Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Закон Парето — эмпирическое правило, названное в честь экономиста и социолога Вильфредо Парето в конце 19 века.
Звучит оно так: 20% усилий дают 80% результата. Но применить принцип 20/80 можно практически в любой области.
Например,
....Что объединяет практически всех работающих россиян вне зависимости от их сферы занятости и должности? Абсолютное большинство готовы приворовывать у своего работодателя либо уже проделывали это и не раз. Как ни велик соблазн свалить такое «общероссийское» пристрастие к воровству на особенности загадочной русской души, статистика утверждает, что национальный характер здесь вовсе ни при чём. Воруют все, всё и везде .
А так мы ничуть не хуже, например, британцев, у которых процент потенциальных воришек почти такой же, как у нас. В 2009-м году социологи провели масштабный опрос в рамках Британского фестиваля наук в Гилфорде и выяснили, что 80% жителей Туманного Альбиона считают воровство из офиса абсолютно нормальным. Всего в опросе было 50 частей, а точнее, 50 видеороликов, изображающих нечестные или неэтичные поступки. Каждому участнику предлагалось оценить, какие из них он считает нормальными, а какие — недопустимыми, и только 20% англичан осудили кражу у работодателя. (Из статьи 7 летней давности, АиФ)
▪️

И вот, собственно, какие выводы можно сделать из дискуссий последнего времени на Сплетнике, в частности из поста про субботник.
Большинство высказалось за то , что начинать надо с себя. Начинать с себя - не мусорить и убирать мусор, не брать и не давать взятки, поступать всегда честно, и тогда на земле воцарится мир и благодать.
Ну что ж. Я за вас всех очень рада.
Но из правила Парето следует, что ваши многочисленные (80%) усилия приведут лишь к 20% результата. То есть в деле достижения всеобщего счастья вы не продвинетесь значительно, как бы вы этого не желали.
А вот усилия созданию правил ответственными лицами и , главное, по неукоснительности их соблюдения сразу приведет к тому, что 80% людей станет их соблюдать.
Надо лишь проявить волю.
Из последних всем очевидных побед
▪️Водитель почти всегда останавливается перед пешеходным переходом, а ведь раньше этого не было. Достаточно поднять прессу времён ужесточения правил.
▪️У вас всегда спрашивают паспорт при продаже сигарет и алкоголя. А раньше «с себя» начинали лишь самые добросовестные продавцы.
▪️Парковки в Москве. Вы помните, как все начиналось и стоящих вдоль Тверской сотрудников ГАИ, лишь бы не парковались? И сейчас посмотрите на Тверскую. Кто не помнит - опять же можете почитать прессу.
Можно долго продолжать.
Победить коррупцию реально. И уж тем более возможно выиграть войну с мусором. Конечно, самодисциплина - это прекрасно. Но я больше верю в созданию системы правил и законов.
Текст авторский☺️
Автор: iLITE
Начинать нужно с себя?
14:50, 15 апреля 2018
Автор: iLITE

Комменты 83
Согламна полностью!у всех разное воспитание и отношение к чистоте,поведению,вождению,но когда накажут рублём-сразу подумаешь,нужно ли мусорить в лифте и т.д.заметьте,наши люди,уехавшие жить в ту же Германию,там ведут себя иначе
а как переходили дорогу пешеходы, если машины не останавливались?
когда вокруг тебя красиво и чисто, то и не придет в голову это портить. а когда засранно, то все думают, все равно здесь помойка, и продолжают засирать
еще раньше никто не пристегивался в машине, а водители воспринимали за оскорбление, если пассажир пристегивался. и бухие спокойно ездили, кстати
А никто и не спорит . В Японии и Германии системой штрафов приучили .