Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Этот пост будет горячим признанием в любви — к телевизионной передаче. Даром, что телевидение я дома не держу и смотрю её через интернет.

Идея рассказать Сплетнику о «Правилах жизни» возникла давно, а на днях  я обнаружила, что премьера «Правил» состоялась 6 января 2014 года. Поэтому мой пост можно считать не только признанием, но и поздравлением всех нас с тем, что вот уже 4 года канал «Культура» выпускает очень стоящую программу, рассчитанную на массового и при этом думающего зрителя.

Если бы такого не существовало, не существовало бы и «Правил жизни». А они есть. И это —огромный плюс в дурную карму ТВ.

Суть передачи — жизнь,  происходящая  прямо сейчас.  На огонёк слетаются интересные граждане, и за один выпуск происходит 3-4 разговора: об искусстве, быте, традициях, медицине и психологии, истории моды и кухнях мира, градостроительстве, благотворительности, русском языке и русском фермерстве. Активно затрагиваются темы инвалидности и способах жить с ней, приглашается множество  режиссеров документального кино и авторов социальных проектов, коих туча и все они круты. Периодически захаживают знаменитости из когорты по-настоящему интересных людей и открываются с неожиданной стороны.

Ведущий программы — Алексей Бегак.

Шикарный дядька. Художник, архитектор, умница и харизматик. Своей искренней заинтересованностью умеет расположить любого гостя – дамы в его обществе млеют, самые закрытые мужчины раскрепощаются, а Юрий Норштейн открыто признаётся, что в телевизор ходить не любит, но к Бегаку зайти — в удовольствие.

Кто-то приглашается в «Правила жизни» разово, но в основном каждый выпуск состоит из бесед с постоянными экспертами.

Мои любимые:

Алексей Юдин, историк. Шикарный мужчина номер два. Как сядут они с Бегаком, седовласые, ироничные и элегантные, обсудить происхождение трости или табакерки, так слушала бы этот познавательный трёп часами. Но передача коротенькая – 20 минут, и на каждого эксперта не более 5-7 из них положено.

Илья Доронченков, искусствовед. В свой визит разбирает одну работу какого-либо художника – от происхождения до смыслов, скрытых или явленных в лоб. Обожаю выпуски с ним!

Татьяна Самохина, ответственная за сравнение русской и англоязычной культур. Приятнейшая женщина, преподаватель английского. Начинаешь жалеть, что учился не у неё.

Леонид Клейн. Всем бы школам по такому учителю литературы!

Александр Раевский. Обаятельный историк-японист со смешными бровями и массой занимательных рассказов про Японию. (Вот вы знаете, кто такой Бетобето-сан? И что Годзилла – смесь гориллы и кита?.. )

Алексей Маслов. Востоковед и буддистский монах. Погружает в Китай.

Айрат Багаутдинов. Умница-инженер, раскрывающий секреты построек Москвы – от стен Кремля до шпиля МГУ и системы передвижения домов в 30-е годы (мир вообще в курсе, что такое возможно?!).

Алексей Кащеев. Нейрохирург, не понаслышке знакомый с реалиями российской медицины.

Илья Колмановский. Пылкий ботаник ) Рассказывает массу всего интересного про эволюцию видов. Регулярно ставит на Бегаке занимательные опыты.

Михаил Лабковский. Мой любимый психолог – лаконичный, ироничный, классный.

Андрей Максимов. Приходит как создатель психофилософии и разбирает отдельные её аспекты.

Михаил Горбачёв. Автомобильный эксперт. Очень доходчиво объясняет нюансы вождения.

Борис Иомдин, лингвист. За играми русского языка – к нему.

Татьяна Черниговская, мозговед. Каждый разговор начинает с того, что о мозге мы почти ничего не знаем — до сих пор.

Виктория Севрюкова, историк моды. Подробно рассказывает о привычных, забытых или ставших легендарными предметах гардероба.

Есть ещё:

Вера Мильчина. Эксперт по французскому образу жизни. Выпуски с ней сопровождаются крупными планами её рук – там всегда такие перстни интересные...

Алёна Гиль. Преподавательница этикета с ульем на голове. Своеобразная дама – тем и цепляет.

Кулинары – Максим Сырников и Иван Шишкин. Оба кругленькие, как и положено настоящим поварам. Сырников с насупленным видом рассказывает об исконных блюдах русской кухни, а Шишкин развенчивает любимые народом  мифы вроде страшного вреда глютамата натрия или пальмового масла.

… и многие-многие прочие.

Есть нелюбимые мною эксперты, но их, к счастью, немного, и писать о них я не стану. Передачу не портят – и на том спасибо.

Особый гость — Алекс Дубас.

На Сплетнике недавно был пост о выпущенной им книге «Моменты счастья». Этот проект затевался как раз в «Правилах жизни». В конце почти каждого выпуска Алексы Дубас и Бегак читали письма зрителей о личных моментах счастья. Из этих воспоминаний было решено сотворить книгу, которую я теперь раздариваю родственникам на праздники.

Я не знаю, как можно не любить эту программу. В ней нет снобизма, пошлости, пессимизма и ура-патриотизма. Туда приходят люди, которых приятно слушать и на чьи дела радостно смотреть. Что ни выпуск, то именины сердца и стопочка новых знаний. И если вы ещё не знакомы с «Правилами жизни» — от души желаю вам скорой встречи.  На сайте канала «Культура», например, есть все выпуски.

Блоги

Любовь к «Правилам жизни»

19:40, 4 января 2018

Автор: Hey_Johnny

Комменты 71

Аватар

Смотрела пару раз. Действительно хорошая передача. Разбор литературы Клейном - высший пилотаж! Посмотрю выпуски на ютубе. Спасибо за пост!

Аватар

Спасибо за пост. Не видела ни одного выпуска, очень заинтересовали, посмотрю на ютубе.

Аватар

Спасибо за рекомендацию.

Аватар

Достойная программа, как и многие на Культуре.

Аватар

Я тоже люблю эту передачу !

Подождите...