Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
О спорт, ты - мир! Инциденту с Хорватией посвящается.
Что произошло в 1969 году в Ташкенте?
Дружба народов в СССР была одним из основных идеологических постулатов. Ее воспитывали в людях с детства, о ней писали в газетах и снимали фильмы. И в целом внедрение этой идеи шло достаточно успешно – конфликтов на национальной почве было немного. Однако иногда они все же случались.
Стадион «Пахтакор», 4-12 апреля 1969 года
4 апреля 1969 года на центральном стадионе Ташкента «Пахтакор» состоялся первый матч 31-го футбольного сезона Чемпионата СССР по футболу среди команд Высшей лиги.
Играли узбекский «Пахтакор» и минское «Динамо».
Согласно некоторым источникам, противником «Пахтакора» были самарские «Крылья Советов», но в турнирной таблице они находятся в другой подгруппе, а значит, встретиться в первой игре сезона не могли. Игра этих команд состоялась 27 сентября этого же года.
Ташкентцы забили гол, но судья его не засчитал. Тогда на узбекских трибунах появились плакаты националистического содержания, начались словесные перепалки между болельщиками команд. Проигрыш команды хозяев со счетом 0:1 разогрел толпу до предела, и по окончании матча беспорядки вылились на улицы Ташкента.
Начались драки между группами узбекской и русской молодежи, движение по центральному проспекту Навои, находившемуся рядом со стадионом, было перекрыто. Узбеки нападали на русских.
По словам очевидцев, толпы хулиганов с криками "Ур!" («Бей!»), гиканьем и руганью гонялись по улицам города за женщинами, одетыми в европейские платья. Они валили их наземь, разрывали одежду в клочья, оставляя голыми. Когда из общежития строительного техникума кто-то, увидев происходящее, выкрикнул: "Что вы делаете, сволочи!", окна здания забросали камнями. Толпа кричала: "Ур урус!" («Бей русских!»).
Милиция не могла остановить беспредел, у многих свидетелей сложилось впечатление, что блюстители порядка сочувствовали узбекам. Хулиганов старались оттащить от жертв, но этим все и ограничивалось. Беспорядки продолжались несколько дней: 8 апреля после матча между «Пахтакором» и московским «Спартаком», а также 12 апреля 1969 года после встречи с московским же «Торпедо».
Властям все же удалось навести порядок в городе. Для этого пришлось задействовать оперативные силы МВД, спецсредства и военную технику. Были арестованы около тысячи человек.
Почему это произошло?
Численность русского населения в Узбекистане сильно возросла после трагических событий апреля 1966 года, когда со всей страны в Ташкент съехались тысячи людей, чтобы ликвидировать последствия страшного землетрясения.








После окончания восстановительных работ большинство вернулось на родину, но многие остались жить в Ташкенте.
Это были высококвалифицированные специалисты, такие как строители, учителя, врачи, инженеры.
на фото-только что отстроенные здания и инфраструктура Ташкента после землетрясения 1966

Андрей Чиланзарский в своей замечательной книге "Цвети родной
Узбекистан! Но только - без меня", достойной внимательного прочтения, пишет,
что беспорядки в Ташкенте случились в 1968 году якобы из-за из-за
необходимости отдать строителям 20% жилплощади:
"Наверное, многие помнят землетрясение 1966 года, после которого вся страна
отстраивала Ташкент. На многих домах даже названия городов остались. Однако и
тогда не обошлось без конфликта. Обезумевшая толпа бесчисленных узбеков вышла
на митинг на центральном стадионе "Пахтакор" с требованием к русским
строителям убираться из Узбекистана. Причиной их возмущения стал тот факт, что
строители смогут остаться в Ташкенте и получить 20% жилья. Было это году в
1968-м."
Примерно с марта 1969 года ситуация стала угрожающей. Многие русскоязычные жители Ташкента чувствовали агрессию узбекской молодежи и отчуждение старшего поколения местных. По почте стали рассылать письма с угрозами расправы и требованиями покинуть Узбекистан, между русской и узбекской молодежью начали происходить драки.
Неудача узбекской команды в футбольном матче стала детонатором в условиях сложившейся напряженности.
Есть мнение, что беспорядки были не слишком похожи на спонтанные.
Историк Л. Левитин писал: «Согласованность и размах действий участников массовых беспорядков в течение трех дней, бесспорно, превышали уровень спонтанной организованности. Кто же стоял за спиной участников этих событий? Во всех этих случаях милиция, состоявшая в подавляющем большинстве из узбеков, действовала вяло и, по существу, не пресекала противоправные действия. Впоследствии это квалифицировалось как безответственность и трусость, а не как солидарность с действиями толпы, которая, кстати, милиционеров не трогала».
Чем все закончилось?
В прессе националистический характер беспорядков старательно замалчивался. Для поддержания порядка в Ташкент из Москвы был прислан спецбатальон. Произошла «чистка» рядов местной милиции. Новые кадры были набраны из числа бывших военных и мобилизованных с промышленных предприятий.
События повторились в Ташкенте 27 сентября того же года во время матча между «Пахтакором» и самарскими «Крыльями Советов».
Узбеки пришли с плакатами «Русские – вон!», выкрикивали речёвки антирусского содержания. По окончании игры толпа радикально настроенной молодежи организовала «коридор», через который пришлось пройти всем, кто был на стадионе.

При этом вооруженные кольями и ножами узбеки избивали славян. Защититься не было возможности. После хулиганы врывались на улицы и в общественный транспорт, искали там русских и избивали их. На подавление беспорядков были брошены силы милиции и военные.
Власти старательно избегали упоминания о национальной неприязни и представили дело как хулиганство на почве спортивных страстей. Но русское население Ташкента протестовало и писало жалобы в Москву с требованиями разобраться. Поэтому в 1974 году из центра в город прибыла комиссия во главе с заместителем генерального прокурора Гусевым.
Следователи выявили оппозиционные Рашидову националистические структуры, нашли их связь с функционерами узбекского ЦК и Президиума. Например, председатель Верховного суда Пулатхаджаев приказывал прекращать дела в отношении задержанных погромщиков. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы.
Когда следствие вышло на председателя Совета министров Узбекистана Рахманкула Курбанова и председателя Верховного совета республики Ядгар Насретдинову, последняя на заседании ЦК покаялась в содеянном, рассказала о взятках и публичных домах для членов ЦК. В итоге Кремль решил не придавать полученные сведения огласке и ограничился снятием этих фигурантов с постов.
Так о чем это я?
Да.
Спорт- ты мир. Войны не нужно. Все люди- братья.
Источник: russian7.ру
Автор: elena_dokuchaewa
Почему спорт должен оставаться только спортом
07:10, 14 июля 2018
Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 485
Как по настоящему к нам относятся "братья",мы увидели после развала совка.
Как же я ненавижу такие тупые пропагандистские и нацистские тексты, и в конце с мерзкой пририсовать : "давайте жить дружно". Большинство, ставящие мне здесь минусы, ни с одним узбеком даже не знакомы. Не нравится им что узбеки понаехали в их Москву. А когда узбекам не понравилось, что русские понаехали в их Ташкент, то узбеки плохие видите ли. У меня есть подруги узбечки. И мне противно читать тут националистические выпады против узбеков. От потомков людей победивших нацизм.
Очередной длиннопост с припоминанием конфликта полувековой давности, изложенном с позиции советской пропаганды. И в конце - а давайте жить дружно! Все люди братья!
То что я поняла из вашего периодического освещения темы межнациональнвх отношений, елена, это что в тюмени катастрофически отсутствует воспитание уважения к другим нациям. У вас видимо вся тюмень русская и русские всегда ровнее остальных. Напомнить как русских обидели вы всегда рады причем во всех красках, а когда мы сами - русские, остальных башкой в говно макали - у вас елена сразу острый склероз. Когда было? Никогда такого не было! Русские никогда погромы не устраивали, а вот их все время бьют, ну как так) Ну и плюсиков от московских фашисток для которых вообще все кроме них люди второго сорта вы конечно соберете
В составе "Пахтакора" русские тоже ведь играли? И это тот самый "Пахтакор", который через 10 лет погиб всей командой во время крупной авиакатастрофы при столкновении двух самолётов в воздухе.