Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
ТАЛИДА ТАМЕР

Первая модель Саудовской Аравии. Ей всего 17 лет, она родилась в портовом городке Джидда в итало-арабской семье и является гражданкой Саудовской Аравии. Мама девушки итальянка, была профессиональной моделью. Сейчас Талида учится в Милане, но жить собирается в Саудовской Аравии.
В этом году девушка открыла показ Antonio Grimaldi в белом брючном костюме.

А за несколько дней до показа Талида появилась на обложке июльского номера Haper’s Bazaar Aribia. И это была ее первая фотосессия для журнала.

Быть моделью для девушки из Саудовской Аравии довольно смелый шаг, потому что за это ее могут осудить.

Но в Саудовской Аравии явно веет «свежий ветер». Принцесса Хайфа бин Абдалла аль-Саид снялась для Vogue Arabia за рулем автомобиля - фотосессия приурочена к отмене запрета на вождение для женщин.

ПРИНЦЕССА АМИРА АЛЬ-ТАВИЛ

Амира познакомилась с принцем, когда выполняла журналистское задание для школьной газеты, тогда ей было 18 лет. До замужества девушка закончила университет Нью-Хейвена в США и получила ученую степень в области делового администрирования.
Она отказалась от абайи и предпочла носить современную одежду.
Кроме того, Амира имеет международные водительские права и сама водит автомобиль.
В 2008 году Амира выходит замуж за Аль-Валид ибо Талал Аль Сауд. Ее супруг член королевской семьи, племянник нынешнего короля Салмана, предприниматель и международный инвестор.


Выйдя замуж, она стала третьей, но на тот момент единственной женой принца. Муж был старше принцессы на 28 лет
В 2013 году брак распался. Возможно, из-за отсутствия детей. Говорят, Амира не может родить по медицинским показателям.
Ее бывший супруг достаточно интересная личность. Во-первых, его бабушка армянка. Ее семья бежала из Османской империи во время геноцида армян. В 12 лет была представлена королю Абдул-Азизу, в 15 родила первого сына, который скончался.Во-вторых, он никогда не имел одновременно несколько жён. В-третьих, он единственный из принцев, арестованных в ноябре 2017 года, не имевших никакого отношения к государственной службе. Он всегда занимался только бизнесом. За время ареста, во время которого принц не раз объявлял голодовку, его состояние уменьшилось на 1 миллиард $. Видимо, это цена свободы.
Вернемся к принцессе. 9 сентября этого года Амира аль Тавил вышла замуж за 39-летнего бизнесмена с миллиардным состоянием Халифа ибо Бутти аль-Мухайри. Жених из ОАЭ. Роскошная церемония прошла во дворце Во-ле-Виконт во Франции.

Гости свадьбы

Кольцо

Еще один инцидент связывают с именем принцессы и этой свадьбой. В эти дни в Париже ограбили анонимную саудовскую принцессу. Из номера отеля Ritz вынесли драгоценностей на общую сумму 800 тысяч евро.
ДИНА АБДУЛАЗИС
Я уже писала о ней в посте «Забавы богатых арабов», поэтому только фотографии





ФАТИМА КУЛСУМ ЗОХАР


Эта девушка жена бывшего Короля Саудовской Аравии Абдалла, который скончался в январе 2015 года в возрасте 90 лет. Он был большим любителем женщин, имел около 30 жён. Но был истинным мусульманином, поэтому больше 4-х жён одновременно во дворце не держал.
О Королеве Фатиме известно очень мало. Она родилась в очень простой семье, училась в международном колледже Дубая, получила профессию юриста. Никто не знает, как девушка из простой семьи привлекла внимание Короля. Фатима единственная из жён Короля, которая жила в его покоях. Мы бы никогда не увидели ее лицо, если бы она неожиданно не завела страничку в Фейсбуке, которую ведёт на английском языке.
АДИЛА БИНТ АБДАЛАХ

Любимая дочь бывшего Короля Саудовской Аравии. Она известна своей приверженностью к реформам, хочет изменить положение женщины в арабском обществе. Принцесса выступает против чёрного покрывала и абайи, которую девочки носят с 13 лет. Помимо реформ Адила привлекает внимание общественности к проблемам людей с особыми потребностями.
РИМ БИНТ АЛЬ-ВАЛИБ ИБН ТАЛАЛ

Принцесса родилась в 1982 году в Саудовской Аравии. Много лет жила в США, где ее отец был послом, училась в университете Джорджа Вашингтона, получила диплом бакалавра искусств по музейным исследованиям. Когда вернулась на родину, стала гендиректором в Al Hama LLC - корпорация, которая управляет несколькими модными брендами на Ближнем Востоке.
Ее имя стало известно мировой общественности, когда ее арестовали в ноябре 2017 года. Ее отцом является принц Аль-Валид ибн Талал,о котором я писала выше. Это первая первая принцесса, которая была арестована в Саудовской Аравии.
До этого принцесс арестовывали только за пределами страны. Например, в 2013 году принцессу Мешаэль Алайбан, супругу принца Абдулрахмана бин-Насера аль-Сауда, арестовали в Калифорнии за то, что она держала в рабстве домработницу-африканку.

В 2001 году в г. Орландо во Флориде арестовали Бинах аль-Саид, она издевалась над горничной.
В 1995 году другая принцесса прилюдно избила слугу.
Часто положение женщин в Королевстве Саудовская Аравия сравнивают с положением жителей КНДР, но молодые и смелые пытаются изменить положение. У молодого преемника Короля, о котором я писала в прошлом посте, только одна жена. Конечно, принц ещё молод и может быть у него будет ещё много-много жён, но он пытается что-то изменить в положении женщин своей страны. Почему-то мне кажется, или я просто фантазирую, что единственная жена что-то нашептывает по ночам в ушко будущего Короля.
Необычные женщины Саудовской Аравии
23:52, 10 октября 2018
Автор: Abisinka

Комменты 76
Пост интересный, но не вызывает у меня восторга такой образ жизни, где женщина, как ни крути, не имеет свободы, не может выбрать себе мужа сама, и ее роль в жизни мужа - удовлетворять его сексуально и рожать детей. А когда, родив минимум 3-4 раза, жена теряет девичью свежесть и былую привлекательность, муж тут же легко находит себе еще жену....а потом еще...и еще... Развод получить? Да не вопрос, 3 раза сказал надоевшей жене "талак" и все дела. ) Даже если эта жизнь проходит во дворце и в роскоши - по настоящему счастливы там, думаю, ну очень в редких случаях женщины.
Вот не очень жалко гражданок Катара, ОАЭ, Бахрейна и т.д. Живут в своих дворцах со всем, что деньги могут купить, и сами на всех остальных смотрят свысока. Кого мне жаль, так это бедных приезжих работников в этих странах, к ним относятся, как к рабам. И куча людей и компании из либеральных стран обогащаются там, как могут.
Я рада, что родилась в христианской стране. Мне денег никих не надо.
Эти женщины настолько социально защищены как нам и не снилось. И в большинстве за каждой стоит семья в виде отца, братьев , дядек , которые в случае косяков мужа набегут только жена моргнёт . У нас свобода конечно , особенно когда муж бросает с ребёнком и дальше плыви сама дорогая . Даже в моей семье - отец сказал извини , но я мужчина и я на стороне твоего мужа, с которым я разводилась по причине безудержной гульбы. Алиментов тоже как своих ушей не видела . Там вы ситуацию что Мужчина детей бросит или жену без средств к существованию слышали?
Я бы сменила вывеску, на "богатые и знаменитые".