Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Итак, всего несколько дней назад закончились новогодние праздники, которые у меня по определенным причинам не удались, всю программу пришлось поменять и провести кучу времени дома с семьей. Раньше бы я по этому поводу шипела, страдала и кидалась на людей, но события прошлого года, особенно его последних месяцев, убедили меня в том, что эти мои мелкие неприятности никак не тянут на какую-то серьезную проблему, и надо просто принять, забить и наслаждаться моментом. Вот я и насладилась, кроме всего прочего, организовав себе кинопрограмму, некоторыми итогами которой хочу поделиться.
Сразу хочу сказать, что совсем новых фильмов, из тех, что идут сейчас в кино, тут не будет, зато будет несколько стареньких или очень стареньких.
Начать хочу с известного фильма "Залечь на дно в Брюгге", который я давно собиралась посмотреть, но получилось это только сейчас (кстати, режиссер этого фильма только что забрал кучу наград на "Золотом глобусе" за картину "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"). А это его довольно старый фильм, снятый в 2007 году. В оригинале он называется просто "In Bruges", но наши прокатчики традиционно не любят такие примитивные названия. Это довольно простая и весьма драматичная история про двух киллеров - молодого и старого, которые должны провести под Рождество несколько дней в этом прекрасном бельгийском городе из названия фильма.

Что меня несказанно удивило - все номинации на "Золотой глобус" эта картина получала как комедия или мюзикл. Те, кто смотрел этот фильм, поймут мое удивление. Нет, там нет звериной серьезности и есть несколько забавных моментов и точных реплик, но комедия? С такой фабулой и с такими персонажами? Не говоря уже о финале. Конечно, это не такой тяжелый фильм, как "Голгофа", с которым их объединяет прекрасный актер Брендан Глисон (не получивший ни одной награды за роль, кстати) и родственные связи между режиссерами картин, но это все же и не "Карты-деньги-два ствола". В общем, хороший и очень красивый за счет Брюгге фильм с Колином Фаррелом, Бренданом Глисоном и Рэйфом Файнсом.

Кроме того, для создания рождественского или новогоднего настроения я решила посмотреть фильм 1946 года "Эта замечательная жизнь" с Джеймсом Стюартом. Я про него раньше ничего не слышала, но по рейтингам киносайтов у него очень хорошие отзывы и высокие позиции. Судя по всему, для американцев это такая своеобразная "Ирония судьбы.." - фильм, который обязательно показывают в Рождество и который можно посмотреть всей семьей. История про то, как у мужчины сначала все складывалось в жизни хорошо, а потом случилась крупная неприятность, заставившая думать о том, не прыгнуть ли с моста.

Однако в последний момент в ответ на его молитву бог посылает ему в помощь неказистого ангела - более опытных и свободных под рукой в тот момент не было, а действовать надо было быстро - и в итоге история получает счастливое рождественское завершение. Фильм мне понравился. Не то чтобы я была в диком восторге, как, например, от "Реальной любви", но фильм очень милый, хотя и очень американский. Действие нигде не провисает, диалоги замечательные, а герой ведет себя как живой человек - иногда срывает зло на близких, не всегда совершает правильные поступки, хотя в целом и хороший человек.

Не обошлось и без пересматривания первых двух фильмов "Один дома". Мне в них совершенно не нравятся отношения детей между собой - будто бы они в детском доме живут, а не в одной семье - сплошной буллинг, но эпизоды с этими бандитами и Кевином очень смешные и не надоедают. Но вот фильмом, который спас мне настроение на целый день, я все же назову старую комедию "За бортом" 1987 года с Голди Хоун и Куртом Расселом. В очередной раз скажу - вот умели же снимать раньше нормальные смешные комедии!

Без пошлых туалетно-сексуально-озабоченных шуток (если они есть, то в гомеопатических дозах), с яркими мизансценами, с обаятельными актерами. Конечно, химия между Голди и Куртом ого-го и вообще Голди тут настоящая звезда - она - главное, ради чего стоит смотреть этот фильм.

То, как она ведет себя в начале, в середине и как в конце в золотом вечернем платье открывает бутылку пива о мебель - это совершенно прекрасно. Хотя, конечно, такая стерва не может ТАК поменяться ни при каких обстоятельствах и дальнейшее продолжение этой истории вызывает вопросы, но с задачей развлечь и развеселить зрителя картина отлично справляется. Да и настроение после нее хорошее.

Что же касается отечественного кинематографа, то за исключением киноклассики (а иногда под настроение мне все равно не надоедает пересматривать "Любовь и голуби", "Берегись автомобиля" и "Иван Васильевич меняет профессию"), праздники эти мне скрасила блестящая короткометражка "Драма" по Чехову с Раневской в главной роли. Она есть в интернете в нормальном качестве и за праздники я ее несколько раз с удовольствием пересмотрела. Дуэт Раневской и Бориса Тенина - это то, на что можно смотреть бесконечно. А уж эти ее надрывные рыдания в "особенно личные моменты" - они одни стоят десятка современных как бы комедий.

Кроме того, по настоянию мужа мне пришлось ознакомиться с довольно необычным фильмом - "Праздник святого Йоргена" 1930-го года режиссера Якова Протазанова. Я про такой фильм даже и не слышала, а вот муж настаивал, что в детстве не раз его смотрел, т.к. его показывали по центральным каналам регулярно. И понятно, почему показывали тогда и не показывают сейчас - это ядовитая антирелигиозная сатира, на фоне которой та же "Матильда" вообще никакие чувства верующих оскорбить не может. Но при этом эта сатира местами весьма остроумная, смешная и даже современная. Еще бы - над титрами работали Ильф и Петров, а в одной из главных ролей занят Игорь Ильинский, который очень забавно подражает Чарли Чаплину. Конечно, с позиций сегодняшнего зрителя фильм довольно непривычный - он переделывался из немого фильма, но небезынтересный.

Ну и еще по традиции не обошлись мои праздники без Константина Лавроненко. На этот раз не только в "Ликвидации", но ради него я посмотрела наш блокбастер "Последний богатырь". Причем в первую очередь благодаря Лавроненко - даже и не без удовольствия. Кинопоиск тут разродился статьей, поясняющий коммерческий успех фильма - промотовары, реклама в Одноклассниках и тому подобное. Я, признаюсь, не видела ни того, ни другого. Зато какой там Кащей! Высокий, благородный, с задумчивым взглядом, а этот волшебный голос!!! В общем, я знаю, что продолжение при таком успехе у фильма точно будет, но без Кащея я на него не пойду, а вот с ним - еще подумаю. Хотя и мало кому удается преодолеть проклятие сиквела.

P.S. Еще, конечно, были фильмы для Киноигры, но это уже отдельным постом в свое время.
Мои киновыходные - так уж получилось....
23:07, 12 января 2018
Автор: Misa

Комменты 64
"За бортом" мой любимейший фильм. "Залечь на дно в Брюгге" давно собираюсь посмотреть и всё никак
За Бортом - одна из лучших комедий в истории мирового кино, на мой вкус. Брюгге я недавно тоже первый раз посмотрела: переключала каналы, увидела красивый город, потом Фаррелла и залипла. А когда Файнса показали, я уже смотрела на моргая)
Ох сколько же раз мне поднимала настроение комедия "За бортом" наверно один из наилюбимейших фильмов))) напомнили, надо "Три орешка для золушки" завтра посмотреть))
"За бортом"-фильм везде и всегда!)Хорошая комедия и всегда в тему."Последний богатырь"-неожиданно приятная сказка. С учетом того,какой шлак снимают в последнее время,понравилась.
О, за бортом обожаю просто! Одна из любимейших комедий. Надо пересмотреть)