Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Дуа Липа (22) - британская певица и модель албанского происхождения ( ее родители - этнические албанцы). Ее родители переехали из Приштины в Лондон в 90-х годах. Однако в 2008 году вся семья вернулась в Косово, когда страна провозгласила независимость от Сербии. Через два года Дуа вернулась в Лондон и стала жить у друзей, подрабатывая официанткой и моделью. Решилась она такой шаг ради своей мечты -карьеры певицы. Начиная с 14 лет она начала выпускать каверы на песни популярных исполнителей. В 2015 году Дуа подписала контракт с Warner Bros. Records. 2 июня прошлого года состоялся релиз ее дебютного альбома "Dua Lipa".
В январе текущего года Дуа Липа была номинирована в 5 номинациях британской музыкальной премии в области поп-музыки BRIT Awards, что является абсолютным рекордом для женщины-исполнителя. В итоге она победила в двух номинациях: "Прорыв года" и "Лучшая певица года".
Мое знакомство с творчеством Дуа началось с композиции " Be the one". Как известно, это ее первый успешный сингл. Вышел он аж в 2015 году. Собственно, тогда я впервые его и услышала.
Долгое время для меня "Be the one" оставался единственной песней певицы, т.к. я даже не думала интересоваться остальным ее творчеством. До тех пор, пока год назад случайно не наткнулась на клип "Blow your mind(Mwah)". Как оказалось, этот сингл занимает особое место в творчестве Дуа, ведь это ее первая песня, которая попала в чарт Billboard Hot 100. Ну а я, добавив песню в свой плейлист, стала прослушивать остальные песни ее авторства и ждать выхода ее дебютного альбома.
Но все-таки, прорыв мирового масштаба для Дуа состоялся благодаря синглу "New Rules". Песня стала абсолютным хитом в Великобритании, покорив все чарты страны, таким образом став первым женским синглом, который сумел достичь первого места со времен Адель и ее песни "Hello".
После "New Rules", в качестве последнего сингла альбома Дуа была выбрана композиция "IDGAF". Сама песня и клип к нему являются моими абсолютными фаворитами. Песню я продолжаю слушать до сих пор с момента выхода альбома. Клип, по моему мнению, получился очень стильным и необычным. Кстати, арт-директором клипа выступил никто иной как Stromae, чье творчество ( Papaoutai, Tous les mêmes и т.д.) является феноменальным явлением в мире музыки.
«Твоя сильная и слабая стороны сражаются друг с другом только для того, чтобы понять, что любовь к себе поможет преодолеть тебе любой негатив, который встретился на твоём пути», – так певица описывает сюжет видео.
Следующие две песни также являются синглами из альбома и признанными хитами. Они входят в разряд моих любимых композиций и до сих пор не покидают мой плейлист.
"Hotter than hell"
"Last Dance"
Помимо сольных хитов, в творчестве Дуа имеются несколько успешных коллабораций с разными артистами, которые определенно заслуживают отдельного внимания.
Песня "Lost in your light", записанная в сотрудничестве с певцом Miguel. Также является синглом из ее дебютного альбома.
В дебютный альбом Дуа также входит композиция "Homesick", записанная совместно с фронтменом группы "Coldplay" Крисом Мартином.
Песня "No lie", записанная совместно с американским певцом Шоном Полом.
В 2017 году нидерландский диджей Мартин Гаррикс выпустил сингл "Scared to Be Lonely" при участии Дуа.
В апреле этого года шотландский диджей Келвин Харрис выпустил сингл "One kiss" совместно с Дуа . Песня является вторым синглом предстоящего студийного альбома Келвина. 2 мая на Youtube состоялась официальная премьера клипа. Композиция достигла первого места британского чарта.
Эта песня определенно будет звучать из всех колонок этим летом. Но лично ее я уже заслушала до дыр.
Карьеру певицы Дуа совмещает с карьерой модели. Так, в прошлом году Дуа Липа стала лицом итальянской марки Patricia Pepe. В рамках кампании осенне-зимней коллекции был выпущен клип на ремейк песни "Bang bang" певицы Шер. Кстати, костюмы для клипа "IDGAF" также были разработаны этой маркой.
Завершить свой пост я бы хотела записью лайв-выступления Дуа для "BBC Radio 1", где в качестве бэк-вокала певицу поддержали молодые европейские исполнительницы MØ, Charlie XCX, Зара Ларссон, ALMA. Получилось очень здорово.
Всем спасибо за внимание! Хороших выходных!



Dua Lipa
22:08, 11 мая 2018
Автор: Koala404

Комменты 47
Может, певица и хорошая (не слушаю), но звезду уже словила. Я была по работе на ее выступлении — такого надменного лица я у звёзд не видела. Плюс отказывалась фотографироваться даже у партнеров выступления для их материалов
Очень нравится ее творчество) а на сцене такая зажигалочка)
В последнее время одержима ее альбомом. Вообще, я большой поклонник британской поп-сцены. Липа, Ширан, Ора, Смит, Years&Years, 1975, Little Mix, Харрис, Джеймс Бей, Джесси Джей. Они все такие крутые и талантливые.
У неё очень классный голос ))) Приятно её слушать .
я ка-то пыталась ее послушать, но не мое совсем. Хотя поп музыку слушаю. Может,потому что она мне просто не нравится? Не знаю даже. Но за пост спасибо))