Я однозначно предвзята к Жене. Мне нравится ее взрослое поведение, отвественность, умение общаться и молчать. Мне она нравится. И как спортсменка с большой буквы, и как человек. Два дня я читала критику того, что Женя уходит от тренера и делает это молча, потом читала критику уже из уст самого тренера, и волосы шевелились от того, что Женю просто начали травить.

Она - спортсмен. Высокого уровня. Почему она должна, хотя бы гипотетически, хотеть рабоать в группе, где еще, как минимум, 5 звезд на одного тренера? Почему ее желание расти дальше, брать новые высоты, ее желание золота (напомню, она ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ спортсмен, одиночник, то есть по умолчанию пахарь и лидер, положивший годы на лед) ставятся ей в укор? Эй, ее работа - быть лучшей в мире на льду. Как и работа ее соперников.

А теперь о том, как она ушла. Она молчала. Пока не сделала официального заявления. Когда уже высказались все. Когда уже Этери с ее темпераментом начала просто лить грязь на свою недавнюю подопечную и выносить сор из избы просто ведрами, да сразу на Первый канал. Женя в это время выложила у себя фото с тренировки. Таким образом дав понять, что она продорлжает работу. Никакй критики, никаких заявлений и оправданий. И сегодня, как и было обещано в пятницу, вышло официальное заявление. 

И, да. Для меня именно поведение 18-летки в этой ситуации профессиональное, фанатичное до фигурного катания и взрослое. Не Этери. Которая успела еще и фото в обнимку с Загитовой сделать. Простите, но тренер поступает низко.

Мы не знаем, что там произошло, но мы знаем, что Этери не одуванчик. Что они обе - эмоциональные и люди. И молчание -  это иногда самое взрослое поведение, когда надо подумать и принять важное решение, не сказав лишнего, не ударив больнее, не уничтожив себя. Женя ушла от тренера, которого обожала. На мой взгляд, надо очень плохо понимать эмоции людей, чтобы обвинять ее за молчание. Она оглушена от своего выбора, понимаете? Так бывает, когда принимаешь фундаментальное решение.

А то, что Медведева будет совершенствоваться у другого тренера - это нормально. Это значит, она не однодневка в спорте. И, по-моему, это достойно уважения.

Полный текст заявления Жени на сайте ФФКР:

Двукратный серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева официально объвила о своем решении работать с новым тренером и прокомментировала ситуацию:

-- Прежде всего, хочу поблагодарить Этери Георгиевну Тутберидзе и весь тренерский штаб за долгую, плодотворную, порой очень сложную работу. За огромное терпение, которое они проявляли по отношению ко мне и невероятную тренерскую, профессиональную выдержку. Эти люди дали мне жизнь в фигурном катании и привели к таким высоким результатам, которыми я по праву могу гордиться.

Переходя к теме событий последних дней, хочу прояснить ситуацию. Я буду продолжать выступать за Российскую Федерацию, оставаясь в школе «Самбо-70», тренируясь при этом у канадского специалиста Брайана Орсера. Делаю я это для того, что бы использовать новые возможности и другие методики тренировочного процесса и продолжать представлять Россию на самом высоком уровне.

Как вы знаете, после Олимпиады 8-го марта я летала в Германию для медицинского обследования. И мне было настоятельно рекомендовано воздержаться от нагрузок, и я была вынуждена пропустить два месяца полноценных тренировок. 

Хочу пожелать дальнейшего развития и процветания группе Этери Георгиевны и ещё раз сказать спасибо за столь ценные 11 лет моей жизни. Помню, как я пришла совсем маленькой. Да, порой было тяжело, но меня тренировали, воспитывали, поддерживали, когда надо - подгоняли. Я выросла на глазах у Этери Георгиевны. Она внесла неоценимый вклад в развитие меня не только как спортсмена, но и как личности. От неё я получила много жизненных уроков. Я буду помнить их всю жизнь. На катке «Хрустальный»прошло мое детство, я буду с благодарностью вспоминать время тяжелой, но плодотворной работы.


Так же, желаю всем ребятам из группы Этери Георгиевны, огромнейшего здоровья, терпения, трудолюбия и спортивного долголетия, ведь все мы сейчас знаем, какими огромными, семимильными шагами двигается вперёд наш всеми любимый спорт, фигурное катание.


Надеюсь, что пройдёт время и все поймут, что это был единственный возможный вариант для нас обеих, продолжить честно работать, -- заявила спортсменка.

Подпишитесь на наш
Блоги

Про обиды на 18-летку

18:04, 7 мая 2018

Автор: tutochki

Комменты 330

Аватар

я за Этери в этой ситуации. Столько души вкладываешь и получаешь от зазвездившейся спортсменки, которая не победила по своей вине, такую "благодарность".

Аватар

Ой... Я так благодарна своему тренеру, так благодарна, так благодарна, что даже не посчитала нужным отвечать на ее звонки и сообщения...

T

Да хватит уже. В свое время 15-летнюю вчерашнюю юниорку Женю, с ошибками в технике, отсутствующим лутцем и корявой хореографией в первый же сезон вознесли до небес, задвинув под нее и действующую чемпионку всего и вся Лизу, со сложной карьерой и историей преодоления, и единственную в мире двукратную чемпионку среди юниоров и призера ЧМ и ЧЕ Лену Радионову. И ничего, тогда все было нормально, возраст не смущал, придерживать не надо было. Как минимум в первый сезон далеко не все золото было однозначным. И никакого доминирования безоговорочного бы не было, если бы ее не пихали вовсю, сливая других девочек. Очень продуманная и расчетливая девица с раздутым самомнением. Всех выжила из группы и сама некрасиво сбежала.

Аватар

уж лучше потратить деньги на Медведеву, которая еще может соревноваться на высоком уровне, чем например продолжать тратить деньги на Сотникову и до недавнего времени на Плющенко, поскольку они якобы не завершили карьеру и имели финансирование из бюджета впустую по сути.

L

Согласно интервью ее нового тренера, Евгения написала ему 2 апреля, 22 апреля же они встретились в Сеуле, ничего не с кем не согласовалось, поэтому и такое ее молчание, она просто ждала ответа, и был бы он отрицательный спокойно бы вернулась в Хрустальный. никакого тут профессионализмам нет. И я совершенно понимаю ЭГ и ее комментарии. Как ей ещё говорить. И в том же интервью канадского тренера озвучена цель Евгении, и это золото ОИ 2022, что только подтверждает главную претензию к ЭГ. Вот только не одна ЭГ решала переводить Алину или нет, решала это Федерация ФК. Лучше иметь 2 возможные медали чем одну. По мне тут все очевидно. ЭГ тоже не права со своими комментариями касательно фраз про Алину. И да, этот пресс-релиз, со столь красивыми фразами, который ей написали, что-то ни в одном интервью эта прекрасная нотка даже не промелькнула, ни спасибо, НИЧЕГО, команде которая провела с тобой 11 лет.

Подождите...