Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Роза Хайруллина родилась 12 сентября 1961 года в Норильске. Её родители были детьми ссыльных председателей колхозов.
Когда Розе было двенадцать лет, семья переехала в город Зеленодольск С третьего класса занималась в театральных студиях и мечтала стать актрисой. После школы Роза поступила в Казанское театральное училище. Со второго курса играла на сцене Национального театра имени Камала.
После окончания училища в 1981 году Роза начинает работать в Казанском театре юного зрителя. В 1992 году была награждена Государственной премией РФ за роль в спектакле «Погром»

Есть такая актриса Роза Хайруллина. Играла в театре юного зрителя, когда там работал Цейтлин. Это гениальная современная актриса. Я смотрела спектакль в ТЮЗе, и мне очень хотелось быть такой же, как она, или, по крайней мере, получать такое наслаждение от сцены, которое, я видела, получает она. В этом смысле, если бы не ТЮЗ в Казани, наверное, я бы не была актрисой. Однажды шла по улице и загадала: увижу сейчас, как из служебного входа ТЮЗа выйдет Роза Хайруллина, то стану актрисой. И она вышла…
Чулпан Хаматова 27 июля 2005

На Московском международном кинофестивале 2012 года Роза Хайруллина признана лучшей актрисой за роль ханши Тайдулы в фильме «Орда» режиссёра Андрея Прошкина. За эту же роль в 2013 году получила национальную премию Российской Академии кинематографических искусств «Ника».

20.08.18
Лучшим фильмом 6-ого фестиваля короткометражного кино в Калининграде стала комедия «Твою мать» Виктории Рунцовой – с Михаилом Трухиным в роли зятя, который повез «любимую» тещу (Роза Хайруллина) в Финляндию покупать диван. Он – гуманитарий, она – математик, так что речь не только о классическом семейном противостоянии, но и о вечном конфликте физиков и лириков. Одним словом, трагедии не избежать.


Обновлено 21/08/18 20:09:
Кто понял жизнь - тот не спешит

Роза Хайруллина
20:28, 21 августа 2018
Автор: eLITE
Комменты 172
в фильмах вечно каких-то затюканных бабок играет, а тут вон она какая
Она очень яркая и заметная, как актриса сильная. Выглядит старше своих лет, но она штучный товар. Будет пронкт и интересная для нее роль, обязательно предложу ей участие.
Не видела ее в кино ни разу, но в МХТ она - отличная актриса, на фоне остальных "звезд" женского пола типа Зудиной или Мороз - вообще богиня. Я только не поняла пост - это что, реклама журнала Вог? "Мехов Екатерины"? В чем смысл? Последняя шуба - жуткий китч.
Она классная. Сериал «Ольга» смотрела только из за нее.
В орде все прекрасно и тайдула тоже Я тоже шубу такую хочу Какая же все таки брутальная старушенция!