Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Пост короткий, на длинный времени нет, но обсудить очень хочется. О  пределе Хейфлика мне между делом заикнулась коллега, которой дерматолог посоветовал избегать кислот в косметике. Может быть кто-то потом захочет написать более основательный пост. 

"Обновление кожи: 5-10-15-20-25... средств с AHA и BHA кислотами, которые вам просто необходимы'' Подобных статей в интернете огромное множество. И здесь на сплетнике многие девушки делятся  названиями косметики c кислотами ( Clinique, Pixi, Clarins и др)... А почему бы и нет? Кожа быстрее обновляется, выглядит свежее, на ощуп мягче. Cейчас на рынке существует огромное колличество таких средств с кислотами на любой вкус, которые способствуют обновлению кожы - тоники, лосьоны, эмульсии и тд. 

А так ли они безопасны? 

Хейфлик доказал, что клетки человека умирают после определенного количества делений и проявляют признаки старения при приближении к этой границе. До него ученые считали, что клетки делятся неограниченное количество раз. Этот предел во многом зависит от вашей генетики, но он есть у всех. 

То есть косметика с кислотами, которые способствуют обновлению кожи приближает нас к этому пределу? Оказывается многие ученые (не связанные с производством косметики, естественно) негативно отзываются о влиянии кислот, используемых в косметике, на кожу. Много статей о кислотах с подобными заголовками "опасности частого обновления кожи: меньшее количество морщин сейчас может обернуться большим количеством морщин в будущем" Опять же может кто-то здесь переведет их доводы с английского детально в другом посте.

Пишут, что после нескольких лет увлечения кислотами кожа истончается, и "become irresponsive to any kind of stimulation". Что вы об этом думаете?

Обновлено 12/04/18 00:52:

Всю информацию читала на иностранных ресурсах. Научные статьи всегда стараюсь читать на сайтах, заканчивающихся на .gov, они более независимые, чем коммерческие (.com). Российские сайты обычно переводят информацию с популярных коммерческих сайтов, где производитель линии косметики уверяет журналиста, что предел Хейфлика не имеет отношение к коже.  Пост создан не с целью нагнетания паники, а с целью ознакомления и разумному подходу в использовании кислотной косметики

Блоги

Предел Хейфлика и косметика с кислотами

23:40, 11 апреля 2018

Автор: BrokenMirrow

Комменты 142

Аватар

Я пока девственница

C

чем меньше кожу трогаете тем лучше, красота и здоровье кожи зависит от здоровья человека, питания, образа жизни, среды обитания.... 30 минут прогулка в лесу - у многих есть такая возможность сегодня???

Аватар

У меня акне средней степени. И с салицилкой кожа далека от хорошей. А без нее - так вообще. Хотелось бы без этого, но пока никак

O

Вот зачем народ пугать ? Сто раз уже писала здесь, что нужна мера и разумный подход. Ничего плохого кислоты вам не сделают- если использовать с умом, наоборот сделают вашу кожу лучше, что как раз доказывают многолетние исследования и научные статьи. Проблема лишь в том, что потребтель не подкован в косметике, не умеет читать состав, не понимает, что и как использывать, зачастую покупает косметику по совету людей, которые на самом деле не имеют представление о том, что советуют. Т да очень важно, существует целая группа, кому кислоты противопоказаны

J

Если не знать меру, то, конечно, вреда от кислот больше, чем пользы. Особенно 20-летние девочки поражают, которые при беспроблемной коже чрезмерно увлекаются кислотами и ретинолом - для пресловутого "glow".

Подождите...