Здравствуйте сплетницы )))

Это мой первый опыт участия в мероприятии такого жанра. Захотелось выйти из зоны комфорта в интернет пространстве. К тому же, неплохой способ чуток больше узнать о людях, которые живут и обитают в стране, с которой у нас почти всегда были нелегкие отношения. Да и знания немецкого кинематографа ограничивались несколькими фильмами: о рыжей девушке бегущей марафон, любителей ходить босиком по мостовой, стучатся в чужие двери, даже если это небеса и всяких там красавчиков. Словом, почти ничего))) Самой было интересно попробовать откопать что-то интересное.

Итак преступим.

"К чему помысли о любви?"  2004г. Режиссер:  Ахим фон Боррис. В главных ролях:  Даниэль Брюль, Аугуст Диль, Анна Мария Мюэ.

Сюжет: близкие друзья  Гюнтер (Аугуст Диль) и Паул (Даниэль Брюль) создают клуб самоубийц, смысл которого состоит в том, что они покинут этот мир путем самоубийства в тот момент, когда перестанут чувствовать любовь и заберу с собою тех, кто разбил им сердца. Летом 1927 года во время летних каникул, по приглашению Гюнтера, Пауль отправляется на несколько дней в загородный дом родителей друга, где разворачиваются события, которые станут раковыми для главных героев.

Фильм основан на реальных событиях и получило название "Школьная трагедия в Штеглице", которое в свое время вызвал большой резонанс в обществе. С первых же сцен режиссер четко дает понять зрителю, каким будет исход сей истории. В неспешном ритме  рассказывается история о молодых людях, которые познают себя и свои спутанные чувства. Любовный четырехугольник между героями, создает чувство желания, которое никогда не удовлетворится. Все усугубляет юношеский максимализм, доводя некоторых до экзистенциального кризиса. Здесь нет бурных выяснений отношений. Под маской сдержанности скрываются бурные страсти и некий надрыв. Я бы сказала-герои создают обстоятельства, своими поступками влияя на события. Естественно, определенные факторы тоже повлияли на становление характеров героев-сложных, уязвимых и на первый взгляд поверхностных. Может тому вина предвоенного времени, вроде все пока спокойно, но воздух накаляется. Отсутствующие родители, занятые своими делами. Свобода и алкоголь в столь юном возрасте. Может они сами хотели такого исхода, на подсознательном уровне делая все, что привело бы к такому логическому окончанию. Фильм глубокий. Много философии и интересных диалогов. Мне кажется, режиссер не просто показывает историю нескольких юношей, а менталитет того поколения. Почему все получилось так, как рассказывает нам история.

 Каст фильма очень хорош. Актеры прекрасно вжились в свои роли. Прекрасное музыкальное сопровождение. Атмосфера 20-30-их годов. Костюмы и ненавязчивые декорации.  Цветовая коррекция.  Беззаботное лето. Все это в связке прекрасно контрастирует с историей фильма. Хочу отметить, что своей общей атмосферой похож на  фильм "Мечтатели" 2004г. 

"Гуд бай, Ленин!" 2003г. Режиссер: Вольфганг Беккер. В главных ролях: Даниэль Брюль, Катрин Засс, Чулпан Хаматова.

Сюжет: Незадолго до падения Берлинской стены мать Алекса впадает в кому.  После ее пробуждения, чтобы не пошатнуть и то плохое здоровье,  Алекс решает не рассказывать убежденной коммунистке матери, что прежней страны больше не существует. Он всеми возможными методами старается вернуть прошлое, делая вид, что все осталось по прежнему.

Долгое время избегала этого фильма, потому-что казался мне нудным. Из тех фильмов, просмотр которых или бросаешь  на первых десяти минутах, или перематываешь до последних пяти минут. Как же я ошибалась))) "Гуд бай, Ленин!" прелестный образец фильма снятого в жанре трагикомедия. Режиссер смог в непринужденной форме рассказать о не легких временах и событиях, которые были переломными для целого поколения и повлияли на весь мир в целом. Повествование ведется в лице главного героя-Алекса, который во имя любви к матери пошел на обман ее самой. Он применяет недюжинную изобретательность-достает все, что уже не отыскать, роется в мусоре в прямом смысле этого, чтобы спасти жизнь матери. Это служит главным фоном рассказа истории, как мир поменялся для многих. Как рухнула все идеология, которая велась в течении десятилетий.  Для многих из нас фильм ностальгический, для других хорошая возможность познакомится с историей этого периода. Фильм на грани авторского кино, с шикарными цитатами. Актерская игра такая же непринужденная, как и повествование, без переиграний и лишних ужимок. Красивая и глубокая картина, с не менее прекрасной музыкой)))

 "Принцесса и воин" 2000г. Режиссер: Том Тыквер. В главных ролях: Франка Потенте, Бенно Фюрманн. 

Сюжет: Убегая от охранников магазина бывший военный Бодо, нечаянно является причиной аварии, в которой грузовик сбивает молодую девушку Сисси. Видя задыхающуюся девушку, он спасает ее. После поправления она разыскивает своего спасителя, чтобы узнать почему судьба свела их.

Это странный и прекрасный фильм одновременно. Странным его делает как сюжет, так и герои. Девушка-принцесса, которая выросла в психбольнице. Бывший военный-воин, трагически потерявший жену и не оправившийся. Каждый из них со своими странностями. Их встречу Сисси считает не случайной и поиски  своего спасителя приводят к сложному, но интересному пути спасения друг друга от своих же демонов. Это не очередная мелодрама, да и оной  назвать фильм можно с натяжкой. Скорее драма, потому-что те события, через которых пришлось пройти героям фильма, да и вся сюжетная линия, не тянет на классическую любовную историю. Создалось впечатления, что фильм некая аллегория, которая может слегка усложнить его восприятие. Стоит отметить визуальную составляющую фильма: теплые насыщенные тона, красивые локации. Чего стоит прекрасный вид в самом начале фильма, который режиссер повторил в конце. Может показаться слегка натянутым, но это не уменьшает интересный и глубокий смысл фильма.

"Вкус ночи"  2010г. Режиссер: Деннис Ганзель. В главных ролях:Каролина Херфурт, Дженнифер Ульрих, Макс Римельт, Нина Хосс.

Сюжет: На закрытой вечеринке трудный подросток Лина знакомится с эффектной женщиной Луизой, которая оказывается вампиром. Она обращает Лину в вампира и предлагает ей присоединиться к своей группе. Прельщенная беспредельной свободой и блеском Лина, не осознает, что каждая медаль имеет обратную сторону и вскоре полицейские попадают на кровавый след, который тянется за вампиршами.

Вампирская тематика с легкой руки Брэма Стокера не оставляет в покое многих кинематографов, в том числе и немецких. Для зрителей, это уже ставшая банальной тематика. В фильме "Вкус ночи" наши старые добрые вампиры, которые не отражаются в зеркалах, боятся солнечного света, но жаждут его тепла.  Правда все они женщины с феминистическими убеждениями. Живут стайкой и свободной жизнью. Берут, что душа пожалеет-питаются людьми, некоторые ищут родную душу, другие тоскуют по прошлому. Между этим всем не понимая, что осторожность нужно соблюдать. Вполне рядовой фильм в своем жанре, не шедевр, но и не трэш. На один просмотр вполне сгодится. Мне попалась приятная озвучка, с таким спокойно равнодушным голосом. С первых кадров создалось стойкое ощущение схожести с фильмом "Византия" 2013г., но это обманчиво, потому что общего между ними атмосфера и тематика. Первый фильм на порядок лучше. 

"Не/смотря ни на что" 2007г. Режиссер: Марк Ротемунд. В главных ролях: Костя Ульман, Якоб Маченц, Анна Мария Мюэ.

Сюжет: история о молодом человеке, который мечтает пройти стажировку в престижном отеле Мюнхена. Внезапная болезнь, которая почти полостью лишает его зрения, может помешать осуществлению его мечтаний.

Фильм основан на реальных событиях жизни Салия Кахауатте, который во время учебы в школе потерял зрение, но это не помешало ему построить карьеру в ресторанном бизнесе и стать успешным барменом. Как-то увидела трейлер в кинотеатре, заинтересовал и поставила галочку, но никак не удавалось посмотреть. Вот удачный случай подвернулся)))  Он о силе желания и твердости воли. Для человека, у которого есть цель, даже слепота не причина опускать руки и сдаваться. А так же дружбе, искренности и взаимопомощи. О людях, которые помогают. Ведь если бы главный герой был на своем пути один, то вряд ли смог что-то изменить. Знаете всегда с долей скепсиса отношусь к таким вдохновляющим фильмам. Ну да, показывают, как главный герой преодолевает препятствия на пути к своей мечте. Чужой пример может не подходить к твоей жизни. Реальная жизнь порой сложнее и у каждого свой путь. Но, когда история эта реальна, где человек смог превозмочь обстоятельства, то и ты сможешь найти в себе силы преодолеть трудности. После фильма остаются только положительные эмоции. Если вас преодолела осенне-зимняя хандра или опускаются руки, то посмотрите этот фильм.

"Солнце ацтеков" 2000г. Режиссер: Фатих Акин. В главных ролях: Кристиана Пауль, Мориц Бляйбтрой. 

Сюжет: молодой преподаватель становится обладателем кольца с древним символом солнца ацтеков, после чего в его умеренной жизни наступают неожиданные перемены в лице молодой девушки Мелек.

Ах, это прекрасное лето с ее теплыми вечерами, когда не надобно укутаться в сто слоев шапок, шарфов, пуховиков, а надеть что-то легкое пустится в путь))) "Солнце ацтеков" роуд-муви и мелодрама с элементами комедии в одном флаконе. Такой яркий, теплый, динамичный, слегка наивный, предсказуемый, но несомненно прекрасный, после просмотра которого остается ощущение теплоты. Напоминает фильмы Кустурицы. Все персонажи очень колоритные и яркие. Теплая, как солнце главная героиня. Ах, как она очаровательна, какие у нее красивые глаза))) Таинственная, как луна воровка. Пограничники, романтичные дальнобойщики и остальные второстепенные персонажи. Фильм просто прелесть, как и его визуальная и музыкальная составляющая. Бывают в жизни истории, после которых человек уже прежним не будет никогда. Этот фильм именно об этом. В данном случаи (не побоюсь этого описания) нудный учитель- Даниэль, по воле одной прекрасной девушки едет в путешествие, после которого оглянувшись назад, точно подумает: "как скучно я жил!". В путешествие, которое поможет найти настоящего себя и настоящую любовь)))

Резюмируя, хочу сказать, что все фильмы стоят времени потраченного на них. В каждом из них уникальная атмосфера. Не только могут служить хорошим времяпровождением в зимние вечера, но дают пищу для дум. Ну, во всяком случаи, многие из них ))))

Спасибо Skarletty за интересную игру )))

P.S. Изначально, когда прочитала про конкурс, подумала, если приму участие, то мне попадет Германия. Интуицию нужно слушать сплетницы мои дорогие, она плохого не посоветует ;-)

Подпишитесь на наш
Блоги

Киноигра. Германия.

14:40, 19 ноября 2018

Автор: Blablablablaaaa

Комменты 38

Q

Вы не включили ни одного фильма с Тилем Швайгером, например, красавчик или Петух в вине) а они интересные))) и веселые))))))))))))))) а еще, как писали девушки выше, фильм "Облако".. трогательный и экологически злободневный) и фильм "любовь за стеной" - добрый и немного наивный)))) местами что-то нереальное.. когда смотришь это в 21 веке, но головой понимаешь, что такое было и так и наши предшественники чувствовали и жили)))

Аватар

Интересный обзор, спасибо ) Германия мощная кино-страна, есть что посмотреть )

Аватар

Ой, ну как же вы "Жизнь других" пропустили... Один из лучших фильмов когда-либо снятых, если говорить о кинематографе вообще, не привязывая кино к стране.

Аватар

"Солнце Ацтеков"! Я про него писала уже пару раз, но еще повторюсь: очаровательный, красивый, яркий фильм! Спасибо всем участникам за киноигру, прямо есть из чего выбрать)

Аватар

Была уверена, что среди немецких фильмов будет "Достучаться до небес" и "Беги, Лола, беги". Даже рада, что ошиблась, из перечисленных смотрела только "Гуд бай, Ленин". Описания остальных заинтересовали, а тут еще и в комментах народ советует. Значит, немецкий кинематограф вполне себе жив :) Спасибо :) P.S. Интуиция у меня обычно не работает, но была уверена, что на киноигре мне попадется что-то азиатское, так и вышло )))

Подождите...