можно было решить новым удачным браком, но герцог вновь забыл о своем долге, женившись на женщине без влиятельной родни и положения. 

Правда, у Бьянки хватило ума и хитрости вскоре решить эту проблему. Она написала несколько писем наиболее знатным семействам Венеции, в которых весьма умно и аргументированно показала выгоды от нахождения на престоле Флоренции дружественной к Республике женщины. И уже вскоре Совет дожей реабилитирует Бьянку Капелло за совершенный когда - то побег и торжественно нарекает ее Дочерью Святого Марка, что автоматически превращает ее в равную всем итальянским принцессам.

Интересно, что оказавшись на флорентийском престоле, Бьянка смогла проявить себя как достойная правительница. Ее муж окончательно отошел от управления, поручив все дела министрам и герцогине, которая смогла добиться уважения даже у Папы Римского, который вел с ней весьма оживленную переписку. На какое - то время воцарился и мир между братьями Медичи, опять же, во многом благодаря усилиям Бьянки.

Но все рушится в 1582 году, когда умирает единственный законный сын Франческо - Филиппо. В смерти мальчика, конечно же, обвиняют его мачеху (ну, а кому еще это нужно?). Тогда же, на волне слухов и подозрений, кардинал Фердинандо выбрасывает очередную бомбу - он демонстрирует родственникам показания служанки Бьянки, в которых рассказывается о таинственных беременных женщинах, тем самым ставя под сомнение происхождение единственного оставшегося на тот момент сына правителя Флоренции. 

 Фердинандо Медичи

Самое интересное, что герцог Франческо Бьянку простил. И любил по - прежнему. Но интерес к жизни практически утратил, с утра до вечера проводя время в своих лабораториях. А над Бьянкой тем временем сгущались тучи, потому что практически вся Флоренция ненавидела свою повелительницу. За 24 - летнюю связь с герцогом, который не знал других женщин и к супруге, по сплетням, в спальню заходил ровно то количество раз, сколько детей у них родилось. Конечно же, все объясняли зельями, которыми опаивала Франческо колдунья - любовница. Возлагали на Бьянку вину и за смерти в герцогской семье, и за врагов, появившихся у Флоренции в результате ее стремления превратиться из фаворитки в жену правителя. 

Финал истории наступил в 1587 году. Герцогская семья проживала в загородном дворце, куда был приглашен на ужин для очередного примирения кардинал Фердинандо. Наутро Франческо и Бьянка проснулись больными и скончались друг за другом в течение двух дней. Официальной причиной смерти была названа малярия, характерная для той местности. Но наиболее прозорливые полагали, что все не так очевидно.

 Поджо - а - Кайано, место смерти четы Медичи

Франческо умер, не оставив прямого наследника, права его сына Антонио никем не признавались, поэтому престол Флоренции занял его брат Фердинандо, быстро отказавшийся от кардинальского звания и вернувшийся в мир. 

Позже возникло несколько версий произошедшего на том злополучном ужине. Первая теория гласит, что Фердинандо был приглашен Бьянкой с целью его устранения, для чего приготовили его любимый десерт - бланманже ( с добавкой из мышьяка). Но заподозривший неладное кардинал отказался есть, несмотря на уговоры. А вот герцог Франческо взял вазочку со злополучным лакомством и Бьянка, понявшая, чем может грозить ей раскрытие интриги, решила последовать за мужем, приняв тоже яд. Второй вариант событий более прозаичен - Флоренция нуждалась в твердой руке правителя, а обеспечить это могла только своевременная смерть Франческо и передача власти его умному и амбициозному брату. Единственный подтвержденный факт - это наличие мышьяка в останках супругов, обнаруженных во время исследований захоронений Медичи. 

Новый правитель Флоренции начал быстро и методично уничтожать память о своих предшественниках. Две дочери Франческо от первого брака были выданы замуж - Элеонора за правителя Мантуи, а Мария - за короля Франции Генриха IV. Бастард Антонио на долгие годы был удален из города, а потом под давлением дяди принял обет безбрачия и вступил в Мальтийский орден. Под конец жизни ему было позволено вернуться на родину и даже узаконить рожденных вне брака детей.

 Антонио Медичи

С упоминаниями о Бьянке расправились особенно изощренно. Со всех городских зданий были убраны все свидетельства ее существования: имя, герб, девизы. В документах ее было велено именовать "сквернейшая" и даже захоронили ее отдельно от мужа. 

А вот память о любви Франческо уничтожить не удалось. Равно как и построенные для Бьянки дворцы - палаццо ди Бьянка Капелло и знаменитая вилла Пратолино ( позже купленная Демидовыми и значительно перестроенная)

 Вилла Пратолино

Блоги

Историческое закулисье. Роман и детектив в одном флаконе

22:18, 7 ноября 2018

Автор: MonicaGeller

Комменты 12

S

Спасибо! Очень интересно. Как же нескучно люди жили:) какие характеры и судьбы! Обожаю, оказавшись в исторических местах, представлять как жили люди к примеру 500 лет назад. 500 лет Карл! Хотя это и не так уж много. И какое счастье, что сохранились хоть какие-то источники упоминаний о них.

Аватар

Любопытная история. Похоже, чтобы добиться в Италии покровительства принца в те времена достаточно было быть прост светловолосой и чуть предприимчивой, судя по портрету Бьянки

W

заинтересовалась как то историей италии. судя по книгам, для тех времен это было обычное явление- наличие жены и фаворитки, часто даже не одной. мне даже на ум не приходит ни одного имени, кто там был примерным семьянином? поэтому не совсем понятна причина такой ненависти к бьянке. все таки, склоняюсь к тому, что брат-кардинал все время воду мутил, чтоб брата устранить.

M

Спасибо за пост! Еще пишите , очень интересно

S

Очень интересно, люблю такие исторические экскурсы, да еще и про любовь. С годами рождения и смерти путаница, но вообще понравилось.

Подождите...