Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Что за пользу приносит нам Олимпиада, кроме того, что она подпитывает коррупцию, вводит государства в бессмысленное расточительство, возбуждает националистические чувства, действует как онанистическая замена для геополитический трений и прикрывает авторитарных лидеров за внешней легитимностью?


Я действительно задаюсь этим вопросом каждые два года: зачем нужна Олимпиада? Почему мы продолжаем ее проводить? Разумеется, для принимающих в ней участие спортсменов она может быть пиком их карьеры и платой за тяжкий труд. Возможно, она станет воплощением амбиций всей их жизни. Но для всех нас какой в ней смысл? Помимо скоротечной возможности насладиться шикарным зрелищем, в Олимпийских играх мало что хорошего. Если уж на то пошло, они обостряют некоторые худшие особенности человеческой природы.


Почти каждый раз, когда в каком-либо городе проводятся Олимпийские игры, они напоминают нам о том, как ничтожно мало стоят человеческая жизнь и достоинство по сравнению со средствами, требующимися на организацию игр. Накануне летней Олимпиады 2008 года в Пекине, по одним подсчетам, своих домов лишились полтора миллиона пекинцев. Далее, по оценкам одного исследования, около двух миллионов человек были насильно выселены за 20 лет, чтобы освободить пространство для проведения Олимпиады в разных странах мира. В Ванкувере подготовка к Олимпиаде привела к нехватке жилого фонда, что, в свою очередь, повлекло за собой увеличение количества бездомных в годы накануне зимних игр 2010 года. Помимо смертей при строительстве накануне Олимпиады в Сочи, тысячи людей были выселены, чтобы освободить городское пространство для строительства стадионов и катков, которые были использованы всего несколько раз.

Олимпиада редко становится выгодной инвестицией для принимающей стороны. Всегда имеется перерасход средств, и он всегда значителен. Часто города, где проводятся игры, годами потом выплачивают долги, а объекты, на которые тратятся деньги, имеют настолько временный характер и оказываются в результате настолько бесполезными, что их можно назвать академическим термином «белый слон». Накануне Олимпиады постоянно говорится о том, что Олимпийская деревня и спортивные сооружения будут способствовать развитию города, туризма и инфраструктуры, что в будущем здесь будут организовываться спортивные мероприятия. Однако это редко претворяется в реальность. Последующие турниры неизбежно оказываются скромнее, или, как, например, в случае с Рио, их просто не происходит. Это просто строения. Взять, к примеру, огромные суммы, затраченные на накопление снега для организации зимней Олимпиады в Сочи, — эти траты связаны исключительно с тем, что Россия, страна, на значительной части территории которой большую часть года стоит зима, решила провести зимнюю Олимпиаду в одном из своих субтропических городов.


Огромные суммы денег, требующиеся на оплату проведения Олимпиады, возникают не из пустоты. Обычно они берутся из налоговых фондов, которые могли быть потрачены на что-то более важное. Оплачивая подготовку к Олимпиаде в Сиднее, например, власти Нового Южного Уэльса отметили снижение бюджета на здравоохранение и образование. В России оплату на себя взяли государственные банки, например, ВЭБ, в то время, когда экономика двигалась в направлении полноценной рецессии.


Далее, на Олимпиаде мы наблюдаем неприкрытую демонстрацию политики и националистического превосходства. Несмотря на постоянно повторяемый и прямой запрет Олимпийской хартии на политическую пропаганду на играх, Олимпиада всегда была столь же политическим, сколько и спортивным событием. Когда афинский генерал Фемистокл прибыл на Олимпийские игры в пятом веке до нашей эры, например, рассказывал Плутарх, что «публика весь день пренебрегала соревнующимися, уставившись на него». Как пишет Дэвид Голдблатт (David Goldblatt) в своей книге: «Игры: всемирная история Олимпиады»: «Олимпиада всегда была местом формирования и использования политического капитала».


Современная Олимпиада сформировалась в результате совпадения двух отличительных особенностей 19 века: очарованности любыми древностями и жестокого этнического национализма. Неудивительно в таком случае, что Олимпиада стала форумом для национализма, ареной, где государства доказывают, что они являются лучшими в самом низком, животном смысле — через демонстрацию физической силы. Позорные Олимпийские игры 1936 года в гитлеровском Берлине — несмотря на неожиданный результат Джесси Оуэнса (Jesse Owens) — были способом легитимизировать новый националистический режим.


В первые годы холодной войны Иосиф Сталин ухватился за Олимпиаду как за способ соперничать с Соединенными Штатами на новой арене. «Кремль относился к спорту как к способу добиться международного признания и легитимности», — пишет Эрин Элизабет Редихен (Erin Elizabeth Redihan) в своей книге «Олимпиада и холодная война, 1948-1968». «Сталин и его последователи всеми силами старались создать и поддержать всеобъемлющую инфраструктуру национального спорта, которая могла бы соперничать с Соединенными Штатами, и, как они надеялись, затмить их с целью выполнения двух взаимосвязанных задач: получить международное признание и выиграть холодную войну в спорте».

Что же на другой стороне весов? Что такое дает нам Олимпиада, что мы не можем смотреть на другие чемпионаты и менее масштабные соревнования? Можем ли мы действительно притворяться, что возможность посмотреть вид спорта, который мало кто смотрит вне Олимпиады — керлинг, поднятие тяжестей, бобслей — стоит всей этой коррупции, расточительства и политического уродства? Неужели нам действительно нужны соревнования по хоккею как теневые войны? Мне так не кажется.

источник - The Atlantic, США

перевод - иносми.ру

-------

От себя - я не большой любитель спортивных соревнований, потому для меня в Олимпиаде, действительно, больше минусов, чем плюсов.

Во-первых, с задачей примирять народы Олимпиада явно не справляется - напротив, спортивное противостояние отражает противостояние политическое, способствует формированию агрессивного национализма, взаимной антипатии, обид и огорчений, которые переносятся с полей спортивных состязаний в обычную жизнь и обратно. Кмк, в международной политике и так достаточно негатива, чтоб это еще дополнительно закреплять и обыгрывать в спорте. Есть международные чемпионаты - но там нет этого национализма, нет никакого "неофициального медального зачета", в котором, как школьники, бьются вроде бы серьезные, взрослые люди. И Штаты, и Китай, и РФ демонстрируют уже даже неприличное стремление продемонстрировать на Играх безусловное превосходство своего спорта - просто фаллометрия какая-то.

Во-вторых, такое ощущение, что ни честная конкуренция, ни чистые спортсмены никого уже не волнуют. Это давно уже соревнование фармацевтов и коррупционеров, а не спортсменов.  По сути дела людей вынуждают ради спортивных побед и иллюзорного "престижа" страны губить собственное здоровье, принимая допинг.  При этом - все делают вид, что все и не так, и ВАДА во всю свою мощь борется с применением допинга.)) Этакий секрет полишинеля - когда все знают правду, но при этом с умными рожами сидят и делают вид, что все честно и чинно. Ради чего это лицемерие планетарного масштаба и планетарной же глупости? Ради того, чтоб какие-то политики получали политические очки, какие-то чиновники - свои взятки, производители товаров - рекламные контракты, а спортсмены - проблемы со здоровьем? А что получают зрители в этом раскладе,а? 

В-третьих, как выше уже отмечено - разбазаривание денег на Олимпийские объекты, хотя в большинстве стран существуют более насущные нужды на что эти деньги применить. Можно, конечно, сказать, что Олимпийские объекты в Сочи до сих пор используются - но ведь на эти деньги можно было настроить спортивных объектов по всей стране! Какое количество городов в России, где нет стадиона, ледового крытого катка, общественного бассейна (я уже не говорю о всяких изысках вроде горнолыжных трасс, теннисных кортах и полях для гольфа)? Да неужели "престижность" Олимпиады нам дороже, чем спортивное развитие собственных детей? Тем более, что в сухом остатке организацию ОИ в Сочи злорадно обосрали, половины медалей попытались лишить, да еще и теперь кричат на каждом углу, что победа в этой Олимпиаде "развязала Путину руки для аннексии Крыма"... не говоря уж о том, что мудрость проведения ЗИМНЕЙ Олимпиады в городе с субтропическим климатом лишь немногим превосходит идею о проведении ЛЕТНЕЙ Олимпиады в какой-нибудь Воркуте... наверное, кто-то очень обогатился там на продаже прошлогоднего снега. 

Резюмируя: нам сейчас внушают, что мы должны быть страшно огорчены и оскорблены тем, что из-за каких-то гнусных подковерных игр, нашу страну лишили права участия в этом, со всех сторон давно сомнительном мероприятии.  Но мы, наверное, в состоянии подумать своей головой - о том, что мы РЕАЛЬНО от этого потеряли? Некий престиж от победы в Олимпийских играх - только в нашей голове, нам просто внушают, что это неипенно круто, но практика показывает, что наша реальность от победы/поражения и даже неучастия российских спортсменов в ОИ ни в которую сторону не меняется. Реальные достижения - качество жизни в стране, уровень здравоохранения, образования, социальной защиты, развитие инфраструктуры. А не мифическая "победа в неофициальном медальном зачете на Олимпийских Играх". Поэтому, когда политики или СМИ поют про победы на Олимпиадах, это означает, что про реальные достижения им просто нечего рассказать. И это попытка накормить народ зрелищами, вместо потребного ему хлеба.

А что до спортсменов, которые работают всю жизнь ради победы в Олимпийских Играх... давайте согласимся с тем, что это имеет характер, прежде всего, личных амбиций. ЧТО выигрывает рядовой житель Российской Федерации от того, что олимпийским призером станет россиянин, а не финн, американец, канадец или швед? Сомнительное ощущение гордости собой за принадлежность к тому же гражданству, что и победитель? Но ведь это суррогат! Это не личное достижение, это не твое, ты не имеешь к этому никакого отношения! Вместо того, чтоб с бутылкой пива на диване болеть за других - шел бы да занялся спортом сам. 

спасибо за внимание!

Автор: valerianne

Блоги

Запретить Олимпиаду?

15:49, 22 февраля 2018

Автор: valerianne