Пост по следам недавнего, где писали о том, как надо вести себя при встрече с медведем.

Хотя на самом деле просто до глубины души задел меня этот случай.

Он о маме. О сильной женщине. О том, что сделаешь все, когда твой ребенок в опасности и о том, что никогда не надо отчаиваться и нужно бороться до последнего. Во всех смыслах.

Эта история 36-летней Марины Фокиной из небольшого города Саяногорска началась два с половиной года назад в сибирском заповеднике Ергаки .

Посреди ночи в палатку, где спали пять человек (Марина с 6-летним сыном Денисом, сестра Наташа, ее 5-летний сын Слава и подруга Лида), влез медведь. Хищник пытался добраться до еды, которую туристы оставили в тамбуре.

- Мы сами виноваты! - признается Марина. - И костер на ночь затушили, и продукты сложили в палатку, чтобы не замочил дождь. И подальше от других туристов расположились, радовались: спокойно как здесь!

Был примерно час ночи. 

Марина почувствовала адскую боль - казалось ей распарывают лицо. Услышала, как захрустели ее кости. Истошно закричали сестра и подруга... Заплакал Денис: «Славик, не щипайся, мне больно!» - ребенок не понял, что на них напал медведь.

- Я открыла глаза от шума и вижу: на меня движется палатка, - рассказывает Марина Фокина. – Только и успела подумать: «Дерево, наверное, падает». Но тут же понимаю, ветра нет. Это не дерево, это зверь! И тут меня кто-то кусает. Чувствую, как ломаются мои кости, слышу, как они хрустят.

В какой-то момент женщина потеряла сознание. Но через пару секунд очнулась от криков. Потом окажется, медведь задел еще несколько человек. А с одной из ее подруг снял скальп. Правда, не до конца – 72-летняя пенсионерка выжила.

Но тогда Марину вело одно: надо спасать сына.

6-летнего Дениса она прикрыла своим телом.

Не помня себя, крикнула медведю: «Давай, меня жри! Не тронь моего ребенка!». И тот снова кинулся на нее: смял, впился зубами в спину.

- Темнота, я опять отключилась, - вспоминает женщина. – Прихожу в себя, слышу голос сына: «Мне больно!». Медведь все же успел его зацепить. Но тогда от шока мне показалось, что зверь отгрыз ему ноги. Темно же было, у меня все лицо разорвано, в крови. А в голове одна мысль: как он теперь жить будет, мой сын? Такая возникла ненависть к медведю, что я решила его убить. Вспомнила, накануне вечером воткнула топор в бревно. Кое-как выползла из палатки, схватила его, замахнулась сломанной рукой. И тут медведь в последний раз бросился на меня, вцепился в ногу. Топор упал. Сестра закричала: «Марина, не надо!». Можно сказать, уберегла меня. Забрали мы детей и наутек.

- Топор выпал из рук, я осела на землю, - говорит она. - Заметила, что сестра Наташа и оба ребенка прячутся за бревном. Медведь потерял к нам интерес, вернулся к еде. Я тихонько отползла. Прижала к себе сына - у него, как потом оказалось, были неглубокие рваные раны на боку и ногах.

Подруге Лиде пришлось хуже. Зверь содрал с нее скальп. Спасателей привела сестра: Наталья добралась до ближайшей стоянки туристов, вызвала помощь. На вертолете пострадавших увезли в больницу.

После трагедии молодую привлекательную женщину было не узнать. Хищник разорвал ей лицо. Самостоятельно Марина не могла дышать и есть - только через трубку.

Хирурги красноярской краевой больницы совершили чудо.

Восстановили лицо по частям. Сопоставляли отломки костей, зафиксировали титановыми пластинками... Фактически собрали лицо - но не ее. Пациентка не сразу решилась глянуть в зеркало. «Болтики не торчат и слава Богу!» - храбрилась Марина. Но на душе кошки скребли.

- В зеркале отражалась не я, - говорит женщина. - Была похожа на пьющую девушку, которую поколачивают. До ЧП у меня была голливудская улыбка - зубы все свои, ровненькие. Медведь поломал кости, и зубы выпали один за другим...

После того что с ней произошло, гражданский муж Сергей ушел. Марина осталась одна с двумя сыновьями, четырех и шести лет.

- Как я могу его судить? Мы только начинали встречаться, - говорит она. - Он расстался с женщиной. А у меня муж погиб. Когда отошла от его смерти, встретила Сергея. А тут такое! Вернулась я домой после операций, и он заговорил о том, что лучше разойтись. Конечно, я даже целоваться не могла!

Стало понятно: с лицом нужно что-то делать. Денег на пластику не было. У Марины небольшой бизнес (прокат лодок и «плюшек»), который приносит 17 тысяч рублей в месяц. Для маленького Саяногорска неплохие деньги, но красоту на них не вернешь. И тогда Марина решила попытать счастья на телевидении: как раз начинался набор участников в «проект красоты» Елены Малышевой.

«Десять человек, набравших большинство в зрительском голосовании, примут участие в проекте», - заверяли на сайте.

Женщина загорелась: вот он, шанс! Ведь лидерам обещали бесплатную пластику.

Спустя несколько недель за Марину проголосовало больше 15 тысяч человек. Казалось, победа в кармане. Но Маринин случай сочли слишком нестандартным.

- Мне сказали прямо: нужных вам специалистов в проекте нет, - говорит она. - Как я расстроилась!

А потом вдруг раздался звонок: «Приглашаем в программу Александра Гордона «Мужское/Женское». Марина прилетела в Москву на съемки.

- На эфире был пластический хирург Андрей Ковынцев, - говорит женщина. - Его так впечатлил мой случай, что он им занялся.

В четверг записали программу, а уже в понедельник прошла операция. Сначала подправили нос.

- Переживала я, конечно, - признается Марина. - Через пару дней сняли повязку. Картина была та еще: опухший нос, глаза узкие...

Затем последовало еще несколько операций. Но и они не последние.

«Нытиков ненавижу»

- Очень хочу встретить мужчину - активного, позитивного, рукастого. Чтобы любил природу, спорт. Возраст, внешность - не важно. Главное, чтобы не нытик, я их ненавижу! А пока моя опора - сыновья. Дениска пошел во второй класс. Уже не вспоминает, что случилось в лесу.

Марина Фокина стала героиней публикации в британской газеты Daily Mail .

Журналисты газеты написали всю историю Марины.

Журналисты сообщили о самой большой мечте выжившей после нападения медведя Марины: 

«Я женщина, я хочу, чтобы мужчины улыбались мне. А я чувствую стеснение. Теперь моя единственная мечта - однажды я вернусь домой, и мои дети подбегут ко мне и скажут: "Ты такая красивая, мама"».

Читатели и Британии, США, Эквадора, Австралии живо откликнулись на статью и написали свои переживания и слова поддержки для Марины. 

"Отважная женщина. Она заслуживает большого уважения и большой любви до конца своей жизни". 

"Вы сделали удивительно замечательную вещь, вы спасли жизнь вашего сына, он будет любить вас всегда".

"Какая смелая женщина, надеюсь, богатый русский, увидев это, придет ей на помощь и заплатит за лечение".

"Она воевала с медведем, чтобы спасти своего ребенка. Это само по себе делает ее более красивой и желанной женщиной, чем модель Виктории Сикрет, на мой взгляд".

"Каждый раз, когда она смотрит в зеркало, она должна гордиться тем, что она делала все возможное, как мама, и защищала своего сына"
.

А после того, как Марина вернулась домой после всех операций, сын подошел и сказал ей: "Мама, какая ты красивая..."

Подпишитесь на наш
Блоги

Выжившая

10:42, 25 мая 2018

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 76

Аватар

Я полюбила вылазки на природу относительно недавно,когда замуж вышла. И мечтаю любовь к походам привить детям. Но я в жизни не сунусь в места обитания медведей,волков и тигров,тем более с детьми. Плюс ходить надо по специальным тропам,где есть пометки. Героине поста желаю всяческих благ,но героиней ее не считаю. Ею были нарушены правила. А уж они то точно кровью писаны.

Аватар

Там выше писали, что сама виновата....мне кажется, это не правильно, так категорично. Многие ездят на природу с ночевой. Мы раньше всё лето проводили в палатке, дочка годовалая всегда с нами. Кто-то любит в салонах время проводить и в спортзалах, кто-то в кино, кто-то по ресторанам, у кого-то деревня лучшее место отдыха, у кого-то море. Она любит природу. Несчастные случаи могут произойти где угодно и когда угодно. Ботекс неудачно вколоть, штангу на себя уронить,лошадь пнёт, медуза ужалит(это я так скромненько перечислила) так что вот так запросто обвинять женщину глупо и цинично. Сил ей и движения вперед.

Аватар

Какой ужас она пережила. И в палатке и потом. Главное, все живы. Желаю ей от всей души стать красивой.

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...