Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Давно хотела сделать пост, но боялась неоднозначной реакции. Раз эта неделя объявлена неделей мистики и страшилок, деваться некуда, читайте:)
Итак: почему невеста в белом?

Почему невесту переносят через мосты и пороги?

Почему у невесты закрыто лицо?

Не догадались ещё? Потому, что она - мертвая!
Наши предки верили, что выходя замуж и переходя таким образом в род мужа, невеста может накликать гнев духов-покровителей своего рода. И правда, молодая, красивая, в самом соку, куда это она?

Чтобы успокоить духов, разыгрывался целый спектакль в духе Бартона - пели печальные песни, закрывали невесте лицо, переносили через мосты, пороги и прочие сомнительные места.

Изживают меня, бедную,
Будто ворога из города,
Люта зверя из темна леса.
Погоди, родима матушка!

Объекты, структурирующие пространство, такие как мосты, перекрестки, пороги в языческих поверьях обладают особой сакральностью. Это места "тонкие", перешагнешь и не знаешь, где окажешься, то ли в железном лесу Йотунхейма, то ли в царстве троллей, то ли у русалок.
Духи рода невесты понимали, что раз не идет своими ногами, значит точно покойница и не трогали.


Есть еще один тонкий момент.
До тех пор, пока молодые не закрепили свой брак в спальне, они считаются незащищенными, они ушли из под защиты рода новобрачной, но и духи рода жениха еще не принимают их за своих.

Получается, что всё свадебное торжество молодые и гости не защищены. Вот в этот момент и могут активизироваться тёмные силы. Отсюда истории, когда ведьму не позвали на свадьбу и она всех прокляла, наслав кучу несчастий. Выходит, ведьм тоже надо звать.

Прошу не воспринимать пост серьезно, это всего лишь поверья, языческие обряды и сказки:)

Почему невеста в белом?
00:37, 30 октября 2018
Автор: Melania_Tramp
Комменты 152
Чета ржу), "и правда, молодая, красивая, в самом соку, куда это она?")))
Милый пост))) хотелось бы ещё побольше узнать о наших старинных традициях и их значениях Правда, насколько я знаю, обычай обряжаться в белое для невест - относительно новый. Мол, какая-то принцесса так не хотела замуж выходить, что в день свадьбы обрядилась не в роскошное разноцветное платье, а в белое - в цвет савана, желая таким образом продемонстрировать, что замужество для неё все равно, что смерть.
и после этого люди еще чё-то на Хэллоуин гонят)))
Плачу вместе с Гарри...
Наши предки вроде в разноцветных сарафанах как раз замуж выходили И в разноцветных платьях.