Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Красивейший город Бразилии — Рио де Жанейро не зря был мечтой Остапа Бендера, наверное любой человек, увидев хоть раз фото Рио, не останется равнодушным. Любой турист, отправляющийся в путешествие в Бразилию обязательно посещает Рио де Жанейро. Этот город, расположенный на берегу залива Гуанабара, является вторым по величине в Бразилии (после Сан-Паулу), и в прошлом был столицей. Население в Рио де Жанейро и его окресностях — около 13 млн человек.

Рио-де-Жанейро, «город чудес», раскинулся среди многокилометровых пляжей и склонов гор, окаймляющих одну из красивейших бухт на земле. Этот город уже 4 века остается столицей красоты и центром туризма Южной Америки. «Бог сотворил мир за шесть дней, а на седьмой день он создал Рио-де-Жанейро» — так, с любовью говорят бразильцы о своем сказочно красивом городе. Он по праву считается одним из самых привлекательных в мире.

В 1921 году близящаяся столетняя годовщина национальной независимости Бразилии (1822 г.) вдохновила отцов города — Рио-де-Жанейро тогда являлся столицей Бразилии — на создание монумента Христа Искупителя. Журнал «О Крузейро» объявил сбор средств по подписке на сооружение памятника. В результате кампании было собрано 2,2 миллиона рейсов. К сбору средств подключилась и церковь: тогдашний архиепископ Рио-де-Жанейро дон С:)стьян Леме принял большое участие в деле создания монумента. Постройка статуи продолжалась около девяти лет — с 1922 по 1931 гг. Точные размеры статуи Христа Искупителя составляют: высота — 38 метров, в том числе пьедестала — 8 м; вес — 1145 тонн; размах рук — 30 метров. В 2007 году статуя была выбрана одним из Новых семи чудес света.

Своей славой Рио-де-Жанейро во многом обязан роскошным белоснежным океанским пляжам, прочно вошедшим в повседневную жизнь каждого кариоки. Самыми красивыми считаются те, что раскинулись к юго-востоку от центра – Фламенго, Ботафогу, Леми, Копакабана, Апроадор, Ипанема, Л:)н, Видигал, Пепину и Барра-да-Тижука.

Наибольшей известностью пользуется пляж Копакабана, расположенный в одноимённом районе Рио. Ипанема – излюбленное место отдыха местных богачей и туристов. Индейское название этого пляжа означает "опасная пучина". И действительно океанские волны здесь особенно высоки и грозны, особенно в часы отлива. Местная молодежь предпочитает встречаться на пляже перед "Сезар-Парк-Отелем".

Особняк 1920-ых годов возвышается на холме в парке Лаге на фоне статуи Христа Спасителя на вершине горы Корковадо вдалеке.

Карнавал – один из главнейших праздников в Южной Америке и, конечно же, в самом Рио. Начинаясь перед Великим постом, он длится 5 дней и завершается в полночь вторника. Ключевой момент карнавала – парад 48 соперничающих между собой официальных школ самбы, который проходит на "Самбодроме", построенном по проекту Оскара Нимейера. Ученики школ в течение всего года усердно готовятся к шествию, стараясь поразить публику своим мастерством и великолепием костюмов – ежегодно выбирается королева карнавала и проводится конкурс на лучший костюм.

Ну что, Feliz, наденем желтые ботинки и махнем за нашей голубой мечтой?!:))

Блоги

Рио-де-Жанейро

02:34, 13 июня 2010

Автор: dudana

Комменты 29

Аватар

Несколько лет назад я разболталась в аэропорту с роскошным мужчиной, он оказался летчиком из Бразилии. Мы проболтали пару часов в ожидании наших рейсов, я рассказала, что мечтаю побывать в Рио, а он мне нарассказывал столько ужасов, что там и грабят, и насилуют, и туристам там вообще небезопасно:// Короче, поумерил мой пыл. Но, Рио все-равно в wish-листе:))

Аватар

АААА!!! Рио-моя мечта!!!

Аватар

как ни странно, но даже новые многоэтажные дома не портят виды тропических лесов южной америки))) давно мечтаю попасть на карнавал. Рио в моём списке городов, куда я мечтаю попасть - 2, первый - Париж

Аватар

Спрашиваешь! Конечно готова! Встретимя в аэропорту Рио. P.S. о боже! я думала только мне нравился гад Витор)

Аватар

а больше всего кайф доставляет то, что это благословенный город, над которым статуя распростёрла свои руки. Круто!

Подождите...