Сегодня, девятого сентября, день рождения отмечает британский актер Хью Грант. Ему исполняется 49 лет.

Недавно Грант сделал очередное заявление о своем уходе из кино. В связи с этим мы решили вспомнить его самые заметные работы.

Хью дебютировал на экране в 1982 году – он снялся в картине "Привилегированный". Однако первой по-настоящему успешной можно считать его работу 1987-го года в мелодраме "Морис". За нее он получил серебряную премию Венецианского кинофестиваля.


"Морис"

Грант стал настоящей звездой, и на следующий год принял участие сразу в пяти проектах, в том числе и в картине "Грести по ветру". В этом фильме Грант сыграл Байрона. Несмотря на то, что особого успеха у публики картина не имела, она изменила жизнь Хью. Во время съемок он познакомился с Элизабет Херли. Их отношения продлились около 13 лет.

Помимо Байрона, Грант сыграл и еще одну легендарную личность – Шопена в картине 1991-го года "Экспромт". Но лучше всего Хью удавались комедийные роли "простых" ребят или не обремененных ответственностью сердцеедов. Одной из самых успешных работ Гранта считается фильм "Четыре свадьбы и одни похороны". За нее он получил премию Британской киноакадемии, а также "Золотой глобус".


"Четыре свадьбы и одни похороны"

"Четыре свадьбы и одни похороны" сделали Хью мировой звездой. Позже он снялся в картинах "Разум и чувства", "Ноттинг Хилл", "Реальная любовь", обеих частях "Дневника Бриджит Джонс", мелодраме "Мой мальчик". Одна из нетипичных для Гранта, но очень сильных его работ - роль в фильме Романа Полански "Горькая луна". В ближайшее время на экраны выйдет комедия "Морганы спасают брак", в которой Гранта можно увидеть вместе с Сарой Джессикой Паркер.


"Разум и чувства"


"Ноттинг Хилл"


"Горькая луна"


"Дневник Бриджит Джонс"


"Мой мальчик"


"Реальная любовь"


На съемках с Сарой Джессикой Паркер

За жизнью Хью всегда внимательно следила пресса, особенно с того момента, как в 1995-м году его застали в машине с проституткой. На тот момент Хью все еще был в отношениях с Элизабет Херли. Лиз простила Гранту измену, но позже они все равно разошлись.


С Лиз Херли

Несмотря ни на что, Грант пользуется огромной популярностью. Дело не только в его ролях, но и в поступках. Например, в прошлом году он купил ужин с Михаилом Горбачевым за 160 тысяч долларов. Деньги пошли на помощь детскому онкологическому центру в Москве, кторый Хью посетил лично.

Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Хью Грантом

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Хью Гранта

11:00, 9 сентября 2009

Комменты 19

D

эх...хорошая пара была Лиз и Хью )

L

Хью очень милый и обаятельный! С Днем рождения! И...Не нужно уходить из кино!!!

K

Учитывая то, что в Нотинг-Хилле, Дневнике и О мальчике он ОЧЕНЬ разный и при этом ИДЕАЛЬНО подходящий для своей роли, делаю предположение, что Хью- гениальный актёр)))) Ну не Гениальный конечно, но всё же очень милый! На дне рождения веди себя хорошо, Хью! Не балуй, как ты любишь)))

Аватар

Реальная любовь - это фильм, на все времена, и Бриджит разумеется. С Днем рождения Хью!!!!!!

W

А ещё отличный фильм "С глаз — долой, из чарта — вон!" с Дрю Бэрримор, очень-очень, поржать..

Подождите...