Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

О детстве Эминема, подростковых годах и первых шагах на рэп-арене - в части 1
О периоде восхождения к славе (от создания Слима Шейди до The Marshall Mathers LP) - в части 2
О постепенном отказе от Слима Шейди, 8 Миле и уходе на перерыв - в части 3

2007 - Передоз

(картинки в этой истории рандом)

К сожалению, передоз - это не название альбом, песни или фильма. Это реальное обстоятельство, которое изменило жизнь Маршалла (и, если честно, я считаю, что к лучшему). Ни для кого не было секретом, что в период перерыва и во время записи Encore Эминем плотно сидел на наркотиках, но не на традиционных для нашего восприятия вроде кокаина или героина, а на так называемых presсription drugs* (лекарственные средства с наркотическим эффектом, выписываемые по рецепту). 

*К сожалению, для Америки это большая проблема. Для врачей в США выписывание таких наркотических лекарств - это скорее бизнес, чем лечение, поэтому рецепты раздаются направо и налево, что становится для американцев первым шагом к наркозависимости. 

Маршалл не скрывал названия болеутоляющих препаратов, на которых "сидел". Они часто упоминаются в текстах его песен, и речь идет о Валиуме (Диазепам) и Викодине, который признается особенно сильным. Сам Маршалл утверждает, что употребление болеутоляющих (на фоне употребления "обыкновенных наркотиков" вроде травы и экстази в течение долгого времени) началось во время съемок Восьмой мили, когда у Маршалла появились проблемы со сном.

Начиная с альбома Encore, употребление Эминемом наркотиков становилось все более неконтролируемым. В 2005 году, когда пришлось отменить европейскую часть гастрольного тура из-за состояния здоровья, Маршалл ложился в рехаб, однако в следующем году он возвратился к употреблению - в 2006 году был застрелен его лучший друг Пруф, что привело к рецидиву. 

С Пруфом

Употребление опасного коктейля из медицинских препаратов продолжалось вплоть до 2007 года - именно в том году у Эминема случилась передозировка, практически приведшая его к смерти. Кстати, во многих источниках существует путаница относительно года передозировки (называют также 2009 год), однако могу вас заверить, что произошло это в 2007. 

Эта сцена [передозировки] впоследствии будет воспроизведена в его треках: падение в ванной в декабре 2007 года, накануне Рождества и, что важнее, двенадцатилетия Хейли (день рождения которой как раз приходится на Рождество).

На тот момент зависимость Маршалла действительно достигла своего пика: он принимал таблетки почти что горстями по нескольку раз в день, просыпался ночью, чтобы принять снова. Кроме того, Эминем к тому моменту растолстел до, порядка, 105 кг (при росте в 1, 73 м.). Позднее, в интервью журналу «Men’s Journal», он объяснял это следующим образом:

«Я весил около 230 фунтов (около 105 кг). Я не уверен, как смог столько набрать, но у меня есть догадки. Куча викодина и валиума, которые я принимал в течение многих лет, оставляла дыру в желудке и чтобы избежать боли в животе я постоянно и очень много ел»

Также Эминем признавался, что в течение всего своего употребления он не хотел признавать, что у него есть проблемы с наркотиками, не хотел признавать, что он наркоман. В документальном фильме Метью Кука «Как заработать деньги, продавая наркотики» 2012 года Маршалл следующим образом говорил об игнорировании проблемы:

«Я не знаю, когда это превратилось в проблему. Я просто помню, что мне нравилось это всё больше и больше. Люди пытались сказать мне, что у меня была проблема. Я в таких случаях говорил «Уведите этого у*бка отсюда. Поверить не могу, что он сказал мне это дерьмо. Он ничего не знает о моей гребаной жизни»


Прикрепляю полную документалку (Маршалла там мало, он появляется с 1:19:44 он появляется вперемешку с другими), однако сам фильм интересный; очень много рассказывает о том, как работает эта система

Возвращаясь впоследствии ко дню передоза, Маршалл вспоминал, что дилер незадолго до этого продал ему вместо Викодина метадон. Когда в интервью журналу Rolling Stone в 2011 году его попросили рассказать о том моменте, он говорил:

«Я ни фига не помню из того, что происходило в тот декабрь [вплоть до самого передоза] кроме того, что я не в состоянии был даже встать с постели. В какой-то момент - я не знаю, был ли это день, была ли это ночь - я встал в ванную комнату. Я там стоял, пытаясь отлить, и упал. Сильно ударился о пол. Я поднялся, попытался снова - и бум, упал снова. И в этот раз уже встать не смог»

«Я, на самом деле, никогда не говорил с кем-то о деталях [произошедшего], потому что я не хочу знать. Они сказали, что я каким-то образом добрался до кровати. Я же этого не помню. Все, что я помню, - падение на пол в ванной и то, как очнулся уже в больнице»


 

В больницу его привезли как раз вовремя. Врачи ему сообщили следующее: если бы Маршалла привезли в больницу на два часа позже, то его не успели бы спасти; Эминема свалила доза наркотиков, эквивалентная четырем мешкам героина

«Если бы я попал в больницу где-то на два часа позже, я бы умер. Мои органы прекращали работать. Моя печень, почки, всё остальное. Врачи собирались применить гемодиализ. Они не думали, что я выживу. В конце меня ждала смерть»

В интервью Rolling Stone в 2011 году Маршалл рассказал, что, придя в себя, был частично парализован и не мог говорить. Он даже не мог осознать, что наступило Рождество. 

Однако и в этот момент чуда не произошло, и Маршалл не вылечился внезапно от зависимостей. Как он сам утверждает, из больницы его выписали слишком быстро - прошло не более недели, и его организм еще не полностью очистился и пришел в себя. У него настолько не было сил, что он даже солонку поднять не мог. 

Во время "отходняка" от Викодина, как раз, когда чувства возвращались, Маршалл порвал мениск. Спустя пару дней ему сделали операцию, и он возвратился домой, где снова употребил Викодин. И снова оказался в больнице. 



Именно в тот период Маршалл осознал, что он либо попросит помощи, либо умрет. Вступить в борьбу с наркозависимостью ему помогло и решение быть ответственным отцом для Хэйли, Алайны и Уитни. 

«Как отец, я хотел быть здесь. Я не хотел ничего больше упустить»

Вместо того, чтобы лечь в реабилитационную клинику, Эминем решил бросить наркотики самостоятельно. Он перепробовал несколько способов: для начала он ходил на собрания наркоманов, в том числе в церковь, однако просьбы дать автограф оттолкнули Маршалла. После этого он попросил о помощи консультанта из рехаба и бросил наркотики самостоятельно с помощью строгой программы детоксикации, после которой оказался абсолютно неспособным к работе.

«Я был далёк от всего 24 часа в сутки в течение трёх недель подряд. Я не спал, даже не дремал ни одной минуты. Я должен был восстановить двигательные навыки, речевые навыки. Это был процесс обучения; Я росту. Я не мог поверить, что кто-то может быть просто счастлив, не принимая ничего. Так что, я бы сказал каждому, что «Всё действительно становится лучше» 

Также Маршалл осознал, что, как человек, склонный к зависимостям, он должен переключить на что-то внимание, и в этот раз его выбор пал на спорт, которым в то время он стал буквально одержим, особенно дело касалось бега

«Я стал, как чертов хомяк! Семнадцать миль в день на беговой дорожке. Я вставал утром и перед тем, как идти в студию, пробегал восемь с половиной миль за час. А потом возвращался домой и пробегал еще восемь с половиной миль» 

*17 миль = 27, 3 км; 8,5 миль = 13,7 км.

На тот момент у Маршалла началось нечто вроде ОКР (Обсессивно-компульсивное расстройство): он стал зациклен на подсчете калорий - постоянно проверял, что сжёг 2000 в день. В конце концов, Маршалл похудел до 68 кг (со 105 кг). 

В 2006 году

В 2009 году

Маршалл подсел и на интенсивные программы тренировок. Эминем купил DVD с тренировками и выполнял все упражнения – «мне нужно, чтобы на меня кричали из телевизора, мотивируя меня!». Однажды нагрузки на ноги привели к тому, что Эминем два дня не мог ходить, однако постепенно все вошло в норму. 

После периода детоксикации, с 20 апреля 2008 года Маршалл больше не употреблял наркотики. Его одержимость спортом стала умеренной, и, в конце концов, он вошел в нормальный ритм жизни человека, идущего к выздоровлению.

В этом ему, к слову, помог Элтон Джон, который сам тоже в своей жизни прошел через избавление от наркозависимости (правда, еще в 1990-х гг.). 

«Я разговаривал с Элтоном. Он был кем-то вроде моего куратора. Он обычно звонил мне раз в неделю, чтобы проверить меня, удостовериться, что я не свернул с пути. Вообще-то, он один из первых людей, кому я позвонил, когда захотел избавиться от зависимости. Он говорил мне "Ты начнешь обращать внимание на природу, которую не замечал прежде". Блин, обычно можно подумать, что это все банально, но это если только ты не не видел все это настолько долго, что потом просто [восклицаешь]  "Вау! Только взгляни на эту чертову радугу!" Или даже мелочи - деревья, цвет листьев. Я теперь бл*дски обожаю листья, чувак. Такое ощущение, будто слишком долгое время я их игнорировал» 

(фото старое)

2009 - Relapse

На тот момент перерыв Эминема между альбомами составлял пять лет (последний студийный альбом Encore вышел в 2004 году). Многие высказывали мнение, что Маршалл вовсе не возвратится на сцену, однако в 2009 году вышел шестой студийный альбом Эминема Relapse (рус. Рецидив). В первую неделю продаж Relapse установил рекорд этого года и разошёлся тиражом более 1 000 000 копий по всему миру. Также альбом стал номером 1 в чарте Billboard.

Альбом стал одним из самых ожидаемых в 2009 году и показал хорошие продажи. От критиков, впрочем, получил смешанные отзывы. Многие характеризовали запись как унылую, безрадостную, эхом его прошлых работ. Вместе с тем другая часть критиков в позитивном ключе отмечала драматичность альбома и обращение Маршалла к собственным демонам.

Но, несмотря на разрозненность в стане критиков, альбом Relapse взял Грэмми в номинации Лучший рэп-альбом

В поддержку альбома самым первым был выпущен демо-сингл (неофициальный сингл) «Crack a Bottle» при участии 50 cent и Доктора Дре. «Crack a Bottle» всего за несколько недель поднялся до первого места в чартах Billboard. В первую же неделю продаж, был побит рекорд платных скачиваний, а на церемонии Грэмми трек взял награду в номинации Лучшее рэп-исполнение дуэтом или группой


Первым официальным синглом с Relapse стала песня «We Made You», которая показывает, что Эминем нисколько не изменяет своему старому стилю (воскрешены традиции видео «Without Me», «My Name Is», «Just Lose It» и др.). Песня и клип снова пародийны.

В лучших традициях творчества досталось и множеству знаменитостей. Достаётся даже самому рэперу (те кадры, в которых он стоит с тортом в руках — довольно едкая пародия на его собственные снимки, сделанные в тот период его жизни, когда он ещё не добился славы).

Песня «3 a.m.» стала вторым официальным синглом с альбома. На 3 a.m. был снят видеоклип, в котором Эминем представал в виде маньяка. Клип выполнен в мрачной манере, много сцен жестокости (в финале рэпер даже принимает кровавую ванну). 

В целом, песня написана в жанре, носящем название horrorcore rap*.

орроркор - это поджанр хип-хоп музыки, его лирическое содержание основывается на образах фильмов ужасов, а может быть ещё более пугающим, описывающим самые низменные пороки человеческой натуры, ничем не прикрытое насилие.


Третьим и последним официальным синглом с альбома стал трек «Beautiful». В критике песня получила признание и множество позитивных отзывов. В целом песня посвящена депрессивному состоянию, но вместе с тем выражает оптимизм и надежду на лучшее будущее. 

Видеоклип был снят в Детройте. Видео открывается текстом, гласящим, что «в 1950 году Мичиган был одним из 8 штатов Америки, которые вместе производили 36 % ВНП мира», а также то, что «Детройт был самым большим производственным городом в мире». Затем начинают появляться современные изображения города, показывая Эминема, проходящего через три заброшенные постройки: Мичиганская Центральная станция, прежний завод Пакард и Стадион Тигра. 

О личной жизни Эминема в этот период ожидаемо нечего рассказать: Маршалл был целиком и полностью сосредоточен на борьбе со своей наркотической зависимостью и работе над новыми альбомами. Это было также подходящим периодом для осмысления различных периодов своей жизни, по итогам которого в 2008 году, еще до выхода Relapse, Маршалл представил публике автобиографию The Way I Am. В книге он много говорит о Пруфе, о своей семье, о бедности, наркотиках и славе. 

Ниже привожу некоторые выдержки, которые вы, безусловно, можете пропустить. Признаю, что это углубление в детали, поэтому, если вас интересует только общая линия жизни и творчества, то пролистните :)

Выдержки о Пруфе

- «Больше всего я помню его доброту». Когда Маршалл был беден и носил обувь из сэкондхэнда, купленную его матерью, Пруф подарил ему свои новые кроссовки Nike. «Это был один из моментов, когда мне хотелось заплакать»

- «Он был единственной причиной, по которой меня перестали бить. Я не собираюсь приукрашивать — он был моим пропуском в гетто... Ему было пофиг на то, что его называли Дядей Томом за дружбу со мной. Он заступался за меня, как будто мы были братьями»

- Пруф учил Маршалла драться, они боксировали на кулаках. Маршалл был в этом не очень хорош, поэтому Пруф его постоянно сбивал с ног. Драка продолжалась до тех пор, пока Пруф не добивал его практически до бесчувствия. «Я просто просил: «Только не выбей мне зубы! Пожалуйста?!»

О бедности

- Их дом с Ким постоянно грабили. Денег постоянно не хватало, и об одном из эпизодов Маршалл рассказал в песне, посвященной Хэйли Mockingbird. Воcпроизводит он его и в книге: на Рождество Маршалл не смог купить Хэйли подарок из-за отсутствия денег, и Ким сказала дочери, что часть обернутых подарков - от папы.  «Я никогда не забуду то Рождество. Я всю ночь просидел плача»

Выдержки о семье

- Все девочки (биологическая дочь Хэйли, племянница Алайна и удочеренная Уитни) называют Маршалла папой. «Я всех их одинаково сильно люблю, и ко всем равное отношение»

- «Я стараюсь объяснить моим девочкам, как нам повезло, что у нас есть такие обычные вещи, как машина, чтобы отвозить их в школу и забирать из нее, но я думаю, должно пройти какое-то время, прежде чем они поймут, где я вырос и что папа сделал для них»

- «Я хочу, чтобы у моих девочек было место, которому они принадлежат и в котором будут чувствовать себя защищенными. Вот почему я говорю, что мое величайшее достижение — то, что я отец, и вот почему я отошел от рэп-игры ненадолго. Нельзя показываться один раз в месяц и называться при этом папой»

- «Я сказал одной из моих дочерей: «Папа так много работает, потому что я не хочу, чтобы вы жили так, как мне пришлось». Пытаешься объяснить такие вещи двенадцатилетней или пятнадцатилетней, а они отвечают: «Ну а почему ты решил, что мы будем так жить?» Не буду врать, обидно слышать такое. Но они не понимают. Потом поймут»

- Маршалл всегда настаивал на том, чтобы девочки получили образование и пошли в колледж. «Я стараюсь объяснить, что папа сделал плохой выбор, бросив школу. Мне просто повезло. Я, считай, выиграл в лотерее [о встрече с Дре]»

- Также  Маршалл упоминает, что теперь они с Ким в хороших, дружеских отношениях, которые они постарались выстроить ради девочек, которые живут и у Ким, и у Маршалла. 

- Маршалл рассказал в книге, что девочкам не дозволено все: у них есть обязанности по дому, они бывают наказаны, если не слушаются, и они не будут избавлены от работы в будущем. «Когда они вырастут, пойдут на работу и узнают, что значит зарабатывать»

- «Я бы никогда не пожелал славы ни одной из них. У нас в доме в ходу эта шутка, я говорю Хэйли: «Что ж, если ты хочешь танцевать, танцуй. Но когда дорастешь до определенного возраста, ты бросишь, потому что ты не должна быть знаменитой»

Эминем в 2009 году:

Выступления 2009 года:

We made you и Crack the Bottle MTV Movie Awards



Crack a Bottle, American Music Awards (идет небольшой рассинхрон со звуком)

Эминем достаточно редко по сравнению с другими известными людьми дает интервью в шоу формата Late Late Show и далее. Но в 2009 году он посетил шоу Джонатана Росса. Интервью очень забавное, к слову.

Интервью затронуло множество тем, в частности, была поднята тема диссов (оскорбления людей в рэп-текстах). Маршалл объясняет, что это не personal attacks (не атаки на саму личность), потому что он даже не встречал этих людей. Просто некоторые имена всплывают в голове, когда он пишет тексты, так что если имя рифмуется с чем-то... Диссы касаются не личности, а медийного образа (конкретно этот момент с 6:05, но мне нравится все интервью в целом).


Ну, и для поднятия настроения еще два видео 2009 года (два мини-фильма). В первом Эминем учит Джимми Киммела рэпу


Во втором мини-фильме, снятом MTV, сам Маршалл возвращается в школу. 

P.S. Клянусь, это предпоследний пост (хотя я слишком уж наслаждаюсь этой серией постов). И заранее прошу прощения, что пост больше посвящен личной жизни, чем творчеству. В следующем я завершу разговор про Маршалла и расскажу про все его последние работы. 

Замечу сразу, что рассказ про наркотики в начале поста - это не какая-нибудь пропаганда или восхищение. Напротив, я считаю, что наркотики - это верный способ проср*ть жизнь, и второй шанс может перепасть очень редко. История Маршалла - это прекрасная иллюстрация того, как можно потерять все и превратиться в живой труп, в растение. Так что наркотики - это зло. Пристрастие к наркотикам и алкоголю для меня - свидетельство человеческой слабости, но это та ошибка, которую можно исправить. И исправить ее можно, вернувшись к нормальной жизни. Люди, которые смогли преодолеть свои зависимости и встать на ноги, заслуживают уважения. 

Жду ваших комментариев! Спасибо за внимание!

Автор: MARIUKA

Блоги

Эволюция образов и творчества: Эминем. Часть 4

15:32, 29 мая 2018

Автор: MARIUKA

Комменты 60

Аватар

Постов про Эминема много не бывает. Мало. Личность с большой буквы

V

Я прямо зачитываюсь Вашими постами!!! Эминем умничка!!!

Аватар

доза наркотиков, эквивалентная четырем мешкам героина- тут наверно таки лукавит кто-то или опечатка) как такое возможно человека и ложка с горсткой героина отправит на тот свет Как же мне нравится Эм с темными волосами в этой армейской кепкой, он такой мужик мужик в этом образа особенно для меня прям животный магнетизм от него идет за километр на фото) Очень нравится читать про его отношения с детьми, и я очень надеюсь что девченки его вырастут достойными людьми и не будут позорить отца участями в пошлых шоу.

Аватар

Ещё раз спасибо , мне очень импонирует честность Эминема в отношении признания своих проблем , и как хорошо что эти проблемы он преодолел

Аватар

Автор, ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Серия отличная, очень нравится!

Подождите...