Восьмого октября в рамках Третьей московской биеннале современного искусства в ММСИ на Гоголевском бульваре открылась еще одна выставка "Фотоделика. Москва". Это художественный дебют актрисы и кинопродюсера Дарьи Досталь.

Дарья


Дарья Досталь с розой Helen Yarmak

Чаще всего экспозицию сразу можно охарактеризовать каким-то конкретным словом, например, фотовыставка, выставка картин или скульптур. Но тут не все так просто. Работы Досталь - это фантастические фотоинсталляции с пейзажами Москвы. Художественные критики усмотрели в вернисаже огромное влияние кино. Более того, даже назвали его "road movie". Действительно, Дарья использует много кинематографических приемов - "дрожащие", чуть смазанные снимки отлично имитируют городской ритм.

Экспонат


Экспонат выставки

Досталь
Досталь
Досталь
Досталь

Полюбоваться на психоделические фотографии Москвы приехали, по большей части, друзья Дарьи Досталь. Первой в Музей современного искусства прибыла Софико Шеварнадзе. Буквально на несколько минут на выставку забежали сестры Михалковы - Анна и Надежда (младшая почему-то была без своего традиционного спутника Резо Гигинеишвили). Но даже за столь небольшой промежуток времени Анна успела с серьезным видом обсудить что-то с Софико Шеварнадзе.

Софико


Софико Шеварнадзе

Михалковы


Анна и Надежда Михалковы

Также приехал Зураб Церетели, живая легенда советского и российского искусства. Он под вспышками фотокамер прогулялся по экспозиции, нахваливая современный взгляд автора на любимый город. После этого Зураб Константинович отправился в полукруглый зал музея. Когда там собрались и другие гости, выставка была объявлена "торжественно открытой". Впрочем, большинство присутствующих работы Досталь уже успели осмотреть, и предпочли выйти во внутренний дворик музея. В помещении было невероятно жарко, поэтому ценителей искусства не остановил даже слегка моросящий дождик.

Досталь


Зураб Церетели и Дарья Досталь

Чуть позже Дарья Досталь призналась, что большинство работ для выставки "Фотоделика. Москва" были сняты ею из окна автомобиля в пробках. А на "психоделическую" обработку в Photoshop ушло около двух дней.

Надя


Надежда Михалкова

Анна


Анна Михалкова и Софико Шеварнадзе

Шаталов


Александр Шаталов

Досталь


Гости выставки

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Москва глазами Дарьи Досталь

15:57, 9 октября 2009

Комменты 39

K

Редакторам!!! Некоторые фамилии все же стоит запомнить как пишутся - Софико никак не Шеварнадзе, а ШеварДнадзе! Все же она внучка очень известного дедушки!

V

У Досталь такие ДОСТАЛЬ))))

I

такое чувство, что сестры Михалковы прямо с дачи или из леса на выставку прибыли

G

ниочём, снимки-банальщина ,ноу комментс

S

шикарно выглядит. как пластмассовый баклажан с пластмассовым виноградом.

Подождите...