Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Уикенд был длиннее обычного – сегодня у нас был выходной. Значит, было время поразмыслить, на этот раз – о планах.

Незаметно подкрался май, а соответственно – на носу сезон бикини, пора подводить первые итоги. Приходится признать – план по улучшению собственной жизни опять провалился.

Многим, наверное, знакомо? Да-да, регулярные занятия спортом, упорное саморазвитие, контроль над финансами... Какие там еще обязательства обычно берут на себя под Новый год? И вот приблизительно в начале мая приходит осознание, что список амбициозных целей снова разбился вдребезги при ударе о суровую действительность – джинсы, отложенные до лучших времен, все так же не желают застегиваться, а счет за пользование кредиткой вызывает паническую атаку.

Это – переломный момент. От того, какой из двух возможных паттернов поведения вы выберете, зависит, в каком расположении духа вы будете пребывать до конца года.

Первый из возможных вариантов – вы осознаете, что пункты плана не высечены в камне, и их можно отредактировать в соответствии с возникшими обстоятельствами.

Не слушайте Макаревича, высока вероятность отойти в мир иной, ожидая, пока этот мир прогнется под вас. Готовность изменить первоначально намеченную стратегию и гибкость в принятии решений оградят вас от перманентного чувства вины и неудовлетворенности от все дальше ускользающих целей.

Признайте ошибочность своих замыслов и подумайте над альтернативными методами достижения желаемого результата, они могут лежать на поверхности. Тогда вероятность того, что остаток года вы проведете в благодушном и расслабленном состоянии, многократно увеличивается.

К сожалению, не многие могут признаться себе: план не работает, надо придумать другой. Из упрямства ли, лени, или непоколебимой уверенности в своей правоте, люди до последнего держатся за провальные схемы.

Росс уверен, что ему с помощью друзей удастся занести новый диван в квартиру – ведь он даже нарисовал схему, как это должно происходить. План не срабатывает, но Росс до последнего отказывается признаться в этом. Правда, в итоге все-таки пришлось отступить от намеченной стратегии и вернуть диван в магазин. Точнее, его две половины...
Тося в точности следует инструкциям из поваренной книги, а лесорубы выплескивают ее стряпню на снег. Только когда она начинает готовить с душой, избегая казенного подхода, лесорубы наконец уходят из столовой сытыми.


Некоторые не готовы поступиться своими принципами, даже рискуя жизнью.
Упрямцы считают, что настойчивость и верность выбранной тактике – непременный залог успеха. В фильме "Самая обаятельная и привлекательная" Клавдия Матвеевна наставляет Лёху Пряхина: "Настойчивость и инициатива в самых, казалось бы, безнадежных ситуациях! Вот перед чем пасует в конечном итоге любая женщина".
Паниковский уже понимает, что гири – не из золота, но, желая отсрочить неминуемую расправу, продолжает подначивать легковерного Шуру.
Люди составляют планы действий в соответствии со своими способностями и фантазией. Кого-то хватит только на такой лаконичный план, который автор, не обладая гибкостью и талантом импровизации, все равно умудрится провалить.

А кто-то, как барон Мюнхгаузен, не будет ограничивать себя привычными рамками и сможет разогнать тучи, благодаря творческому подходу к своему распорядку дня.

Подытожит мои рассуждения четверостишие:
Стратег умелый, опытный и мудрый
Вмиг перепишет неудачный план.
А Шура, пустоглазо-златокудрый,
Всё пилит свои гири как /е*лан/ дурак.

Обновлено 08/05/18 03:26:
Приношу свои извинения : в текст закралась ошибка. Как справедливо заметила From_down_under, пример про Тосю был некорректным. Память меня подвела, и я неправильно интерпретировала сюжет. Прошу пример из "Девчат" игнорировать, потому что редактировать пост уже поздно.))
Автор: masha_yeahgorova
Планирование и гибкость
02:41, 8 мая 2018
Автор: masha_yeahgorova
