Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Часто встречается мнение, что принцессы в прошлом выходили замуж очень рано. Когда пишут про какую-нибудь принцессу, которой на момент замужества было больше 20-ти, то часто делают замечания типа "она была старой девой", "по тем временам в девицах засиделась" и т.п. Между тем генеалогия правящих родов Европы хорошо задокументирована и есть в открытом доступе в сети на специальных сайтах. Имеющиеся материалы позволяют рассчитать возраст при первом замужестве. Больше всего принцесс принадлежало к правящим династиям мелких немецких княжеств, входивших в состав Священной Римской Империи.

Принцессы, родившиеся между 1580 и 1769 годами были разбиты на поколения, каждое из которых включало в себя родившихся на протяжении 10 лет (в 1580-1589, 1590-1599, 1600-1609 и т.д.) Поколение 1580-ых было выбрано как самое раннее, потому что все его представительницы достигли 20 лет в XVII веке. Поколение 1760-ых было выбрано в качестве самого позднего, потому что это последнее поколение, выходившее замуж преимущественно до Французской Революции и Наполеоновских войн, ставших поворотными как в истории крупных монархий, так и в истории немецких княжеств, из которых происходило большинство принцесс. Кроме того, при подсчёте брачного возраста принцессы были разделены на две группы: протестантских и католических. Это было сделано, чтобы выяснить, существовали ли межконфессиональные различия в этой области.

При расчётах были использовны данные по 2047 принцессам, у которых известны год рождения и год замужества. В результате подсчётов удалось вычислить средний возраст при первом замужестве и возрастное распределение первых браков.

Что же вышло в итоге? Обратимся к полученным результатам.

1. Средний возраст при первом замужестве

Заметно, что протестантские принцессы выходили замуж позже, чем католические. В XVII веке их средний возраст при первом замужестве обычно составлял 23 года и более, но в XVIII веке понизился, в результате чего наиболее частым вариантом стали 22 года. Для католических принцесс наиболее распространённым показателем был 20-21 год.

2. Доля первых браков до 16-ти лет

До XVIII века браки до 16-ти лет были редкостью для протестантских принцесс, а у католических они были более распространённым явлением и чаще всего их доля была больше 5%. 

3. Доля первых браков после 25-ти лет

Браки после 25-ти были частыми у протестантских принцесс, обычно составляя не менее 25% процентов всех первых браков. У католических принцесс это такой % первых браков после 25-ти встречался лишь 4 раза. 

Вывод

В результате проведённого исследования выяснилось, что в основной своей массе принцессы в XVII-XVIII веках выходили замуж в возрасте от 20-ти и старше, браки в раннем подростковом возрасте обычно составляли незначительный %, а 25 лет не были предельным возрастом.

Блоги

Когда выходили замуж принцессы в XVII-XVIII веках?

00:40, 20 апреля 2018

Автор: Marialexwilh

Комменты 33

Аватар

Последнее время Блоггеры на Сплетнике радуют новыми интересными постами на самые разнообразные темы, долой старю плесень со срачами, лоу-лвл трешем и бессвязным бредом, даешь разносторонних людей которым есть что сказать интересного или прикольного или полезного.

Аватар

А если копнуть глубже? В век 13 - 14 например?

Аватар

Просьба вернуть в блоги Катюшу с ее разоблачениями хоть кота, хоть курицу, хоть кого угодно:-) А вообщем неплохо:-)

I

Эта статистика сама по себе не очень что-то объясняет или доказывает. Думаю, по тем временам они замуж поздно выходили. Но это вполне объяснимо - пока папаня с министрами согласует, к какому принцу свататься (или как оно у них называлось). Ну или чье предложение рассмотреть, пока 15 раз посольства туда-сюда съездят. А за это время политическая ситуация измениться может, выгоднее уже за другого принца отдать. И все по новой. А еще папа в принципе может решить, что доча с мужем и наследниками - угроза его правлению, и совсем замуж отдавать ее не соберется. Вон, у Генриха VIII - одна дочка в 40 лет замуж выйти смогла, друшая так и вошла в историю как королева-девственница...

Подождите...