Я хочу описать свой печальный опыт по покупке квартиры - новостроя в ипотеку, чтобы предостеречь всех тех, кто решился на этот шаг о последствиях, которые могут вас подстерегать. По происшествию почти трех с лишним лет после покупки, я могу сказать, что это одна из моих самых серьезных ошибок, которые я совершила в жизни.

На тот момент, когда я задумалась о покупке собственного жилья, шел 2014 год. Как вы помните, в начале 2015 долбанул кризис, когда рубль упал относительно доллара в два раза. Помню как меня все поздравляли и говорили, что я успела «вскочить на подножку уезжающего поезда», что сейчас ставки улетят в космос и мне повезло так повезло! Помню, как один коллега даже сказал: «Вот это реально взрослый поступок! Молодец!»

И действительно - застройщик обещал «золотые горы» так сладко «пел в уши», что они - чуть ли не лидеры рынка, и показывал красивые рендеры чудесного, уютного городка! И даже подарил фермерскую продукцию в качестве дружеского жеста, направленного на укрепление нашей сделки. О, как я была наивна!

Я выбирала квартиру, исходя из своего бюджета на первоначальный взнос (около 400 к) и локации, и в тот момент это было одно из самых выгодных предложений на рынке первички в Москве, а также, при оценке рисков, меня серьезно утешал тот факт, что первая очередь благополучно достроилась и живет себе припеваючи. А была еще и третья, где квартиры только продавались, что давала мало-мальскую гарантию на будущие инвестиции, и что дом все-таки построится рано или поздно.

Что обещал застройщик?

Застройщик обещал, что по Договору долевого участия я получу свою квартирку без отделки, площадью 32 квадратных метра осенью 2016 года, или раньше. Конечно же, я живу не в информационной блокаде и прекрасно понимала, что шансов получить свои несчастные метры в срок чуть меньше, чем нет. Это ежедневно доказывают сотни застройщиков в одной только Московской области. Но я все равно наивно мечтала, что чуть позже у меня все-таки будет своя уютная квартирка и уже мысленно выбирала плитку на кухню и обои в комнату.

Но дом не только не построился в указанные сроки, но и заморозился почти на год. У данного застройщика имеются два проекта - этот самый жилищный квартал с многоквартирными домами, и, вроде бы какой-то коттеджный поселок. Кстати, про этот поселок очень давно ничего не слышно.Итого, многоквартирный дом, состоящий из 19 секций, стоял себе, построенный на 5-7 этажей почти год.

Что происходило в это время с застройщиком и его финансовой пирамидой - никто достоверно не знает. Но официальная версия звучала так: «Непорядочный подрядчик украл все деньги, ищем нового», - типа проводится тендер на выбор нового подрядчика и строительство скоро восстановится!

«Скоро» наступило где-то года через полтора, т.е. в конце 2016 года, когда просрочка составляла уже порядка 3-х месяцев.

Как защищает дольщиков 214-ФЗ?

По сути, есть такой закон, который якобы должен защищать дольщиков от всех рисков: двойных продаж квартир, непорядочности застройщика и т.д., а также обязует выплатить застройщика неустойку, которая покрывает томительное ожидание от опоздания сдачи дома в срок.

Это все очень круто звучит, но на деле все немного не так. Чтобы отсудить неустойку, вы должны будете нанять дорогостоящего юриста, который подготовит иск в суд и придет на заседание, и не одно. Не хотите тратиться на юриста? Извольте сами все делать и присутствовать на всех заседаниях, которые, конечно же, назначаются строго в рабочее время, так как гражданские суды работают в таком же графике как и вы. Не можете - ваши проблемы. 

Кстати, большинство юристов вообще не волнует исход вашего дела, в отличие от денег, которые вы ему заплатите вперед.

Кстати, не забудьте о том, что ответчик не явится на 2 заседания и, если повезет, придет на третье и будет ссылаться на 333 статья ГК РФ. Это какие-то непредвиденные обстоятельства, по которым неустойку режут на 30, порой на 50, а то и на все 80%. Это все зависит от судьи.

Абсолютно точно не стоит идти в суд по месту регистрации ответчика - там исход можно предсказать без карт Таро и гадалок, - и он будет не в вашу пользу.

Вы, конечно, можете попробовать подать аппеляцию на обжалование решения, но это чуть чаще, чем всегда ничего не изменит, а для вас сулит дополнительные расходы по деньгам и/или времени.

В моей ситуации, мне было присуждено 30% от заявленной суммы, обжаловать сие решения я не стала. Но! Эти деньги я, скорее всего, никогда не увижу, исходя из того, как дело складывается дальше.

А дальше?

А дальше, друзья мои, сбывается самый пессимистичный прогноз, который снился мне и остальным 440 дольщикам нашего несчастного дома в кошмарных снах все эти годы. Среди этих несчастных людей - молодые люди, от 20-40 лет, семьи с детьми, которые вынуждены продолжать платить ипотеку (ведь отношения банка с вами - это совершенно другая история), а также снимать жилье все это время! Кстати, я не исключение. И мои платежи за жилье в данный момент составляют, - внимание, - более 70% моего дохода!

Так вот: наш застройщик решил банкротиться. И это реально, без преувеличения, боль нашей жизни! Хоть банкротство - и небыстрая процедура, но сейчас есть информация, что это дело затеялось давненько, и что это, так или иначе, это случится в ближайший месяц. И тогда все станет еще хуже!

Если повезет и мы успеем подсуетиться, - мы попадем в реестр кредиторов (тоже суды, на сей раз это арбитраж), документы, деньги и время. А дальше - «как Бог на душу положит», в буквальном смысле, т.е. реально, никто не знает, как будет и получим ли мы в конце концов свои квартиры.

И ведь не достроили то совсем чуть-чуть...как это обидно - не передать словами. Конечно, в жизни есть более жестокие вещи чем лишиться нескольких миллионов просто на ровном месте, деньги это не главное и все такое! Но, тем не менее, это правда очень и очень несправедливо!

Конечно, наивно предполагать, что все люди честные и зарабатывают своим трудом. Но здесь у меня создается такое впечатление, что застройщику проще подкупить все инстанции, потратив на это весь бюджет честных дольщиков, чем просто взять и построить дома! Т.е. это - настоящий произвол. Ничем не уступает историям из 90х. 

Пожалуйста, не повторяйте мою ошибку! Покупка жилья в новостройке - это всегда лотерея, причем чаще - лохотрон. И если вы на это все-таки решитесь, пусть вам повезет больше, чем мне!

Всем позитива! Хорошей недели и весны, наконец!

Подпишитесь на наш
Блоги

Покупка квартиры в новостройке. Личный опыт

19:37, 13 марта 2018

Автор: Stremyakosha

Комменты 277

Комментарий был удален

A

Как в нашей стране "любят" предпринимателей. Воры,изверги,убийцы,,,А между тем все хотят в красивое кафе,удобный мед.центр, хороший магазин и новый дом (только чтоб сразу без рисков и за 3 рубля ,пусть комерсы рискуют не мы ). А то, что наше государство обещало застройщикам льготные кредиты и гос программы под строительство и когда застройщики вошли (рассчитывая из этого стоимость жилья) их просто кинули ,отменили программы, не дают не в одном банке кредит, даже под залог земли и уже имеющейся постройки на 5-9 этажей.КАК СТРОИТЬ? Своих оборотных нет ни у крупных застройщиков ни у мелких, это всегда пирамида и кредитные деньги. Людей жалко до слез, ходим на все суды, платим за аредное жилье, иногда сумму по ипотеке,и ничего сделать не можем!!!! Очень хотим достроить и дать людям квартиры ,но мы как и ВЫ заложники нашего СУПЕР государства. И поверьте очень много честных предпринимателей ,часто строим в минус , но достраиваем, хотя, да ,предприниматели сволочи, воры и т.д .народ не переубедить.

Аватар

Моя мама уже третий раз берет в ипотеку квартиру на стадии первых этажей, две достроились почти в срок, с задержкой в пару месяцев, что ерунда, зато цена их выросла в два раза в обоих случаях. Одну пока не вводят в эксплуатацию из-за недоделок, уже год, но квартиры построены, подключены к коммуникациям и там люди живут уже этот год, просто документы не могут получить, думают организовать тсж, скинуться по 20 т.р. и самим устранить недоделки. Так что при грамотном выборе застройщика это очень выгодно. Все почти вот такие истории начинаются с того, что у всех примерно такая цена, а здесь было выгоднее, я вложился и вот результат. С той квартирой, где не доделал застройщик у мамы была такая же ситуация, сильно выгодное было предложение. Если не хотите нервов, берите по рынку.

Аватар

Автор, сочувствую Вам!!

Аватар

Вот именно поэтому мы взяли новостройку в Пик, проверенный хоть, не стоит вестись на дешево, оно всегда сердито, мне было бы оч ссыкотно брать новостройку в фирме рога и копыта, а так автор, оч сочувствую(( пи си: квартиру кстати сдали на 1 месяц раньше, и такое тоже бывает))

Подождите...