Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Необходимы международные механизмы, которые не позволят иностранным государствам арестовывать российских граждан «с особым статусом», считает генпрокурор России Юрий Чайка.

Такое заявление он сделал после визита в штаб-квартиру Интерпола в Лионе в связи с обвинениями, которые французский Минюст выдвинул в отношении российского сенатора Сулеймана Керимова.

«Формируется не совсем правильная практика, когда люди с особым статусом так запросто могут быть арестованы, даже по подозрению в каком-то тяжком преступлении», — отметил генпрокурор.



По его словам, это «неправильно». «Должны быть какие-то механизмы, сдерживающие факторы, поскольку он представляет интересы большой группы населения, он сенатор, избранный человек», — добавил Чайка.

Он также указал, что есть международный механизм, который позволяет затребовать материалы уголовного дела, если «гражданин России совершает преступление на территории другой страны». Это возможно для того, чтобы «привлечь этого человека, если он совершил преступление, уже в своей стране, в соответствии с нашим законодательством».



Сенатор от Дагестана был задержан в аэропорту Ниццы 20 ноября. 23 ноября ему было предъявлено обвинение в отмывании денег и налоговом мошенничестве.

rbc.ру

Автор: anonimus

Блоги

Чисто поржать.

21:10, 16 декабря 2017

Автор: anonimus

Комменты 51

Аватар

если сенаторам не нравится что у них отнимают честно наворованные деньги в чужих странах, то они могут жить там где воровали. сенатор Керимов может возить деньги чемоданами в родной дагестан, там точно не отберут))) и каким образом законы принятые здесь помогут им там?

Аватар

Керимов, дай мне денег на второе высшее. Все равно потратишь на всякую фигню. А если мне жалко, помоги ребенку больному, хватит кормить шлюх, которых ты всю жизнь таскаешь по ниццам и прочим местам.

Q

Сама смешное, что вкупе с Чайкой....свои пять копеек вставили кавалеры ордена Почётного легиона писатель Виктор Ерофеев, госпожа Прохорова...написав письмо Макрону, дабы он посодействовал в решении судьбы Керимова, все эти господа нам постоянно впаривают про демократические ценности, а по сути ведут себя ровно так же, как и презираемый ими народец-было, тоже предпочитают решать проблемы через челобитные на имя первого лица.

Аватар

Как быстро этот пост снесут? Засекаю время:-)

P

"Необходимы международные механизмы, которые не позволят иностранным государствам арестовывать российских граждан с особым статусом" Уважаемый Юрий Чайка, таковой механизм уже давно придуман. Он называется "не нарушай закон": не следует совершать общественно опасные противоправные деяния, преследуемые нормама УК, административного зак-ва и налогового законод-ва. Проще говоря, как сказал известный персонаж в одном известном фильме на реплику "тебя посадят": "А ты не воруй". Во-вторых, что значит граждане с особым статусом в данном контексте??? Наверняка вы слышали о нормах Конституции РФ, о "Universal Declaration of Human Rights" ...и о ряде др международных документов, ни один из которых не предусматривают правовые индульгенции за совершение налоговых преступлений для чиновников РФ. Конечно же, к сожалению ))) да????

Подождите...