Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Хэллоуин на Сплетнике напомнил об одном из лучших образцов популярной в классической музыке теме "плясок смерти" (Mortis Saltatio - латынь, Totentanz по-немецки, Danse macabre по-французски, или Danza macabra на итальянском).
Этот сюжет или тема - Смерть ведет к могиле процессию, состоящую из представителей разных слоев общества - был чрезвычайно популярен в Средневековье. Есть версия о том, что мысли о тщетности и мимолетности всего земного, что перед смертью все равны - и король, и простолюдин, и старец, и младенец - были обусловлены тем, что в X веке на Земле ожидался конец света.
Так или иначе эта аллегория находит отражение во всех видах искусства, прежде всего в живописи, и, конечно в музыке. На суд сплетниц выношу изумительное произведение Сен-Санса, которое, как мне кажется, как альтернатива может отлично подойти в качестве бэкграунда к наступающему Хэллоуину.
Любимейшая Пляска Смерти или Danse macabre Камиля Сен-Санса, которую он написал в период с 1873 по 1875 год. Вдохновением для создания этой сифмонической поэмы послужило стихотворение «Равенство, братство» поэта и врача Анри Казалиса (1840— 1909), который писал под псевдонимом Жан Лагор:
Вжик, ежик, ежик, Смерть каблуком
Отбивает такт на камне могильном,
В полночь Смерть напев плясовой,
Вжик, вжик, вжик, играет на скрипке.
Веет зимний ветер, ночь темна,
Скрипят и жалобно стонут липы,
Скелеты, белея, выходят из тени,
Мчатся и скачут в саванах длинных.
Вжик, ежик, ежик, все суетятся,
Слышен стук костей плясунов.
...................
...................
Но тс-с! вдруг все хоровод покидают,
Бегут, толкаясь, — запел петух.
На этот текст композитор сочинил романс, а год спустя использовал его музыку для симфонической поэмы под названием «Пляска смерти».
Два варианта произведения - полный:
и укороченная версия с нарезкой из фильмов Тима Бертона (ах, какой же красивый и молодой в этом видео Джонни Депп...):
Автор: maxxxima
Один трек к Хэллоину
04:15, 31 октября 2018
Автор: maxxxima

Комменты 7
Прекрасная музыка! Спасибо, что напомнили.
ооо, данс макабр! невероятная музыка. Под нее точно танцую ведьмы)
Люблю Сен-Санса, он такой сказочный и изысканный, было бы приятно его услышать в фильмах Бертона, или к какому другому фантастическому фильму вроде Коралина в СК, Лемони Сникет, Плоский Мир, или даже во вселенной Гарри Поттера.