Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Это лето для меня было немножко фестивальным. Решила, вот, и с Вами поделится. Может кто в раздумьях посетить тот или иной концерт и мой отзыв поможет. Хотя, я б рекомендовала идти все равно, и составить свое мнение. Если финансы позволяют и в голове мелькнула идея сходить – идите обязательно!
Этим летом посчастливилось увидеть на сцене The Kills, Biffy Clyro, Foo Fighters, Kasabian и Red Hot Chilli Pepers
Первыми в планах на лето были The Kills, Biffy Clyro и Foo Fighters. Выступали они все вместе, хедлайнером, конечно, были обозначены Foo Fighters. Файтеров я люблю и уважаю, но хедлайнер для меня в этом списке были The Kills. Я давно мечтала попасть на концерт, даже планировала поездку в Берлин, а тут они прямо с доставкой на дом. Про Biffy Clyro до этого ничего особо не слышала.

Ну и The Kills не зажгли! Не знаю почему, может из-за того, что выступали первыми, может это у меня такое настроение было, но я приплясывая ждала когда же "щелкнет" и не щелкнуло. Джейми красавчик, Элисон в тот день очень много кривлялась, чем подпортила впечатление. В общем мне показалось, что их лучше слушать в клубе, чем на большой площадке.

Biffy Clyro были уже повеселее. Розовые штаны Саймона взволновали не одну девушку на концерте.  Ребята живьем работают очень хорошо и думаю в ближайшем будущем слава о них разлетится далеко за пределы Великобритании. Я же все выступление пыталась рассмотреть абсолютно дурацкие татуировки Саймона - нашла пазл, пряничного человечка, знак бесконечности, сердечко, портрет Да Винчи, и все пытаюсь уловить связь.

Про Foo Fighters наверное и писать не стоит. Отработали на все 200%. Отыграли больше двух часов. В какой-то момент я так устала, что поймала себя на мысли, что несмотря на то, что мне безумно хорошо и весело, уже пора заканчивать. В Дейве не приходится сомневаться, музыка и профессионализм = Дейв Грол. Но и их барабанщик не отстает от коллеги. Душка и обояшка! Во всю светил своей фирменной улыбкой.

Звук, свет - все на уровне. Отдельно стоит выделить как ребята общаются с публикой. Шутки, истории, все по делу, все заходило на ура! Особенно стоит отметить, что было заметно, что вся группа рада тому, что они делают и сами кайфуют от концерта и общения. Было очень приятно, не было ощущения того, что они на сцене только для галочки, как получилось с одной из групп в этом списке (читайте ниже :) ).

Далее в календаре у меня были Kasabian. Сказать, что я ждала, ничего не сказать. Т.к. музыкальный вкус на такие вот группы среди моих друзей только у меня, я была готова ехать одна, но муж побоялся отпускать и отправился со мной. Супруг мой человек не музыкальный абсолютно. Он как настоящий мужик не танцует. Но Том и Серж расшевелили и его.

Людей на концерте было мало, мы пришли к сцене за 15 минут и встали достаточно близко к сцене. Ребята дружно вышли на сцену, ну и понеслось... Сумашедший плей лист, сумашедшая энергетика и сумашедшая толпа вокруг. Отыграли абсолютно ВСЕ мои любимые песни. Я была близка к тому, что плакать от восторга.  

На фото можете оценить количество людей на концерте. На следующий день тут выступала Елка, еще через день Hurts и все было забито поз завязку. Вот такие странные ребята эстонцы ))

Ну и заключительные концерт - это Red Hot Chilli Pepers. На него мы пошли большой толпой, тоже ждали и готовились. А ребята нас подвели. Никакой магии не случилось. Вышли, отыграли чуть больше часа и ВСЕ. И осталось печальное послевкусие, что не хватило. Причем такое ощущение было у всех, с кем я о концерте говорила. Публика была готова зажигать, брось спичку и всех разорвало бы в танце. Но искра не пробежала и все разочарованные поплелись домой. С технической точки зрения, все было хорошо, видео ряд, свет, звук, плей лист... Вроде как каждый сделал свое дело хорошо. И я даже не могу объяснить, что конкретно было не так, но этот концерт по энергетике не идет ни в какое сравнение со всеми предыдущими и вспоминается теперь как самый унылый из всех, на которых я была.

P.S. если кто ждал фото с концертов, извините, было не до этого, гугл Вам в помощь :) 

Всем рокенрольных выходных!

Блоги

Мое скромное фестивальное лето

16:11, 3 ноября 2017

Автор: njunjunju

Комменты 31

Аватар

Это мой ночной кошмар - я пришла на концерт/фестиваль на исполнителя, которого очень ждала, а он не потащил. Благо, сильных разочарований вроде не было (кроме относительного с Arctic Monkeys). Зато бывает слоуспок-эффект - много раз слушаешь кого-нибудь перед хедлайнером, искренне ненавидя, а потом он начинает сильно нравится, и остается только жалеть, что могла получить удовольствие, а в результате с кислой рожей на рейле висела

C

Вообще большие фестивали с кучей громких имен в хедлайнерах это такая штука, там нередко магии не случается...я в Берлин ездила на The Killers, это моя любимая группа и я оооочень долго мечтала их увидеть, и получила огромное удовольствие, НО по сравнению с концертом в Москве через год, их фестивальное выступление в Берлине было не настолько вау. Хотя в Москве это тоже был фест, но было ощущение, что 90% публики в тот день пришло именно на Killers, и совсем другая атмосфера была, которую прочувствовали и сами музыканты.

Аватар

Я бывала на фестивалях только в Архангельском. Джазз-фестивали, кот каждое лето проходят. Могу сказать, что даже те, кто поют хорошо там звучат так себе. Вообще я поняла, что фестивальный звук не для меня. Я люблю когда звучание коллектива приближено к СД-звучанию или это импровизация, но она убойная. Без этих вот "микрофон на публику, пойте со мной" - это не по мне. Я тебя пришла слушать. Иначе я разочаруюсь. Так случалось и некоторыми клубными концертами, когда аппаратура в заведении явно не дотягивала до нужного качества и в коллектив звучал не оч красиво. Почему-то вспомнился концерт Reamon 10-летней давности. Очень серьезно подумывала этим летом сгонять тут на фестиваль Fuji Rock, там прям такая подборка была хорошая, но как-то испугалась. Теперь понимаю что бояться нечего. Народ тут спокойный. В след году надо поехать. Попробовать послушать.

Аватар

А чё за фесты посетили, как организация

Аватар

ооо крутяк! я на Kasabian иду 1 декабря)

Подождите...