Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Посмотрела мультфильм "Фердинанд". Я сама люблю сказки, да иногда просто по необходимости приходится смотреть вместе с детьми
Сюжет:
Фердинанд — самый добродушный бык во всей Испании. Несмотря на внушительные размеры и недюжинную силу, он с детства предпочитал сидеть на лужайке и любоваться цветами, вместо того, чтобы бодаться с другими быками. По нелепой случайности Фердинанд был выбран среди других соплеменников для участия в бое быков в Мадриде. Фердинанду предстоит отстоять свои миролюбивые убеждения и напомнить нам о том, что даже перед лицом трудностей главное оставаться собой. Ведь только так и можно изменить мир вокруг.
Сразу скажу, что мультфильм понравился, но после просмотра остались какие-то вот не совсем однозначные впечатления.
О чем он?
Милая сказка . Жил-был бычок.
Насилие и борьба было ему чуждо, он сбежал и каким-то чудом попал на хорошую ферму, где счастливым образом он целыми днями валялся на лугу, дружил с девочкой и спал у нее в комнате.

Пил, спал, ел, нюхал цветочки.
Нюхал цветочки, спал, ел, пил.
И так, пока он не вырос в огромного бычищу.
Потом он опять попал в передрягу и каким -то теперь уже несчастливым образом попал обратно на плохую ферму, где его ждали испытания.
Бычок не хотел чтобы было плохо.Он хотел, чтобы стало опять хорошо.
Ведь на свете есть чудесное место, где можно есть, пить, спать и валяться, нюхая цветочки.
Это какое-то оч-чень странное место, на самом деле.
В детстве я смотрела фильм, где злой ангел уговаривал подростков покончить жить самоубийством , так как там их потом ждет рай.
Дети ему поверили.
А потом оказалось, что никакого рая для них не будет. Я могу путать, но как-то так.
Кстати, если кто-то понял о чем речь и вспомнил название, подскажите мне. очень хочу вспомнить, но забыла:(
А вот мои вопросы по мультику.
Куда попадут все быки, кто отказался бороться?
Хватит ли всем место в этом раю?


Хорошо ли бедному фермеру, которому придется кормить всю эту кучу так-то в принципе довольно прожорливых животных? Судя по Фердинанду, его миссия на этой ферме заключалась только понюхать ромашки на лугу, больше он ничего полезного не делал.
Все быки мира, отказавшиеся бороться, должны ехать именно к нему?
Почему девочка и папа-фермер ехали спасать своего любимого бычка чуть-чуть побыстрее дохлой черепахи? А потом довольно спокойно взирали, как матадор убивает его?
Да, и почему все-таки бороться - плохо?
Почему сдаться- хорошо?
Вот такие неоднозначные впечатления оставил у меня этот мультик.
Но все это просто на подкорке, мультфильм в целом очень милый и смешной.
Очень- очень забавные лошадки. Они сделали всех.

Прелесть, а не лошади.
Лошадки и ежики в мульте получились просто прекрасно.
А вам мульт понравился?


Фердинанд: не такой как все
09:27, 23 марта 2018
Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 62
милитаристов видно издалека, их всегда раздражает сюжеты даже сказочные, хотя бы отдаленно намекающие на то что кровь и бойня - это плохо. они сразу напирают на противоестественность и лицемерие даже если речь идет о фантастике. бык, которые хочет цветочки, "а не вот это все"- это мультяшный символ гуманизма(ведь мультики должны учить доброте) для кого-то, а для кого-то это предательство идеалов и злостное нарушение многовековых устоев)
Мне кажется посыл мультика абсолютно прозрачный -не нести насилия! В проблемных и сложных( даже безвыходных) ситуациях не прибегать к насилию(,которое может быть самым простым и очевидным ) , а искать и находить другие решения и выходы из ситуации. Фердинанд не иждивенец на плечах хрупкой девочки и дряхлого старичка... там явственно показали, что он выполнял работу и помогал по ферме, но вся его деятельность не несла разрушение! Разрушение ,смерть-это целевая задача , положенная в основу разведения быков для корриды. Фердинанд показал, что не зависимо от среды в которой ты родился, и которая , по идее, должна и заложить основы твоей личности или хотя бы существенно повлиять на неё, ты можешь и должен делать выбор сам! Что ещё искать , какую подоплёку???? Мультик великолепный! Водила брата с сестрой , но сама смотрела с ещё большим удовольствием)
Создатели мульта конечно очень далеки от жизни. Нувзяли бы другого животного, например собаку для боев. Тут как бы понятно что к чему и от чего спасаем. А так ведь на ферме не будут никогда держать больше 1-2х быков кроме как на мясо. И вот это сразу бросилось в глаза. Тем более жалеть быков на уровне мимими не получается.в реальности Они очень опасные животные. Особенно некастрированные
Я не смотрела новый мульт, но старый мульт Диснея по книге Лифа Мунро “История Фердинанда” был снят аж в 1936. История про Испансую корриду и свирепых быков, среди которых вдруг появляется миролюбивый. Я увидела в этой истории тему пацифизма. Дело не в том что бороться с чем то плохо, а в том что жить без насилия - это хорошо
Да, нам очень понравился этот мультфильм!