Аристократ из Франции попросил французское государство выплатить ему 351 млн. евро в компенсацию ущерба. Он утверждает, что государство обмануло его родственников в преемственности престола Монако.

44-летний Луи де Козан говорит, что в начале ХХ века Франция подкорректировала правила наследования княжества, чтобы помешать восхождению немца на трон. Фальсифицируя правила правопреемства, Франция получила контроль над Средиземноморским княжеством, украла у его семьи престолонаследования и установила еще одну ветвь Гримальди на троне.

Аристократ, чье полное имя Луи Жан Рэймонд Мари де Винсенс де Козан, рассказал французской ежедневной газете Le Parisien, что всё дело в чести семьи  и он хочет исправить "обман".

Он записал подкаст для Le Parisien (на французском языке), в котором заявил: "Я хочу, чтобы правда была обнародована - я хочу получить компенсацию за несправедливость, которая была совершена моей семье со стороны Франции".

Он подчеркнул, что выдвигает претензии Франции, а не князю Альберу ІІ, который ныне правит карликовым государством.

Его адвокат Жан-Марк Дескоуз сказал Би-би-си, что "2 июля этого года мы попросили Министерство Иностранных Дел выплатить компенсацию моему клиенту». У МИДа есть два месяца до 2 сентября, чтобы принять или отклонить просьбу.

"Если правительство откажется, мы будем идти в суд", - пояснил он.

Месье де Козан, который живет в Париже, говорит, что он является прямым потомком Оноре III, который правил в 1733 -1793 годах в крошечном средиземноморском княжестве, и относится к Княжескому Дому Гримальди.

Претензия сосредоточена вокруг князя Луи II, который правил в 1922-1949 годах. Он был холостяком, без какого-либо законного княжеского наследника, и поэтому по первоначальным правилам наследования он не имел права на трон.

Луи де Козан утверждает, что согласно этим правилам его собственная ветвь семьи Гримальди должна была иметь преимущество в престолонаследовании.

Но в 1911 году под давлением Франции был принят закон, изменивший правила, чтобы Луи мог возглавить княжество. У него была незаконнорожденная дочь Шарлотта, и новый закон позволил Луи удочерить её официально, тем самым обострив проблему преемственности. Шарлотта родилась от страстной связи между Луи и певицей кабаре Мари-Джульетт Лувет.

Второй закон был принят в 1918 году. Франция и Монако подписали договор, требующий предварительного одобрения Францией всех будущих монархов.

Принцесса Шарлотта

Де Козан говорит, что эта "странная" смена правил означала, что престол Монако передали ребенку "который не имел никакого отношения к княжеской семье", но был использован для создания новой ветви преемников.

"Я думал, что это вина Гримальди, но потом я узнал, что это французское государство создало этот драматический поворот для нас", - сказал он.

Он добавил, что действия Франции, которые, по его словам, "не соответствуют самым строгим династическим правилам", помешали ему получить какой-либо доход от княжества.

Принцесса Монако Шарлотта и её супруг граф Пьер Полиньяк

В то время между великими европейскими державами была гонка вооружений, которая превратилась в мясорубку Первой мировой войны в 1914 году.

Месье де Козан говорит, что преемственность должна была перейти к немецкому дворянину из его родной семьи - Вильгельму, Второму Герцогу Ураху, который был кузеном Луи.

Адвокат Жан-Марк Дескоуз сказал, что "было совершенно неприемлемо в то время, чтобы немцы воцарились над Монако, а в канун Первой мировой войны".

"Мы определили ответственность французского правительства", - сказал он Би-би-си.

"В Париже и Монако проводились тайные встречи между послом Франции и властями Монако, они подписали секретный договор. У меня есть некоторые доказательства и их передадут в суд, если французское правительство не захочет платить".

Когда его спросили, почему Луи де Каузан решился на этот шаг, он сказал, что покойный принц Ренье III - предшественник Альбера - «засекретил все» во время своего правления. Он умер в 2005 году.

Адвокат сказал, что Ренье III запретил месье де Козан и его ветви семьи Гримальди вернуться в Монако.

Он сказал, что требование в размере 351 млн. евро было основано на расчетах  юристов и бухгалтеров исходя из состояния Гримальди и возраста Луи де Каузана.

Князь Альбер в отличии от отца общение в родственниками возобновил и даже недавно приглашал в гости Луи с супругой Дианой.

Спасибо за наводку сплетнице wwb! По материалам: BBC, The Guardian, Business Insider

Подпишитесь на наш
Блоги

Разгорается скандал вокруг легитимности князя Монако

17:03, 16 августа 2018

Автор: Encore

Комменты 118

W

Как похожи и альбер с луи, и шарлотта с шарлоттой казираги

Аватар

Надо же, как похожи на эту Шарлотту её внучка Каролина и правнучка Шарлотта, почти что одно лицо, вот это мощные у неё гены.

H

Что поделаешь? Законы постоянно меняют, кому как удобно. Внук Пушкина Георг фон Меренмерг стал бы великим герцогом Люксембурга, если б его родственник герцог не изменил закон, исключающий передачу престола по женской линии. Но вроде Меренберги ни от кого компенсации не требуют

Аватар

Мы будем идти в суд! Мы будем его выиграть и забрать наши тити-мити! :)))

W

пущай в лондонский суд заяву подают))) и где прямые наследники английского престола -стюарты? пора и им компенсацией озаботиться, раз их на престоле заменили какой то побочной ветвью немецких кровей))) как говорится, чья б корова мычала- а би-би-си бы- молчала(С)

Подождите...