Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
В швейцарском Рейнау в качестве эксперимента жителям деревни будут безвозмездно выдавать деньги.
Эксперимент направлен на исследование человеческого поведения — стимулирует ли базовый доход к поиску работы. Инициатором проекта выступила режиссер Ребекка Пэниан. Большинство жителей проголосовало за эксперимент.
Жителям Рейнау планируют выдавать примерно 2500 швейцарским франков (около 2221 евро) каждый месяц. Деньги на осуществление социального эксперимента планируется собрать краудфандингом (коллективное сотрудничество людей (доноров), которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, как правило через Интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций).
На общенародном референдуме два года назад швейцарцы выступили против идеи "легких денег". Авторы инициативы указывали, что отсутствие необходимости зарабатывать на пропитание должно помочь людям раскрыть свой творческий потенциал.
Подобный эксперимент ранее проводился в окрестностях города Виндхука в государстве Намибия. Сумма выплат составила всего десять евро, однако, избавившись от необходимости сводить концы с концами, участники проекта обнаружили в себе различные таланты: доходы населения возросли на 29%, а безработица сократилась вдвое. Позитивного результата сторонники всеобщего базового дохода добились и в Индии в 2011 году, когда в нескольких селах, отобранных для опыта, существенно увеличились показатели экономической активности.
Источник: риа.ру
Жителям швейцарской деревни будут раздавать по 2200 евро в месяц
00:13, 17 сентября 2018
Автор: Gopi

Комменты 97
Ох, автор. У меня друг живет в Швейцарии, и он мне все уши прожужжал про этот Basic income))))) интересно, чем окончится этот эксперимент в Рейнау. Лично я для себя пока не определилась как относиться к идее безусловного базового дохода....
Рассказываю: давать будут тем, кто зарабатывает меньше 2500. Причём, давать будут не 2500, а ту сумму, которой не хватает чтобы доход в месяц был 2500. Теперь внимание: 2500 - это очень мало по местным меркам. Это уровень зп студенческой подработки. И это доход (то есть не только зп).
Я за безусловный базовый доход! Однако 2500 франков - это нищета. Проблема работы ради хлеба насущного не решается такими деньгами.
А кто-нибудь знаком с теорией этого базового дохода, как он может работать в рамках целой страны. По идее, если всем выдать определенную сумму, просто через какое-то время должны вырасти все цены, и этот базовый доход обесценится.
как получить швейцарское гражданство не выходя замуж за швейцарца?