Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Приветствую всех! это будет первый пост в классной игре организованной замечательной Skarletty Благодаря ей каждый участник может почувствовать себя кинокритиком.

Кстати ее прикольный ник у меня ассоциируется с 

Да именно с алыми парусами.

Ну что, перейдем от лирики к физике: дамы и господа, располагайтесь поудобнее,  хватайте попкорн и начнем.

Как известно мне досталась страна Дания.

Что сказать, не буду кривить душой, я слегка расстроилась. Для меня - это небольшое государство, которое  примечательно лишь тем , что скормило жирафа Мариуса на глазах изумленных детей, и своей кровожадной традицией убивать дельфинов - потому я ею совершенно не интересуюсь. Но правила есть правила, и нарушать их было бы совсем не честно. Так с предвзятостью в душе, но честными намерениями в уме я отправилась на поиски фильмов.

Скажу сразу из заявленных четырех я посмотрела лишь три, почему? думаю вы поймете к концу моего поста. 

Мы пойдем по нестандартному пути и начнем c "пластмассовых макоронс" (с) одна сплетница

то есть сразу с десерта!

Не пугайтесь ,не на все фильмы рецензия будет такой как на этот. В остальных я предпочту краткость.

Представляю вашему вниманию фильм Незнакомец внутри. Извините, но рецензия к нему будет почти полностью безжалостным спойлером - иначе просто нельзя. 

Полагаю, искушенный зритель сразу же заподозрит неладное ... тоесть заинтересуется сюжетом уже глядя на этот постер.

Здесь все: страсть, боль, слезы, интрига. Глаза какого-то (вроде Стивена) из Болдуинов полные глубокого смысла, и две девушки, которым Станиславский сразу же сказал бы ВЕРЮ как бы обещают: вы не соскучитесь. 

Да кстати, на кинопоиске у этого фильма рейтинг 2, но к черту рейтинг - мы должны иметь свое мнение.

Собственно сюжет.

В начале нам показывают красивую картинку красивой супружеской пары средних лет, которую играют Болдуин и Эстелла Уоррен.

Вот они.

Все у них хорошо, и секс имеется. Главная героиня - актриса,а муж психиатр.

Далее ни с того ни с сего, у актрисы начинаются видения ее преследуют тяжкие воспоминания прошлого. 

Так режиссер дает нам понять: Бедняжка буквально окутана страданиями.У нее есть ряд проблем:

1) она увела у своей подруги парня и та покончила с собой 2) у нее был выкидыш 3) ей уже не 20 и ей не дают крутые роли. А да и еще проблема в прошлом ее похитил маньяк и имел с ней акт совокупления в гробу. Видимо так режиссер хотел задать картине жару.

Думаете это похищение и сцена в гробу имеет какое-то отношение к дальнейшей развязке? О нет. Это видимо было так промежду прочим. 

В этой картине все спонтанно и лишено логики поэтому внезапно главные герои (гг) отправляются на какой-то остров отдыхать. Там у них разворачиваются поистине очаровательные диалоги. Вроде: ты в порядке? да я в порядке. Может тебе выпить таблетки? Ты так считаешь? Да я так считаю. Хорошо я выпью.

Или например нечто вроде:

- Я хочу быть нормальной, нормальную жизнь и хочу нормальную роль получить. - -- Да милая.

- Понимаешь я выжила тогда после маньяка.

- И это замечательно милая.

Думаете я шучу? Нет. Примерно такие диалоги сопровождают весь фильм.

Идиллия супругов на острове, нарушается внезапным появлением молоденькой девушки.

Вот она.

История ее проста и не вызывает никаких подозрений: со своим парнем они гуляли в окрестностях ,  а потом он сорвался со скалы и умер. И вот она здесь просит помощи незнакомцев.

Почему бы и нет думают супруги и решают ей помочь оставив девушку у себя.

Уже на следующий день незнакомка и  главная героиня Эмили меряют вещи и весело общаются как бы невзначай позабыв об умершем парне.

Чтобы мы не смели расслабляться, режиссер напоминает нам периодически диалогами о том, что новоявленная гостья пережила стресс, что ей сложно,  а так же наша главная героиня продолжает видеть видения, муж по прежнему предлагает ей пить таблетки. То есть все по старому.

Казалось бы живите втроем и не тужите, но нет новоиспеченная подруга в трауре начинает себя странно вести.

Сначала она справляет нужду в туалете прямо при Эмили (главная героиня) и заводит с ней разговоры о ее супружеской жизни сидя на унитазе. Экзистенциальная сцена заканчивается тем, что гостья демонстрирует Эмили свою грудь.

Несмотря на секс в гробу, унитаз и грудь весь фильм нас преследует зевота, дремота,  дакфейс Болдуина и бездарнейшая игра актеров. Особенно главных героев супругов. К слову глядя на Болдуина я невольно видела в нем его дочь Хейли.

В общем после странных выходок новенькой девушки Эмили начинает напрягаться: мол вдруг ее муж слишком уж утешает молодую незнакомку и ненароком займется с ней кое чем. Дальше следуют стенания вроде:

пусть она убирается!

хорошо!

нет я передумала,! оставь ее ведь мы должны ей помочь!

С разной вариацией это повторяется до тех пор пока девушку всеже не выгоняют из дома.

Короче все оказалось прозаично: именитый психиатр обернулся альфонсом и злым гением, перу которого принадлежит супер триллерская развязка фильма, до которой дойдут лишь самые отчаянные и отважные.

Вердикт: Томми Вайсо на полном серьезе гораздо лучший актер и сценарист чем все вместе взятые в этом фильме.

Следующая фильм:  Мистериум: охотники на фазанов. 

У этой картины на кинопоиске оценка 6,8, что меня обнадежило.

Видимо лавры "Настоящего детектива" не дают покоя творческим умам, и в своих потугах режиссер сознательно местами пытался неумело копировать атмосферу и характер главного героя, что у него разумеется не вышло.

И так главные герои:

Главный тру детектив Николай Лии Каас. Датчанин.

Стандартное клише -  он хмур, мрачен, неблагодарен, циничен и все такое. Бледная пародия на смесь др.Хауса и Настоящего Детектива.

У него, однако, есть напарник, который еще чуть чуть и мог бы стать интересным - да сценарий не позволил. Это ливно-шведский актер с интересным именем Фарес Фарес.

Восточные мужчины не мое, но на фоне скучных и обрюзглых датчан помощник детектива по началу обнадеживал внешней харизмой.

Увы ее не хватило, чтобы спасти фильм.

Он совершенно не цепляет и очень нудный - за что такая оценка на кинопоиске не ясно. Характеры детективов не раскрыты, все одно сплошное клише.

Жертвы отдельная категория - какие-то подростки, которых выставили вселенскими старадельцами. Предварительно нам показали как до своей гибели они себя вели - и я скажу отвратительно. 

Мне не понятно почему я должна сострадать девочке, которая говорит другой девочке что у нее между ног воняет тухлой рыбой и потому она не нравится парням? В общем они такие типо дерзкие и красивые молодые ангелы, их убили и нам должно быть их жаль. Развязка скучная. Без Вау эффекта. Ощущение вялости на протяжении всего фильма.

Я даже писать много не буду об этом фильме, чтобы пост не превратился в простынь.

Вердикт: В отличии от первого фильма этот не подходит даже для того, чтобы поставить фоном во время готовки - атмосфера типо мрачная и гнетущая, но при этом пустая и бредовая. Интриги как таковой на мой взгляд не было. 

Ну и последний фильм с броским названием Топ-Модель.

Я ожидала увидеть фильм о мире моды, жестоком и коварном. Но мне весь фильм пришлось наблюдать, за начинающей моделью, которая готова лечь под любого кто может поспособствовать ее продвижению.

В общем то сюжет не нов, и я бы даже не против была посмотреть и это не будь эта модель выставлена в свете этакой страдающей задумчивой натуры.

Атмосфера в этом уже третьем датском фильме довольно унылая, скучная, все так или иначе превращается в тягомотину. Под конец уже просто думаешь: ну когда это закончится. Никакого сопереживания героям, никакой эмпатии, интриги - словом никаких эмоций. Так посмотрел и посмотрел - оставляет послевкусие лишь нудная атмосфера.

Я даже не стану упоминать про полный бред и неправдоподобность всего происходящего (фотограф сразу продвигает нонейм модель на обложку крутого журнала после ночи с ним, конечно ведь редакторов у журнала нет есть только власть фотографа.)

Главная героиня:

представьте у нее такое лицо почти всегда.  Она полностью передает атмосферу фильма.

Ну и второй типо главный герой супер крутой фотограф. В игре престолов он был ничего,  а в этом фильме  совсем не то.

Вердикт: тягомотина средней паршивости.

После этих трех лент четвертый фильм в меня уже просто не шел и сознание отказывалось его смотреть.

Надеюсь пост не показался вам слишком длинным и нудным как и просмотренные мною фильмы. Да он выглядит как одно большое недовольство и дело вовсе не в том что мне не нравится страна, которая мне досталась. Всегда стараюсь быть объективной, возможно мой выбор и впрямь пал не те фильмы - но как вышло так вышло.

Еще раз спасибо Skarletty за игру и возможность в ней участвовать, побыть кинокритиком дорогого стоит xD

С нетерпением жду постов от других участников!

p.s

так уж вышло, что вчера сделать свой пост я не смогла, зато еще утром пообещала Скарлетти сделать его сегодня вечером - и вот обещание выполнено. 

Автор: Ash_Wednesday_Rose

Блоги

КИНОИГРА: Датский кхм...кинематограф.

19:57, 3 ноября 2018

Автор: Ash_Wednesday_Rose

Комменты 99

Аватар

Ну..одно могу сказать- скандинавское кино надо любить всей душой, иначе его не понять, поэтому даже не буду спорить. И "Охотники на фазанов"Вы смотрели крайне невнимательно, я обожаю все три части "Мистериума" и очень жду четвертую, к сожалению последнюю.

L

Не поняла даже, при чем здесь Дания и американские актеры. Выбор фильма неудачен. Как и пост в целом.

Аватар

А чего вы выбрали дурацкие фильмы? Я смотрела не так давно хороший датский фильм «После свадьбы». Как говорят, много думала потом. Не сказать, что они не умеют снимать кино. Им, наверное, лучше всего удаются фильмы про Данию и их быт. Тут они хороши. Для иностранцев такое любопытно очень.

Аватар

Исходя из ощего тона статьи и оценки каждого фильма , в частности, мне кажется абсолютно очевидным , что Вы расстроились :) Скандинавы вывели детективный жанр в кино на качественно новый уровень и на данный момент лучшие в этом жанре. Мистериум ( трилогия, с Николасом Ли Каасом) добротный и атмосферный детектив . имхо

O

Это Уильям Болдуин, не Стивен

Подождите...