Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Умерла российская писательница и переводчица Мария Спивак, получившая известность своими переводами на русский романов Джоан Роулинг о Гарри Поттере.

О смерти Спивак сообщила на своей странице в сети Facebook директор издательства «Фантом Пресс» Алла Штейнман.

«Сегодня умерла Маша Спивак. Моя дорогая подруга, прости, что не уберегли тебя. RIP», — написала она.

Спивак написала два собственных романа — «Год черной луны» и A World Elsewhere (на английском языке), однако широкую известность получила как переводчица книг о Гарри Поттере. Первоначально ее переводы считались неофициальными, а правообладатели добивались их удаления с фанатских сайтов. Однако в 2013 году права на издание книг о Гарри Поттере приобрела издательская группа «Азбука-Аттикус», и входящее в состав группы издательство «Махаон» выпустило все семь романов, а также пьесу «Гарри Поттер и Проклятое дитя» и книги «Квидиш сквозь века», «Фантастические твари и где они обитают» и «Сказки барда Бидля» в переводах Спивак.

​Переводы Спивак, особенно то, что она переводила имена многих героев (так, Северус Снейп стал у нее Злодеусом Злеем), нравились далеко не всем. «Пока мой перевод лежал только в Сети, я получала миллионы восторженных писем. А когда его издали, то я стала получать не только многочисленные ругательные отзывы, но и еще более многочисленные угрозы меня убить», — говорила сама переводчица.

 

Блоги

Умерла Мария Спивак - переводчица Гарри Поттера

20:57, 20 июля 2018

Автор: Katya1524

Комменты 52

G

Жаль Марию конечно, 55 лет ещё жить и жить бы.. Но ее перевод все же считаю издевательством над ГП. Куча неуместного странного жаргона вперемешку с испорченными именами персонажей.

Аватар

Да фиг с ним, с переводом, женщина умерла так рано...

Аватар

как человек Спивак мне незнакома. как переводчица ГП она была невыносимо ужасна и опустила уровень вселенной Роулинг ниже плинтуса. всё равно жаль. такая молодая, жить бы ещё и жить.

Аватар

Люди умирают не дожив до 60... Сразу на ум повышение пенсионного возраста приходит. Женщину жаль.

Аватар

Психуна))))

Подождите...