Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Александр Александрович Блок - один из моих самых-самых любимых поэтов.  Он талантливый, гениальный, фантастический, обалденный. Обожаю его и преклоняюсь. Когда-то даже учила наизусть отрывки из "Двенадцати" и "Скифов". И старалась посещать все музеи, которые с ним связаны.

В петербургской музей-квартире выставлены, помимо других вещей, и его домашние шуточные рисунки. Они говорят о том, что Александр Александрович был очень не лишен юмора и самоиронии.

Предлагаю посмотреть их тем, кто не видел ни в музее, ни в публикациях о поэте. Рисунки бытовые, на которых изображен он, дома, друзья, животные  и его любимая (действительно ведь очень любимая!) жена Любовь Дмитриевна Менделеева.

Кстати, вот они на фото:

А это рисунки:

Люба и Саша делают великосветский визит.

Люба слушает рассказ об антиките.

Люба исполняет назначение своей жизни.

Люба приготовляется покушать.

Как мы ездим в гости.

Реклама от Блока: "Он есть Геркулес, а он - нет".

"Купить можете везде. И в магазинах Петербурга. Как видите, даже собаки любят "Геркулес"!

Андрей Белый читает люциферьянские сочинения Риля и Когэна

А.Блок оббивает пороги комиссариатов, освобождаясь от воинской повинности.

Андрей Белый рассказывает маме о гносеологических эквивалентах

Баня в Шахматове.

Выставка передвижников, 1923г.

Такса

Люба за чтением.

У елки.

Парикмахерша стрижет Ал.Блока

И хоть весна уже прошла, и стихотворение не совсем по сезону, но захотелось закончить на этой мажорной ноте слов Александра Александровича:

О, весна без конца и без краю -
Без конца и без краю мечта!
Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!
И приветствую звоном щита!

Принимаю тебя, неудача,
И удача, тебе мой привет!
В заколдованной области плача,
В тайне смеха - позорного нет!

Блоги

Рисунки Блока

18:31, 5 июня 2018

Автор: Snowden

Комменты 36

Аватар

Прочитала на фото "Какъ мы пздимъ въ гости" =DDD

W

тройку лошадок ему явно папа нарисовал))))

Аватар

у молодого Блока эталонная внешность поэта,такой красивый и мечтательный. Не от мира сего.

Аватар

Интересно мнение психолога или того, кто может интерпретировать рисунки. Какие то они "не ровные", что то прорисовано чётко, что то схематично. Судя по изображению, себя он любил больше чем Любу))

Аватар

Тоже люблю Блока. Некоторые рисунки очень меткие. Недавно с семьей гуляли по Литераторским мосткам Волковского кладбища, где он похоронен. Скромное, достойное надгробие. Горела лампадка. Не зарастает тропинка верных поклонников. Но неприятно поразило соседство с безобразным памятником некоему нашему питерскому убиенному в лихих 90-х чиновнику Маневичу. Огромных размеров надгробие красного камня, явно несоответствующее масштабу личности. Невольный вопрос: какой вклад он сделал в российскую культуру, что его похоронили среди великих деятелей искусства и науки??

Подождите...