«Ромео и Джульетта». Даже не вспомню, в каком юном возрасте впервые узнала  эту историю. С тех пор я множество раз видела или слышала различные интерпретации на это произведение Шекспира. От школьных постановок до балет/опера в Ла Скала. Когда делала пост про фильм «Формула любви», случайно увидела фото фильма «Ромео и Джульетта» 1968 года, сразу захотелось пересмотреть и написать о нем и о прекрасных актерах, сыгравших роли главных героев. 

Но начать хочется немного с другого. Пост об этом «недоразумении» делать глупо, а рассказать хочется. Лет 5 тому назад мы с дочкой посетили постановку «Ромео и Джульетта»  в Ла Скала. Это было что-то совмещенное между оперой и балетом. Одну из оперных партий исполнял ещё здоровый Хворостовский с голым торсом, пел прекрасно. К опере претензий нет, сплошной восторг. Пока певцы пели, в середине зала, среди нехитрых декораций, шел балет, если это можно так назвать. Смешки по залу пошли практически сразу, но, когда мертвую Джульетту Ромео за ногу потащил со сцены, а ее голова звонко постукивала об ступеньки, в голос засмеялась даже очень пожилая театралка-итальянка. Бедный Шекспир! 

Хотя есть в мире и другие примеры. Думаю, почти каждая сплетница смотрела этот фильм, который вошёл в шедевры мирового кино. Фильм «Ромео и Джульетта» 1968 года. Этот фильм номинировался на 4 премии Оскар, получил 2, а также 3 Золотых глобуса. Он признан лучшей постановкой «Ромео и Джульетта» в кино. Если найдутся те, кто этот фильм ещё не видел, то я этому человеку завидую, ведь эмоции от первого просмотра самые сильные.

 

Режиссёр картины – Франко Дзеффирелли, – можно сказать, «обкатал» свою будущую экранизацию на площадках мировых театров: сначала он представил сценическую версию, где в роли главных действующих лиц выступили Джон Страйд и Джуди Денч, на подмостках лондонского «Олд Вик», а затем показал бессмертную трагедию в Вероне и Риме. 

Музыкальное сопровождение спектакля принадлежит таланту итальянского композитора Нино Рота, оно стало основой саундтрека к самому фильму, правда, здесь к нему был добавлен ряд новых тем.

На главные роли претендовали 800 молодых актрис и 300 молодых актёров  просмотрев всех режиссёр выбрал  16-летнюю Оливию Хасси и 17-летнего Леонарда Уайтинга.

Эта первая крупная экранизация шекспировской трагедии «Ромео и Джульетта», в которой исполнители главных ролей были по возрасту очень близки героям пьесы. Дзеффирелли даже понадобилось специальное разрешение для того, чтобы показать в кадре обнаженную грудь 16-летней Хасси.

ОЛИВИЯ ХАССИ. 

Оливия родилась в 1951 году в Буэнос-Айресе. Ее папа был оперным певцом. Родители развелись, и в 5 лет Оливия с мамой и младшим братом переезжает в Лондон. Здесь девочка живет уже под фамилией мамы. Совсем девочкой начала посещать театральную школу, первую роль получила в 13 лет, а в 16 сыграла роль Джульетты. За эту роль получила Золотой глобус. 

У Оливии достаточно насыщенная личная жизнь. Во время съёмок фильма Оливия была увлечена режиссером - Франко Дзеффирелли. А в неё был страстно влюблён ее партнёр по фильму - Леонардо Уайтинг. Вскоре после турне Оливия уехала в США.  Она 3 раза была замужем. В 1971 вышла замуж за сына актера Дина Мартина. В браке родился сын Александр. В 1978 развелась, очень тяжело переживала развод, увлеклась антидепрессантами. Морально ей помог восточный гуру, ставший ее духовным наставником. Увлечение Востоком осталось с ней на всю жизнь. Через 2 года вышла замуж за японского певца Акира Фусе. В браке родился сын Максимилиан. В 1989 году развелась, через 2 года вышла замуж за американского рок-певца Дэвида Глена Айсли. В этом браке родилась дочь Индия Джой Айсли. Он был влюблён в Джульетту с момента выхода на экраны фильма. Дэвид стал менеджером Оливии, почти все время супруги проводят вместе.

Оливия не очень много, но снималась в кино. В ее фильмография «Потерянный горизонт», «Иисус из Назарета», «Магазин ювелира» по книге папы Римского Иоанна Павла второго, воплотила образ Матери Терезы в одноименном фильме. 

После триумфального выхода на экраны «Ромео и Джульетта» актеры провели турне по миру. Это турне и слава утомили молодую актрису, и некоторое время она отказывалась от съёмок. Потом жалела об этом. Были годы полного затишья и забвения. Когда после первого развода Оливия оказалась без средств к существованию, ей помог Дзеффирелли, пригласив ее на роль девы Марии в фильме «Иисус из Назарета». 

Сейчас Оливия Хасси имеет свою линию одежды, занимается медитацией.

ЛЕОНАРД УАЙТИНГ  

Родился в 1950 году в Лондоне. В его жилах течёт британская, ирландская и цыганская кровь. Уже в 12 лет играл в мюзикле и других постановках. Его ангельский голос заметили прихожане церкви в северном Лондоне, где мальчик пел в церковном хоре. 2 года он занимался вокалом. Поэтому карьера артиста началась с пения. 

Режиссер выбрал его на роль Ромео, потому что « у него приятягательное лицо, мягкая меланхоличность, сладость, тип идеального юноши, которым должен быть Ромео». За эту роль Леонард удостоен премии Золотой глобус. 

Фильмография его не так уж велика, он снялся в нескольких фильмах и закончил свою актерскую карьеру. Но из творчества не ушёл и принялся за продуссирование различных детских проектов. Также занимается литературой и пишет музыку. Леонард Уайтинг также является профессором, активно читает лекции и даёт мастер-классы по шекспировской драме. 

Женат актер был дважды. В первом браке прожил 6 лет, родилась дочь Сара. Его женой была фотомодель Кати Дэймен. Второй брак с менеджером Линн Пессер существует и по сей день. Дочь от второго брака умерла от рака.

Оливия и Леонард пронесли дружбу все эти годы. В 2015  снялись вместе в современной интерпретации шекспировского сюжета. На этот раз они играют родителей главной героини. Современную Джульетту играет реальная дочь Оливии - Индия Айсли.

Я сознательно только в самом конце опубликую несколько фото современных Оливии и Леонарда, хотя они оба красиво взрослели и красиво стареют. Мне все же не хочется разрушать магию той юной красоты, которую запечатлел великий режиссёр в прекрасном фильме о любви.

Подпишитесь на наш
Блоги

Не повести печальнее на свете

00:14, 14 июля 2018

Автор: Abisinka

Комменты 50

Аватар

Случайно услышала соло на скрипке главной темы фильма и влюбилась в музыку. Просмотрев фильм, была поражена экранизацией, красивейшими актерами и, главное, неподдельными чувствами героев. Шедевр!

Аватар

Какая красотка Оливия!

Аватар

Для меня она - красавица! Лив Тайлер - такой же типаж, я обожаю такую внешность.

A

Самая лучшая экранизация. Смотрела ее после того, как глянула свежую 2013 года. Новая даже рядом не стоит.

Аватар

Как я рыдала, когда смотрела первый раз... В моем рейтинге это идеальная экранизация, такая же идеальная, как Унесенные ветром.

Подождите...