Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Я, кажется, преодолела страх вождения. Для меня это невероятная история, которая длилась целых 8 лет.
8 лет назад мы с сестрой купили свою первую машину — очень старую 2-дверную Пежо. У нас пока не было возможности ходить в автошколу, поэтому ездили мы только вокруг дома — с опытным братом рядом и очень медленно. Все равно было адски страшно! Во многом из-за того, что машина постоянно глохла, я терялась, на меня кричали оставшиеся позади водители, один как-то подбежал ко мне с поднятым и сжатым кулаком, и мне пришлось объяснять, что я учусь — ровно как и он когда-то.
Этот стресс я переварить не смогла и перестала учиться.

Через 3 года я оклемалась и записалась в автошколу. Дела пошли намного легче — я без проблем освоила теорию и площадку. Чуть сложнее получилось с городом — но и его сдала спустя несколько попыток.
Вот только страх вождения не ушел. Помню, что искала поддержки у инструктора, а он постоянно твердил, что если я на выходе из автошколы не вожу так же, как все другие участники движения (даже с 10, 20-летним стажем), то всё, надо сидеть дома и на дорогу не соваться...
Впрочем, я не перекладываю на него ответственности, в своих страхах виновата именно я. Как вы поняли, права остались лежать на полке.

И вот спустя 5 лет у меня появились причины для того, чтобы сесть наконец за руль. Я настраивала себя несколько недель, затем обратилась к частному инструктору, который оказался еще и отличным психологом — на первом занятии мы проговорили все сомнения и страхи и уже на втором уроке я была спокойна. Крутая поддержка (ну, и собственный настрой) — это сила.
Прошло уже 2 недели с окончания занятий. Сейчас я самостоятельно выезжаю в город по вечерам, а пару дней назад проехала от работы до дома по МКАДу. Волнение присутствовало, а панический страх — нет. И для меня это уже победа — да, мне еще предстоит учиться и набираться опыта, но теперь хотя бы нестрашно это делать. :)

А как у вас обстоят дела с вождением? Было ли страшно? Как преодолевали страхи? Может, вы из тех, у кого любовь к скорости в крови — и вы без проблем поехали?
Автор: murdaa
Девушка за рулем
13:21, 7 июня 2018
Автор: murdaa

Комменты 210
А я подсознательно чувствую, что мне за руль нельзя. Я и не учусь даже. Можно по-всякому относиться к философии Зеланда, но он в своей книге как-то тоже прошелся по этой теме- мол, раз чувствуешь, что не надо за руль, лучше не пробуй. Мол, душе лучше знать, и она знает, что ты можешь либо разбиться, либо кого-то сбить.
Бл...Прочитала и поняла,что забыла продлить права ..10 лет безаварийного вождения,потому что не вожу :))
Ох, как это знакомо! Дважды проходила обучение в автошколах. На экзаменах волновалась так, что допускала недопустимые ошибки - типа проезда на красный свет. Но муж верил в меня, поэтому получила права, купила авто. Но с механикой дружбы не случилось, только автомат. И так многозадачное это дело)))
Я за рулем 17 лет и обожаю это дело до невозможности.
Уменя страх вождения появился после рождения дочери.До этого училась в автошколе и ездила без задних мыслей.И вдруг так заклинило,что пять лет не ездила. А потом как у Вас-появилось неоспоримое и неизбежное "надо". Села за руль,сначала тихим сапом по безлюдным местам,потом по местам с минимальной загруженностью дорог,потом наездила (если можно так говорить) самые необходимые маршруты,по нимвоснрвном и езжу.Все,что вне,вызывает волнение,конечно,но если надо,то надо). Могу сказать сейчас,положа руку на сердце,что больше боюсь велосипедистов-подростков-пожилых и детей на самокатах,чем других водителей (как было раньше). Велики и самокаты с их "наездниками"-это прям квест "Угадай куда вильнет".