Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
По мотивам поста "Не волнуйся, мир, технически золото не у России".
Как американские журналисты посмели омрачить нам праздник?! Ведь сегодня Россия отмечает не только день Защитника Отечества, но и первую долгожданную золотую медаль на Олимпийских играх.
Как они, сидя в своих америках, смеют еще "опускать шпильки" в адрес России и
ставить под сомнение право России присвоить эту медаль себе? Да пусть они
"задохнутся от своей злобы"!
Ну, давайте разбираться, что же такого ужасного написали американцы, что мы,
позабыв о празднике, проклинаем их на чем свет стоит и желаем им мучительно
гореть в аду.
Смотрим заголовок скандальной разжигающей статьи The New York Times:
Figure Scating: Alina Zagitova Wins Russia's Firt Gold Medal.
Хм, как-то не похоже на "технически золото не у России". Смотрим дальше.
Technically, Russia did not win its first gold medal at these Winter Olympics on Friday.
Ага! Вот она, эта фраза! Но что мы видим далее?
Strictly speaking, Alina Zagitova, the 15-year-old victor in women’s figure skating, competed as a neutral “Olympic Athlete From Russia.” At a medal ceremony later Friday, she was to see the five-ringed Olympic flag raised instead of the Russian flag and to hear the Olympic hymn played instead of the Russian anthem.
But a nominal banning of Russia from the Olympics for operating a systematic doping scheme at the 2014 Winter Games in Sochi was more of a semantic prohibition than a complete ban. One hundred sixty-nine Russian athletes were permitted to compete here. And there was no question which country Zagitova represented in winning gold with a score of 239.57 points as fans chanted her name and waved the Russian tricolor.
Перевожу последний абзац: Номинальный бан России за систематичный допинг на ОИ 2014 был больше семантическим запретом, нежели полноценным баном. 169 спортсменов из России были допущены до игр. И не было вопроса, какую страну представляет Загитова, выигрывая золотую медаль с суммой 239, 57 баллов, в то время как фанаты скандировали ее имя и трясли российским триколором.

Что пишут американцы о самой Алине?
Zagitova became the second-youngest women’s skater to win Olympic gold with a
program of shrewd design, remarkable stamina, precise jumping and youthful
certainty. What she lacked in the full elegance that comes with maturity,
Zagitova compensated for with a keen understanding of skating’s current rules.
Загитова стала второй самой молодой победительницей ОИ с ее выверенным стилем, исключительной выносливостью, точными прыжками и юношеской уверенностью в программе. Отсутствие цельной элегантности, которая приходит со зрелостью, Загитова компенсирует четким пониманием действующих правил фигурного катания.
Далее журналисты описывают техническую сторону проката и восхищаются, как Алина выполнила каскад под конец программы. Так же они показывают наглядно, насколько Алина выше всех предшественниц: журналисты сопоставили прыжковую базу фигуристок и посчитали баллы, которые бы они получили за нее на этих играх. Результат: никто и близко бы не подошел к баллам Алины. То есть ее преимущество неоспоримо.
Далее приводятся слова Тары Липинской, которая сохраняет звание самой молодой
победительницы игр в фигурном катании:
“She was literally a junior last year; it’s even hard for me to understand
that,” Lipinski said of Zagitova. “What sets her apart is she has this
fearlessness and the technical brilliance. I think she knows in a confident
way that she’s the best.”
Мой перевод: "Она была джуниором буквально в прошлом году, это еще больше меня удивляет. Ее отличает бесстрашие и техническое совершенство. Я думаю, она прекрасно знает, что она лучшая".
Далее в статье критически рассматривается состояние американского фигурного катания, они сетуют на то, что последняя медаль была выиграна аж в 2006, и приходят к выводу, что развитие американского катания сильно замедлилось в последние года и уступает всему миру (!). Они приводят цитату: "Если фигуристка в 14 лет не выполняет каскад 3-3, она не способна к соперничеству".
Но пример России может быть вдохновляющим, ведь относительно недавно наше женское катание было в такой же ситуации, как сейчас американское, приходят к выводу американские журналисты.

Почему я села за этот пост? Потому что я призываю не видеть зла, там где его нет. Хватит портить праздник себе, придумывая на пустом месте агрессию, злобу и прочие "шпильки" в адрес России. Давайте наслаждаться победами, такими красивыми и долгожданными, давайте радоваться, что Россию представляют мудрые не по годам девочки, которые катают свои программы так, что весь мир смотрит их с открытыми ртами.
Статья американцев абсолютно комплиментарная, заслуженно восхваляющая Алину, Женю и наше фигурное катание в целом.
В дополнение хочу привести видео катания с Женей на Чемпионате мира (только поставьте качество видео на максимум):
Досмотрите его до конца, и если вы понимаете английский, я гарантирую: вы не сможете сдержать слез от настолько восхваляющих, теплых, прекрасных слов, сказанных комментатором. Честно, я не слышала таких слов в адрес ни одной фигуристки.
Или это видео даже более говорящее:
Первый взрослый чемпионат мира Жени, да еще во вражеской Америке! Но опять-таки комментаторы буквально захлебываются от восторга, а оценки судей говорят сами за себя.
Источник: The New York Times
Фото: Doug Mills/The New York Times
Как американские журналисты поливают грязью наших спортсменов
22:51, 23 февраля 2018
Автор: murdaa
Комменты 113
Фуф) испугалась было по названию, что вы другой пост написали. Спасибо, приятно читать
Автор, ну судя по роликам на ютьюбе, американские комментаторы очень любят наших спортсменов. Столько наших тренеров там работает, столько спортсменов зарабатывает!
Про спортсменов в посте ни слова, зачем вы сейчас передёргиваете. И в комментариях писали, что спортсменов очень хвалят. Речь лишь о том, что нам в очередной раз напомнили, что сборная России в бане и выступают атлеты под олимпийским флагом. Вот собственно и всё.
на самом деле грязью тоже нехило поливают, но это необязательно замечать статью на вашингтон пост я открыла, закрыла и пожелала автору провести остаток вечера в таулете с поносом . Лучше читать хвалебные плавдивые статьи и радоваться со всеми Девочки - большая гордость
Спасибо за пост, а то порой читаешь комментарии и волосы дыбом: кто все это разжигает, кому это надо?(( Пробежалась по фр прессе. Все очень комплиментарно, вот выдержка из Le Monde: En bronze, la Canadienne Kaetlyn Osmon, qui a creusé l'écart avec le reste des patineuses derrière elle, mais n'a pas pu se rapprocher de la beauté et de la perfection technique des patineuses russes. "Бронзовой призерке, канадке Кейтлин Осмон, удалось обогнать с большим отрывом других участниц соревнования, но она не смогла приблизиться к красоте и техническому совершенству русских спортсменок." На других ресурсах примерно то же самое.