Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Пост про Шария удалили в связи с правилами модерации.
А у меня созрел опрос: Кто виноват? В том что у нас сейчас такие напряжённые отношения с братским народом.
И немного истории
14 мая ровно 31 год назад последний генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев прилетел на космодром Байконур, чтобы лично закрыть государственную военно-космическую программу.
«Звездные войны» - космическая гонка вооружений между СССР и США - оформилась к середине 1970-х годов. К тому времени Союз имел три военно-космические станции «Алмаз», вооруженные ракетами и лазерами, способными поражать любые низко- и среднеорбитальные объекты и наносить наземные удары. По сути, это был космический щит от баллистических ракет предполагаемого противника.
Несмотря на огромный задел СССР в военно-космической сфере, Михаил Горбачев с 1985 года упорно эксплуатировал тезис о мирном космосе. Запустив «перестройку», Горбачев проповедовал «новое мышление» - миролюбивую внешнюю политику, больше напоминающую концепцию «непротивления злу насилием». В мае 1987 он прибыл на Байконур под впечатлением советско-американских переговоров на высшем уровне в Рейкьявике.
На космодроме генсек заявил военным: «... Мы категорически против переноса гонки вооружений в космос». После этого судьба всей программы развития военно-космических систем стала ясна. В сентябре 1987 года работы по теме были приостановлены и в последующем не возобновились. «Новое мышление» в международных отношениях и начавшийся кризис в советской экономике привели к полному прекращению финансирования темы боевых орбитальных станций в 1989 году. А в мае 1993 года были прекращены все работы над РН «Энергия» и ККМИ «Буран». Это стало последней точкой в истории создания космического меча СССР.
Но мирным космос остался только в розовых мечтах Горбачева, который был то ли законченный романтик, то ли «петрушкой», исполнявшим чужую волю. Сегодня военно-космическими разработками занимаются все уважающие себя государства. Околоземное пространство становится все более милитаризованным. Штаты втрое увеличили расходы на наступательные средства контроля в космосе - с 9,5 миллиона долларов в 2013 году до 30,7 миллиона долларов в 2016-м.
Автор: iLITE
Опрос
19:14, 30 мая 2018
Автор: iLITE
