Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
И сразу к тиарам.
Бриллиантовая тиара Жозефины

Франж-тиара императрицы Евгении

Меандровая тиара императрицы Евгении

Тиара "Колосья пшеницы" императрицы Марии Луизы 1811 года. Тиару сделали уже в современное время из бриллиантовых колосьев пшеницы, украшения для волос Марии Луизы.

Изумрудная тиара Герцогини Ангулемской.

Эту тиару заказал Луи Антуан, герцог Ангулемский для своей невесты Марии Терезии, дочери Марии-Антуанетты. Хотя герцогиня и носила эту тиару очень часто, но фактически принадлежала она короне. Полюбоваться на нее можно в Лувре.

Рубиновые королевские парюры

На фото реплика французской королевской тиары и короны из гранатов и белых сапфиров. Принадлежит ювелирному дому Шоме. Эту тиару одно время носила Мария Терезия Ангулемская, которая некоторое время была главной женщиной королевской семьи.
А вот еще одна Рубиновая тиара из большой рубиновой парюры. Для создания использовали 400 рубинов и 6000 бриллиантов. В парюру вход и множество украшений. К сожалению, где они все сейчас не известно. Точно, что некоторые части есть а Лувре. Сама же тиара в частной коллекции.

Была у Герцогини Ангулемской ю еще и Бирюзовая тиара. Ее судьба неизвестна.

Изумрудная тиара Марии Луизы

Эта тиара свадебный подарок для Марии Луизы Австрийской, второй жены Наполеона. В 1953 году потомки продали эту тиару ювелирному дому Van Cleef & Arpels. Ювелиры извлекли из тиары все изумруды и использовали их для других украшений. В 1962 тиара получила вторую жизнь, в нее добавили бирюзу - всего 74 персидских камня. В таком виде ее купил американский коллекционер. А в 1971 году передал тиару в Смитсоновский институт. Сейчас ее можно увидеть в Смитсоновский коллекции самоцветов.

Орлеанская тиара-бандо

Принцесса Клотильда Орлеанская в тиаре

Орлеанская Сапфировая тиара "Мелерио"
Принцесса Аделаида Орлеанская

Сапфировая тиара-ожерелте " Монпенсье"

Принцесса Филомена Орлеанская

На сегодня все...но это еще, далеко не все французский тиары. Следующий пост я прсвящу уникальным французским парюрам.
Автор: miss_poison
И снова тиары (Франция) (часть 2)
12:19, 16 июля 2018
Автор: miss_poison
