Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Свой прошлый пост о Rammstein я посвятила их клипам http://www.spletnik.ru/blogs/muzyka/153593_klipy-rammstein-kak-iskusstvo. Судя по результатам голосования в той теме, подавляющее большинство одобрило идею о посте, посвященном концертам группы. Действительно, живые шоу этих немцев также уникальны и заслуживают не меньшего внимания, чем их клипы.

Технически их концерты невероятно сложны и затратны: огромные конструкции и декорации, высококачественное звуковое и световое оборудование, большое количество пиротехники. Много огня и фейерверка...еще больше чем в клипах!




Какие только инциденты у группы не происходили на сцене за все время: падали или отказывали конструкции или их части; переворачивалась надувная лодка (которая "плавала" по залу с одним из участников группы); зрители из-за давки теряли сознание; иногда отказывала пушка с пеной (при исполнении Pussy); пиротехническое оборудование выходило из строя, и огонь мог "полететь" не туда; получали ожоги и много чего еще. В общем, доставалось ребятам знатно.
Был, например, такой случай: Флаке должен был разбить ионовую лампу о плечо Тилля, однако, промахнулся и попал в висок. Несмотря на то, что у Тилля пошла кровь, концерт он продолжил.
Использование огня, ставшего их главной концертной "фишкой", солист Тилль Линдеманн как-то в старом интервью объяснил тем, что просто хотел отвлечь внимание от собственной персоны, т.к. неловко себя чувствовал из-за пристальных взглядов зрителей. При всей огромной симпатии к Тиллю, мне кажется, он сделал это еще и ради того, чтоб перевести акцент с собственного вокала, ибо пение - это объективно его не самая сильная сторона. ))

Для легального и правильного использования Тилль закончил курсы пиротехника.
Нельзя, конечно, не сказать о эмоциональной составляющей, и здесь участники выкладываются по полной. Можно сказать, у каждого есть свое какое-то амплуа. Иногда умиляешься тому, как они любят друг друга - настоящая семья, конечно, не без иронии и дурачества. 






Как Пауль и Рихард пальчиками-то :))

Крайне странные и забавные отношения на сцене сложились между клавишником Флаке и солистом Тиллем. Первый - вечный козел отпущения или мальчик для битья, над которым издевается второй - эдакий монстр, который то варит в котле, то дубасит...то, извините, "насилует" бедного клавишника (наверное, месть за ионовую лампу. ))

Айй проказники!
Правда, иногда Флаке мстит Тиллю. :)

Безусловно, сама музыка Rammstein создает такую невероятную атмосферу! В общем, шоу Rammstein - это дорого, масштабно, мощно, эффектно, весело, громко, жарко, пошленько (ну как они без этого) и...просто круто!
Теперь собственно, подборка выступлений с разных концертов...без лишних описаний. Наслаждайтесь!
Sehnsucht (Live aus Berlin, 1998)
Tier (Live aus Berlin, 1998)
Ich will/Links 2 3 4 (Velodrom Berlin, 2001)
Sonne (London, 2005)
Reise reise/Du riechst so gut/Ich will/Ohne dich (Völkerball, Paris, 2005)
Ich tu dir weh (Rammstein in Amerika, Live from Madison Square Garden, 2010)
Weißes fleisch (Rammstein in Amerika, Live from Madison Square Garden, 2010)
Engel (Rammstein in Amerika, Live from Madison Square Garden, 2010)
Rammlied (Rammstein in Amerika, Live from Madison Square Garden, 2010)
Feuer frie (Download festival, 2013)
Mein teil (Hurricane festival, 2013)
Mann gegen mann (Paris, 2013)
Du hast (Paris, 2013)
Links 2 3 4 (Paris, 2013)
Mutter (Paris, 2013)
И полностью Rammstein: Paris! - на данный момент последний концерт, выпущенный на DVD (записан в 2013, выпущен в 2017)
Презентация "Rammstein: Paris!" в марте 2017 г. в Берлине

Из более "свежего" с концертов Mein herz brennt (Live at Download Festival, UK, 2016)
И Stripped (Maxidrom, Moscow, 2016)
Для сравнения: один из первых концертов (говорят, в том клубе было около 15 человек)
Какой прогресс! (Рок над Волгой, 2013)
Для настроения



















Danke schön!
Шоу Rammstein! Как и просили :)
20:10, 28 января 2018
Автор: adalle

Комменты 24
Интересно вещество, которое они используют для фаершоу, это споры плауна, ликоподий, его используют в медицине, для лечения ожогов.Собирают вручную, в сырую погоду, самый большой поставщик ликоподия-Китай, в год производит 11 тонн, для шоу Rammstein закупают 4тонны. Прикольная штука, осенью в лесу настригла этих метелок, очень мелкий сыпучий порошок жёлтого цвета, в кучке не горит, а тлеет, сильно воняет, а если тряхнуть метелкой над огнем, вспыхивает большим облаком яркого огня.
И ещё, интересный факт, у Рихарда Круспе есть дочь, которую зовут Кира Ли Линдеманн. Рихард ни одному из своих детей не дал свою фамилию, а Киру родила ему бывшая жена Тилля, которая оставила себе фамилию мужа)
Попасть на их концерт - моя самая огромная мечта. Хотя бы увидеть Тиля в живую... Эх... Когда училась в школе и слушала их, папа думал, что я сошла с ума и не разрешал мне вешать и постеры, говорил Билан на потолке ок, но они такие страшные, ну что ты в них нашла)))))
ААА спасибо!!! Это я просила! Концерт - бомба! Долго была под впечатлением
Обожаю! они такие лапусичные) У Тилля был др четвертого января, чет его никто не поздравлял))