Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Евгения Медведева и Алина Загитова – главные звезды России на зимней Олимпиаде в Пхенчхане. Женское одиночное катание теперь наш главный вид.

Сегодня на Олимпийских играх в Пхенчхане российская фигуристка Алина Загитова
завоевала золото, а ее соотечественница Евгения Медведева – серебро.
Впервые в истории Игр на пьедестале почета оказались сразу две
представительницы России. Это 5-я и 6-я награды российского и советского
женского фигурного катания на Олимпиадах.


В женском катании у России долго не было серьезных достижений. Первая медаль на чемпионате мира случилась только в 1983 году. Ее выиграла Елена Водорезова — бывший тренер и соавтор олимпийского успеха Аделины Сотниковой. Первую победу пришлось ждать еще 16 лет. Мария Бутырская стала чемпионкой мира в Хельсинки в 1999-м.
К олимпийскому золоту ближе всех была Ирина Слуцкая. В 2002 году в Солт-Лейк-Сити она проиграла одним судейским голосом американке Саре Хьюз и заняла второе место. А через четыре года в Турине стала третьей. Технически наши девушки ни в чем не уступали соперницам. Даже наоборот. Водорезова, например, первой в мире включила три тройных прыжка в произвольную программу. А Слуцкая выучила и исполнила сложнейший каскад «тройной лутц-тройной риттбергер» (Загитова тогда только родилась).

Ситуацию изменили Игры-2014, после которых в России появились сразу две олимпийские чемпионки: Юлия Липницкая — в командных соревнованиях, Аделина Сотникова — в личных. За успехом девочек дома наблюдали более юные соперницы по российскому чемпионату — Евгения Медведева, Елена Радионова, Мария Сотскова — и менее удачливые ровесницы — Анна Погорилая и Елизавета Туктамышева. Каждая из них настраивалась на борьбу в новом олимпийском цикле. С жесткой конкуренцией справились не все. Но именно она, по словам лидеров, помогает развивать фигурное катание. И привлекает все новые и новые силы.
«Конкуренция — это хорошо. Не страшно, если придут 15-летние девочки и переиграют меня. Так и должно быть, — рассуждает Женя Медведева. — Так было со всеми поколениями. Для меня главное — продолжать работать. И понимать, что я делаю это хорошо. И вообще, на самом деле, проиграть не страшно — страшно этого бояться»

Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева после проката произвольной программы на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане расплакалась. Она сделала все что могла, практически безошибочно исполнила прыжковые элементы, но этого не хватило для победы. Эмоции вырвались наружу.


"Я ощутила все эмоции, которые у меня только были, - сказала Медведева журналистам. - Я столько работала для того, чтобы быть здесь, я оставила всю себя на льду. Я ни о чем не сожалению, я сделала все, что могла".


«Не собираюсь оставлять фигурное катание. У меня в планах следующая
Олимпиада»
Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева рассказала о своих эмоциях после
проката произвольной программы в Пхенчхане-2018, а также сообщила, что
намерена выступить на следующей Олимпиаде.
«Это слезы выплеска эмоций. Наверное, я много чего держала в себе и я не могу
точно определить, что это за эмоции. Просто чаша перелилась. Вы запомните мое
выступление на всю жизнь? Это самая главная награда для меня. Надеюсь,
большинство считает так же.
Я всегда здраво оцениваю ситуацию. Я не буду пересказывать наш диалог с
Алиной, это слишком интимный разговор. Алина вкалывала как много-много-много
мужиков, чтобы добиться этой медали. Я видела это изо дня в день.
У меня в планах следующая Олимпиада, конечно. Я обожаю этот спорт, не
собираюсь его оставлять. Буду стараться наслаждаться такими моментами и
вкладывать всю душу», – сказала Медведева в эфире телеканала «Матч ТВ».

1,31 – вот разница между золотом Загитовой и серебром Медведевой. В точности до сотой сохранившийся отрыв из короткой программы, который нечем измерить. Нет таких инструментов, а абсолютно равная сумма за произвольную – словно капитуляция судей перед выбором сильнейшей.
Программы Загитовой сложнее. Прыжки легче и чище. Она совсем не устает и готова штамповать элементы во второй половине изматывающей 4-минутки, где утрамбованы все ее прыжки. Она не ошибается – даже проблему на первом лутце, после которого должен был идти риттбергер, мало кто опознал – его пришлось прыгать позже.

Этот каскад Загитовой из тройных лутца и риттбергера – вообще самый сложный в мире женского катания (пока японка Кихира с тройным акселем не выросла из юниоров). На мужском чемпионате России такой скрутят в лучшем случае пятеро.
Россиянка стала самой молодой олимпийской чемпионкой за последние 20 лет. Загитова взяла золото в возрасте 15 лет и 281 дня.
За всю историю Игр лишь американка Тара Липински выигрывала в более юном возрасте. На победной Олимпиаде в Нагано ей было 15 лет и 255 дней.

Среди одиночниц самой юной чемпионкой является россиянка Юлия Липницкая (15 лет, 249 дней), но она завоевала золото в командном турнире. Рекорд среди всех фигуристок принадлежит немке Макси Гербер, которая выступала в парном катании, она выиграла золото Игр-1936 в возрасте 15 лет и 127 дней.

«Я ощущала не конкуренцию, а то, что у меня не было права на ошибку. Это давало стимул и одновременно волнение. Руки дрожали, но тело запомнило программы, которые я прокатывала много раз, и само все делало», – отметила Загитова.
«Я пока что не верю, я только вышла с проката. У меня еще нет медали, поэтому пока ничего не чувствую.
Еще не видела маму, она меня пока не поздравляла. Но думаю, скоро увидимся. Еще не смотрела в телефон, но думаю, поздравления точно есть.
Женя меня поздравила, я поздравила ее – у нас очень теплые отношения в этом плане. Мы отдаляемся от окружающего мира, ни с кем не разговариваем. Кроме тренеров. Почему так мало улыбаюсь? Не знаю, как сказать. Наверное, держу в себе. Чтобы осознать все, нужно время», – сказала россиянка в эфире «Матч ТВ».
Алина Загитова во время проката КП:







Евгения Медведева во время проката КП:





Хочется поблагодарить девочек за такую яркую борьбу и волю к победе! Это было незабываемо. Очень рада за Алину...немного грустно из-за Жени. После травмы смогла вернуться и исполнить программы без единой ошибки. А как хороша Алина! Сложнейшие программы у нее. Как стало страшно после того,как она не смогла исполнить первый каскад,но все таки прицепила риттбергер ко второму лутцу! Характер чемпионский! Надеюсь видеть их борьбу и после Олимпийских Игр...
Наши Чемпионки:





Автор: vfqz
Золотые наши девочки
13:08, 23 февраля 2018
Автор: vfqz

Комменты 142
Бедные девчонки, что одна проиграла главный свой старт, что другую заклевали за победу. Но обе замечательно себя ведут, научила их Этери держать лицо.
Спасибо огромное обеим) обе наши) и на минуточку -это спорт, а спорт-это быстрее ,выше ,сильнее) Алина обладает характером , она не виновата что сильнее ,на спортивных сайтах просто вакханалия творится ,вместо того чтобы просто радоваться ) p.s. Автор добавьте ,плиз,видео с её тренировок где она прыгает несколько тройных подряд, такое просто даже не включено в программу
Спасибо за первое золото ! Девочки - умнички!
Заметила, что у нас фигуристки, гимнастки, синхронистки - то есть представительницы тех видов спорта, где нужна дисциплина и изящество - тянут победы с рекордами. Интересно это бонус от завышенных требований женщин к самим себе и своим дочкам?
Сейчас смотрю повтор, и катается там Габриэлла Дейлман из Канады,три падения и 15 место. Но эта девочка благодаря команде олимпийская чемпионка,а ,не побоюсь этого слова, Великая Женя нет. P.S. Загитовой просто умница, надеюсь читает она только поздравления.