По традиции напоминаю, с чего заварилась эта каша. Всё началось с вот этого поста - NO ENTRY. Вы можете уже прочесть о трёх запрещённых местах: остров Суртсейсентинельский народпещера Ласко.

Сегодня мы поговорим о самом опасном месте в нашем списке - острове Кеймада-Гранди.  Он размещен вблизи округа Сан-Паулу Бразилии в Антлантическом океане. Территория островка небольшая, и насчитывает примерно 0,43 км2, а его высота порядка 200 метров. 

Здесь прекрасные пейзажи, которые наполнены красивыми скалами, чудесной растительностью и великолепным пляжем, что омывается бескрайним океаном. Климат на острове Кеймада-Гранди вполне удовлетворяет круглый год. Но никаких условий для отдыха и туризма по страшной причине – ядовитые змеи. 

На этот островок возле юго-западного бразильского побережья запрещено ступать человеку – запрещено в его же интересах. По подсчетам ученых на каждый квадратный метр этого клочка суши приходится от одной до пяти змей. И это очень ядовитые копьеголовые змеи, яд которых вызывает быструю смерть и мучения.

Такие данные ученые получили после проведения множества исследований и подсчетов. Цифры кажутся нереальными, так как ни один грызун не смог бы ускользнуть от стольких ползающих хищников, а из-за недостатка пищи все змеи должны были попросту вымереть.

Но здешним змеям не нужны мыши или другие грызуны, они питаются многочисленными перелетными птицами, которые садятся на остров в поисках отдыха и пищи. Именно поэтому яд змей со временем стал в несколько раз сильнее. Потому, что укусив птицу, она уже не улетит, а замертво падает – и парализованная жертва становиться обедом для змей. Рептилии забираются в гнезда и съедают птенцов.

Одним из самых опасных обитателей Змеиного острова является островной Ботропс, укус которого провоцирует почти моментальное омертвление живых тканей. Яд змеи может вызвать почечную недостаточность, некроз мышечной ткани, кровотечения в мозге и кишечнике, а также происходит гниение тела до самых костей, вызывая ужасные боли. Судя по химическому составу яд змеи в 5 раз опаснее материковых собратьев.

Некоторые легенды гласят, что змеи были привезены на остров пиратами, желающими защитить свое золото от чужих рук. Но на самом деле плотность населения острова змеями увеличивалась в течении тысяч лет без какого-либо вмешательства человека. Около 11 000 лет назад уровень моря поднялся до такого уровня, что смог изолировать остров Кеймада-Гранди от материковой Бразилии.

Еще в 19 веке колонизаторы попытались обжить Кеймада-Гранди, но на рабочих постоянно нападали змеи, прокусывая резиновые сапоги и одежду. Пришлось надевать прочные прорезиненные костюмы, но в жару люди падали в обморок. Тогда бизнесмены хотели просто сжечь растительность на острове. И опять неудача! Сильные ливни не давали это сделать. Так змеиное царство сохранилось в первозданном виде. 

На острове есть автоматический маяк. Когда-то на маяке работал сторож и жил здесь вместе со своей семьей. Среди ночи в дом смотрителя забрались змеи. Семья пыталась спастись, убегая через заросли к лодке, но все попытки были напрасными. Вскоре маяк перестал подавать сигналы и власти отправили корабль для выяснения причин. Моряки нашли лишь бездыханые тела недалеко от маяка, сам же маяк кишил змеями, которые заползли через открытое окно. 

А один рыбак, увидев красоту острова, хотел насладиться экзотическими фруктами и полежать на солнышке. Но не тут-то было. Только ступив на остров, он тут же был атакован змеями. Напуганный, он добрался до своего катера и умер мучительной смертью, истекая кровью. Его так и нашли в лодке, а палуба была вся залита кровью.

С 1985 года объявили эту землю заповедной зоной или естественным серпентарием. Остров также является важной природной лабораторией для биологов и исследователей, которые получили специальное разрешение посещать Кеймада-Гранди для изучения змей. Бразильское правительство требует, чтобы при каждом посещении острова в группе исследователей всегда находился врач на случай внезапного нападения змеями на людей.

Также, бразильский флот делает ежегодную остановку на острове для обслуживания маяка.

Запретив доступ на самый опасный на планете остров, власти Бразилии все же зарабатывают на нем. На сам остров туристов, безусловно, не пускают, но гиды подвозят их на лодках на безопасное, максимально близкое расстояние от каменистого берега. В жаркую погоду змеи сворачиваются в клубки и греются на солнышке. И их можно наблюдать с воды. Также можно не только покататься на лодке и осмотреть остров с безопасного расстояния, но и порыбачить, и заняться дайвингом.

Несмотря на то, что путешественникам категорически запрещено посещать остров, некоторым любителям экстрима все же удается попасть на него. Местные жители за приличную сумму тайно организовывают опаснейшие экскурсии по острову Кеймада-Гранди. Но для прогулки необходимо одеть специальное снаряжение, которое защитит тело от смертельных укусов змей.

По материалам: darkbook, newsinmir, euromapa, planetofdream

Подпишитесь на наш
Блоги

NO ENTRY. Остров Кеймада-Гранди.

17:22, 4 ноября 2017

Автор: Encore

Комменты 56

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...