Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Без особых предисловий обозначу пост, из которого взяла идею флешмоба, вот он:

http://www.spletnik.ru/blogs/chto_chitaem/151661_igra-dlya-lyubiteley-chitat-kto-iz-tryokh

1. Первая книга в моем списке, та, о которой стыдно говорить: "Некрофил" Габриель Витткоп. "Невероятная история о невозможной любви" пафосно обещала аннотация, на которую я, собственно, и купилась, но название оказалось гораздо точнее, книга вот именно об этом. Выкопал-влюбился-избавился, и так на протяжении всего повествования. Внутренний мир и рассуждения героя показаны очень подробно, его взаимодействия как с живыми людьми, так и с мертвыми так же, и всё же Витткоп пишет очень талантливо, проникновенно и даже возвышенно, что превращает неприятное по сути повествование в образец современного искусства высшей пробы. Книга, которая не оставляет человека прежним и заставляет думать больше о человеческой природе и мутациях.

Повествование ведется от лица главного героя, парижского антиквара, обладающего означенным расстройством сексуальности. И, если Вас все еще не мутит - советую :)

2. Кандидатур на звание "самой затягивающей книги" у меня было много. Прежде всего две мои самые любимые книги "Наоборот" Гюисманса и "Камо Грядеши" Сенкевича, "Шпиль" Голдинга и "Девушки" Монтерлана, но проанализировав "вовлекающий" эффект я решила остановиться на Лавкрафте, причем даже не на конкретном его произведении, а на всем творчестве в целом.

Это один из немногих авторов, после книг которого очень трудно начать читать что-то еще, он настолько завораживает своим саспенсом, затягивает в болото специфической манеры изложения и сюрреалистических картин, открывающихся главным героям, что закрыв книгу еще долго пребываешь в состоянии тяжелого гипнотического полусна как после седативных препаратов. Пантеон Лавкрафта внушает состояние восторга (вот как надо описывать богов), его мистические идеи безусловно выше всяких похвал, а главное, все это совершенно не читается сказкой как произведения Кинга, Мартина или Толкиена, в которых даже самая жуткая ситуация всегда предстает какой-то мультяшной. Лавкрафт описывает летающих котов так, что в них веришь, вот я о чем. Не могу привести достойной аналогии в подобном жанре из литературы, но в живописи аналог Лавкрафтовской атмосферы можно увидеть в сюжетах картин Бексинского. 

3. Книга, которая многим нравится, но мне абсолютно не подошла, это "Одиночество в сети" Вишневского. До этой книги у меня было некое правило - дочитывать книгу до конца даже если она не нравится. После потраченного на этот увесистый и совершенно бессмысленный том времени, правило я отменила. Главные герои пустые и настолько обыкновенные, что читать о них совершенно неинтересно, сама история надуманная и пошлая, как худший представитель жанра "дамский роман", попытки разжалобить читателя посторонними историями и надрывами главного героя тоже не выдерживают никакой критики. Аналогичный литературный уровень можно наблюдать в первой сцене "50 оттенков" (дальше я не прошла, сцена интервью сказала мне об этой книге всё).

Вы сейчас можете заклеймить меня литературным снобом, но в защиту дамских романов скажу, что "Сумерки" (книга) на порядок лучше "Одиночества", "50 оттенков" и им подобных. Там хотя бы главная героиня подросток, за это можно многое ей простить. А вот когда взрослые люди в "Одиночестве" ведут себя как подростки, дорвавшиеся до аськи (ей еще кто-то пользуется?), от этого становится грустно и скучно. В общем - бестолковое чтиво.

Вот на такой сердитой ноте заканчиваю свой пост, на праздники собираюсь осилить "Криптономикон" Стивенсона и "Имени нет" Барбэ Д'Оревильи Надеюсь на интересные книжные рекомендации в комментариях, ну и конечно, моё мнение только моё и на объективную истину не претендует. Всем добра и интересных книг :)

 

Автор: CrazyDiamond

Блоги

Книжный флешмоб Starwatcher: стыжусь/затянуло/зря потратила время

15:59, 19 декабря 2017

Автор: CrazyDiamond