Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Речь в посте пойдет о прекрасном городе-миллионнике, как Вы, милые читательницы, догадались о Воронеже. Решила наваять, спасибо блогеру starwatcher))

https://demotos.ru/sites/default/files/caricatures/2016-02-14-1455437216.jpg

Город, официально основан в 1586 году, в этом году отметил свое 431-летие. Весьма молод, надо сказать:) Согласно Википедии, название города произошло не от ворона и ежа, а от слова "вороной" (черный) или от древнерусского имени Воронег. Стоит отметить, что краеведы-филологи до сих пор не пришли к единому мнению о смысле названия города. Воронеж считается столицей Черноземья, благодаря своей плодородной почве; и колыбелью российского флота, благодаря реформам Петра I. 

В 1696 году, после поражения на Азове, в город пришел Петр Первый с намерением заложить здесь строительство русского кораблестроения. По его приказу были сооружены судоверфи, на которых строились первые корабли - 23 галеры и 4 брандера и 36-пушечный флагманский корабль «Апостол Петр». Строительство было завершено за впечатляюще короткий срок - три месяца, с февраля по апрель. Уже в июле этого года Азов сдался под натиском молодого русского флота. Воронеж стал самым крупным судостроительным городом России. В течение 1700-1709 годов к Воронежскому адмиралтейству были приписаны 25 городов. Петровские реформы подстегнули индустриализацию. Строились заводы, фабрики, мануфактуры, мастерские. Сюда съезжались мастера со всей России и из-за границы. За полтора десятка лет город разросся до нескольких десятков тысяч человек. В те времена не каждый крупный европейский город имел такое население.

http://www.etoretro.ru/data/media/379/vid.JPG

Царь со своим двором перебрался в Воронеж. Город стал эпицентром светской жизни. Многие европейские страны прислали сюда не только своих послов, но и военных представителей. Как и в Москве, здесь существовала своя иностранная слобода. В пригородах жили русские, англичане, итальянцы, немцы и голландцы. Для иностранцев были возведены две евангельские и две лютеранские церкви. В Воронеже построили свои резиденции князь Меньшиков, граф Апраксин. Чтобы увековечить значение Петра Первого, в 1860 году в Петровском сквере Воронежа был установлен памятник первому русскому императору, который стоит по сей день и радует горожан.

http://www.etovidel.net/appended_files/big/535166b988a88.jpg

Петр Первый даже сам готовил чертеж одного судна, получившее название "Гото Предестинация" ("Божье предвидение"), а строительством 58-пушечного корабля под руководством Петра занялся Федосий Скляев. Был спущен на воду в 1700-м году, а в 1712 году был продан. На сегодняшний день копия корабля стоит на Адмиралтейской площади города. 

https://i.ytimg.com/vi/QwIiCWiJHVo/maxresdefault.jpg

с другого ракурса

http://www.etovidel.net/appended_files/big/56099bf90e8a8.jpg

Воронеж является городом воинской славы. 6 июля 1942 года из-за численного превосходства в личном составе и технике немецким войскам удалось подойти к Воронежу и захватить правобережную его часть. Территория левого берега, которая в 1930-е годы была включена в состав города, немецкими войсками захвачена не была. В результате обороны Воронежа в июле 1942 года под командованием Ф. И. Голикова и Н. Ф. Ватутина был задержан на 4-5 дней прорыв немецкой группы армий к Сталинграду для окружения Юго-Западного фронта на Среднем Дону. Разрушенный во время войны учебный корпус областной больницы, на данный момент сохранен как памятник и находится на правом берегу.

http://2vrn.ru/wp-content/uploads/2017/03/pamyatnik-rotonda-voronezh-posle-vojny.jpg

7 июля 1942 года был образован Воронежский фронт. К 10 июля советские войска освободили северо-восточную окраину Воронежа, а 12 июля начали первое частное наступление. В августе — сентябре 1942 года на правом берегу реки Воронеж был создан и расширен Чижовский плацдарм. С октября 1941 года по декабрь 1942 года велись позиционные бои местного значения, сковывающие в районе Воронежа почти 10 дивизий 2-й немецкой армии. 25 января 1943 года в ходе Воронежско-Касторненской наступательной операции Воронеж был освобождён войсками 60-й армии под командованием генерала И.Д.Черняховского. В честь этого события одна из городских улиц называется улицей 25 января.

Хватит, я думаю, истории) давайте посмотрим на красивые места города и достопримечательности.

Благовещенский кафедральный собор, расположен в центре города, реконструкция завершена в 2009 году

https://rpconline.ru/upload/iblock/68d/68d2097ccb184c55ee8ac07f1117d82a.jpg

Памятник Белому Биму, находится в центре города, в народе ходит молва, что надо потереть нос собаке и станешь счастливым)

http://terra-z.com/wp-content/uploads/2014/05/31072-65c32-54536407-src-ubfbbc.jpg

Памятник котенку с улицы Лизюкова, находится в северном районе города

http://твоя-россия.рф/resize/tput_out-w780-h450/upload/iblock/fd8/fd89eb1721bcf5905aebbbb4cccad922.jpg?72d7e3f4=

Воронежский океанариум, расположен в одном из торговых центров города

https://www.rutraveller.ru/icache/u_r/e/RedHead255/al864436/1407509_603x354.jpg

Воронежский театр оперы и балета

https://img04.rl0.ru/afisha/e560x-q80i/s1.afisha.net/Afisha7Files/UGPhotos/2ac/2aca1ec2-7a0e-4d78-9a4e-9ef7ca621be2/p_F_main.jpg

Адмиралтейская набережная

http://rflrus.com/userfiles/editor/large/310_1.jpg

Музей театральной куклы им. А.А.Веселова (перед ним стоит памятник Белому Биму, который находится в начале списка)

https://provodniq.com/wp-content/uploads/2017/02/7a45f03bd4bc80ee7c03289048038508d9ffcfd3-670x460.gif

И еще много-много чего интересного находится в этом красивом, чистом, ухоженном городе) Всего и не перечислишь, да и Вас не хочется утомлять своим длиннопостом)

ну, и напоследок, просто красивые фото

https://36pix.ru/wp-content/uploads/voronezh-dimitrova-0200.jpg
https://pp.userapi.com/c629223/v629223585/a554/d7_Tr6IBdBE.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/vzlomboy/52070407/63902/63902_original.jpg
https://cs8.pikabu.ru/post_img/big/2016/11/05/5/1478328937132177895.jpg
https://pp.userapi.com/c405626/v405626052/329c/BCG7TS2xcSY.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/6429/59088519.35/0_b032e_72130e04_orig.jpg
https://36pix.ru/wp-content/uploads/voronezh-devitsky-tower-0132.jpg
http://www.camcomp.com/foto/big/f8b.jpg

Спасибо за внимание!

Автор: Milk_chocolate

Блоги

Как музыка звучит: "Воронеж!" Рождён во славу ты Петра

19:09, 14 ноября 2017

Автор: Milk_chocolate