Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Продолжаем деликатно и ненавязчиво бороться с ошибками в устной и письменной речи.  ☺️ Сегодня на очереди фразы и слова, которые  раздражают 

В прошлый раз мы говорили о неграмотности, сегодня хочу поговорить о неуместности. Бывают такие выражения, правильно написанные, но вызывающие неприятие

Доброго времени суток

В 99% случаев письмо, начинающееся с этой фразы, будет глупым, нудным и бессодержательным. Не читайте его

Недавно на одном из интернет-форумов кто-то написал в ответ «Доброго сезона года!».

Я ввс услышал 

Обычно так говорит начальник или высокооплачиваемый консультант. Самое обидное, что съязвить по поводу хорошего слуха или бананов в ушах будет дороже, чем промолчать в ответ

Слово «крайний» традиционно использовали в лексиконе люди, чья профессия была связана с риском для жизни. Космонавты, лётчики, альпинисты и подводники нарочито избегают слова «последний», опасаясь, чтобы «последний раз» действительно не стал последним. Их можно понять. Но в какой-то момент слово «крайний» стали употреблять все, кому не лень. Вот такая странная филологическая тенденция.
 

Особенно нервно некоторые воспринимают на слух безобидные слова «мужчинка», «пивасик», «шампусик» и «годовасик».

По-прежнему раздражают слова-паразиты. «Как бы», «короче», «да» с вопросительной интонацией в конце каждой фразы. «На самом деле» еще крайне неприятно.

Некоторые возмущены словом «вкусно», но не в традиционном его смысле, а в переносном. Вкусно одеваться, вкусный русский язык, писать вкусно, говорить вкусно.

Беспредел

Пожалуй, единственное из уголовного жаргона, прочно вошедшее в наш лексикон. Услышано даже от президента страны. Плохо, но эмоционально и даже по смыслу замены этому слову другим словом просто нет. Попадёте в лингвистический тупик, если начнёте вроде: "в этом у нас творится полный ...". А слово для нашей реальности нужное. Тут нет другого выхода, если кому это слово режет слух, кроме перестройки предложения и использования "крайне неудовлетворительно", "очень плохо" и других близких вариантов.

Блоги

Доброго времени суток: словосочетания и выражения, которые раздражают

08:51, 19 мая 2018

Автор: iLITE

Комменты 552

Аватар

Туда же молодечик и умничка. Любимка тоже бесит.

Аватар

"Я вас услышал" - отичная деликатная фраза, чтобы пресечь бред и деструктивное поведение. Пользуюсь и уважаю тех, кто пользуется в мой адрес.

Аватар

"Вообщем, вобщем" - занимает у меня первое место. И так пишут 99% человек в сети. Ну как, я не понимаю, как можно не знать как пишется " в общем"? Это же элементарно или никто в школе не учился? На втором месте координально вместе кардинально. Крайний вместо последний - это вообще бред.

Аватар

Малой с Москвы , мое день рождения, мой муж говорит за отдых

Аватар

ужасно бесят крайний, человечки. Больше всего бесит удачки

Подождите...