Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Изначально, здесь должна была быть другая песня. Но в последний момент я решила, что последний понедельник перед отпуском заслуживает более веселой песни;)

Император Александр II на рабочем месте в Зимнем дворце, 1870-е.

Великий лама Селенгинского мужского монастыря, Российская Империя, 1883 год.



Состоятельным людям свойственны неординарные поступки. Иногда они умудряются потратить деньги настолько нелогично и оригинально, что окружающим остается только удивленно разводить руками. Так было и с Луизой Арнер Бойд, дочерью хозяина золотого рудника в Калифорнии, потратившей все свое наследство на изучение Арктики.



Луиза родилась в 1887 году и стала третьим ребенком в семье. Двое ее старших братьев страдали пороком сердца и умерли в подростковом возрасте. В 1919 году скончалась мать Луизы, а спустя год не стало и отца. Так в 33 года Луиза Арнер Бойд стала обладательницей многомиллионного состояния. Чтобы хоть как-то отвлечься от горя, наследница отправилась в путешествие по Европе. Тогда, проплывая архипелаг Шпицберген, она впервые увидела арктические льды, и это зрелище заворожило женщину.



Уже через два года Луиза собрала экспедицию из своих друзей и знакомых. Команда отправилась в поход на судне «Хобби», на котором когда-то исследовал полюс Руаль Амундсен. За время экспедиции Бойд отсняла 700 фотографий и 21 тысячу футов кинопленки.

Обложка журнала «Историческое общество округа Марин», в которой представлены два разных образа жизни Луизы А. Бойд. Слева она арктический исследователь и охотник, а справа — фотография мисс Бойд, когда она готовится к представлению королю Георгу V и королеве Марии при дворе Сент-Джеймс, 29 июня 1925 года.

Общение Луизы с учеными и опытными полярниками подвигло ее к организации новой экспедиции. Миллионершу сопровождали биологи, географы и геодезисты. Ученые исследовали флору и фауну ледника Де-Геера. Бойд сделала 350 снимков местности. Эти данные приоткрыли завесу тайны над удаленными территориями Гренландии, впоследствии названную в честь отважной американки Землей Луизы Бойд.



После арктической экспедиции миллионерша много путешествовала по Европе, Прибалтике, не раз возвращалась в Гренландию. По заданию правительства США изучала магнитное поле Северного полюса, собирала данные о Баффиновой земле, которые затем пригодились при устройстве там военного аэродрома.

Луиза А. Бойд в самолете. Указывает на карту Северного полюса.

Даже в почтенном возрасте, став почетным членом различных географических обществ, лауреатом премий и академиком университетов, Луиза не успокоилась. В 67 лет путешественница отправилась в полет на самолете «Дуглас DC-4». Экипаж провел в воздухе 16 часов, достиг Северного полюса и благополучно вернулся в норвежский город Будё. Это произошло в 1955 году, так что Луиза Бой заслужила титул «леди Арктики».

                                                                                                                           

Многочисленные экспедиции свели на нет огромное состояние женщины. Последние годы ее жизни были довольно бедными, пришлось продать все имущество, в том числе и семейный дом. Скончалась Луиза Бойд в 1972 году в возрасте 84 лет.

Лошадиный дайвинг, 4 июля 1905 года.

Идея лошадиного дайвинга пришла к странствующему артисту Уильяму «Доку» Карверу в 1881 году, когда лошадь, на которой он ехал, прыгнула с рухнувшего моста в реку. Вскоре после этого Карвер создал шоу, во время которого всадник и лошадь прыгнули с площадки, находящейся на 12-метровой высоте, в бассейн с водой. Рискованный трюк собрал огромные толпы зрителей. 
Риск был реальным и для лошади, и для всадника. К примеру, 17 февраля 1907 года 18-летний Оскар Смит погиб при прыжке (лошадь выжила).В 1924 году в шоу Карвера в качестве наездницы стала принимать участие Сонора Уэбстер, которая вскоре вышла замуж за сына Карвера. После смерти автора шоу в 1927 году они путешествовали с представлением по всей Америке, пока не остановились в Атлантик-Сити.В 1931 году Сонора полностью ослепла во время неудачного прыжка. Несмотря на это, она продолжала выступать на протяжение следующего десятилетия. 
Во второй половине 20-го века популярность шоу стала снижаться из-за всё возрастающей обеспокоенности по поводу рисков для животных.Тем не менее, представления с лошадиным дайвингом продолжались в США до конца 1970-х годов.

Читаю про Сонору, и вспоминаю, что лет ...дцать назад видела фильм об этой истории, который тогда мне очень понравился. Погуглила, и первая ссылка выдала мне... пост в Блогах на Сплетнике! Итак в 1991 году вышел фильм "Храбрых сердцем не сломить".

 Вот здесь более подробно про Сонору и про фильм, снятый на основе этой истории.

Прием в Петроградском Совете рабочих и солдатских депутатов медалей и Георгиевских крестов, пожертвованных солдатами на нужды революции, 1917 год.

«Мальчик–с–пальчик». Гигантские растения острове Мауи, Гавайи, США, 1924 год.

Мужской конкурс красоты, Вена, 1926 год.

Амелия Эрхарт в водолазном костюме, 1929 год.

Евгений Петров читает перевод «Золотого телёнка» на английском, 1931 год.

Слева направо - сын Шаляпина Фёдор, М.Чехов, Н.Рахманинова, Ф.И.Шаляпин, С.Рахманинов. Клерфонтен. Франция, 1931 год.

Советский солдат играет на пианино в пригороде Берлина, май 1945 года.

Трагическая судьба девочки из Хиросимы: Как японская легенда о тысяче бумажных журавлей заставила сопереживать весь мир.

В наши дни легенду о том, что сделанные из бумаги журавли могут исполнить желание, знают во всем мире. Но немногие помнят о том, при каких трагических обстоятельствах эта легенда стала общеизвестной. От атомной бомбардировки Хиросимы в августе 1945 г. пострадали десятки тысяч японцев, в том числе маленькая девочка, признаки болезни которой проявились только спустя 9 лет. Легенда о тысяче бумажных журавлей была ее последней надеждой – как и многие японцы, она верила в то, что они смогут исполнить ее заветное желание… 

Когда США сбросили на Хиросиму первую в истории человечества атомную бомбу, Садако Сасаки было всего 2 года. Эпицентр взрыва находился в двух километрах от ее дома, ударной волной ее выбросило из окна, но девочка не получила никаких видимых повреждений. Признаки лучевой болезни проявились у нее только спустя 9 лет. Однажды во время школьной эстафеты Садако почувствовала себя плохо, затем приступы головокружений и сильной усталости стали повторяться все чаще. В ходе медицинского обследования выяснилось, что у Садако – лейкемия (рак крови). В феврале 1955 г. девочку госпитализировали. Прогнозы врачей были неутешительными – ей оставалось жить не больше года. В больнице ее часто навещали друзья, и однажды один из них напомнил ей древнюю японскую легенду о том, что тысяча бумажных журавлей могут подарить исцеление даже тяжело больному человеку. Дело в том, что журавль в Японии издревле считался символом долголетия, счастья и бескорыстной помощи. Еще в эпоху средневековья стала очень распространенной традиция изготовления оригами – фигурок из бумаги. Одной из самых простых был «цуру» – журавль, так как для его складывания требовалось немного операций. Позже возникло поверье: если загадать желание и сложить тысячу цуру, то оно непременно исполнится. 

Легенду интерпретировали по-разному, называя журавля и символом долголетия, и просто исполнителем любых желаний: «Если с любовью и тщательностью свернуть тысячу бумажных журавликов, подарить их окружающим, и получить в ответ тысячу улыбок – исполнятся все желания». Садако поверила в эту легенду, тысяча бумажных журавлей стали ее последней надеждой на исцеление. По одной версии, она успела собрать намного больше тысячи журавлей, позже родилась легенда о том, что она успела сделать только 644 журавля, так как силы покидали девочку слишком быстро. 25 октября 1955 г. Садако Сасаки скончалась, но ее друзья доделали бумажных журавлей после ее смерти, и на ее похороны собралось гораздо больше тысячи журавлей. 
Вскоре история маленькой японки стала известна во всем мире. Люди были поражены ее терпением, мужеством и неугасающей надеждой. Ее имя, как и сам бумажный журавлик, стали символом борьбы за мир и постоянным напоминанием о страшных последствиях ядерного взрыва. Люди со всей Японии начали собирать средства, чтобы установить монумент в память о Садако и обо всех погибших после бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. 

В 1958 г. в Парке Мира в Хиросиме был установлен монумент, изображающий Садако с бумажным журавлем в руках. На постаменте было написано: «Это наш крик. Это наша молитва. Мир во всем мире». Памятник девочке появился и в Парке Мира в Сиэтле (США). В 1995 г. в Санта-Барбаре (Калифорния, США) открыли Сад Мира Садако.

Памятники Садако Сасаки

Трагическая судьба маленькой японки вдохновила поэтов, режиссеров, художников и скульпторов со всего мира. История Садако стала основой сюжета фильма «Здравствуйте, дети!», снятого в 1962 г. в СССР. В 1969 г. Расул Гамзатов написал поэму «Журавли», которая стала текстом одноименной песни. Элеанор Коэр в 1977 г. написала книгу «Садако и тысяча бумажных журавликов», которая была издана в 18 странах мира, а в США по ней сняли фильм. 

В память о Садако до сих пор складывают из бумаги журавлей, символизирующих надежду на мир во всем мире, о судьбе девочки пишут стихи и песни. Так, композиция группы «Сплин» «Дочь самурая» посвящена маленькой японке из Хиросимы.

В помощь тем, кто хочет научиться делать бумажных журавлей.

Тренировка тореадоров, Испания, 1949 год.

Мэрилин Монро в одежде из мешка, 1951 год.
Когда производители муки поняли, что бедняки шьют одежду для своих детей из мешковины, они повысили качество упаковки и стали делать ее разноцветной.

Софи Лорен, Лондон, 1957 год.

Солярий у стен Петропавловской Крепости, Ленинград, СССР, 1964 год.

Джимми Пейдж и Роберт Плант читают музыкальный журнал Creem, весна 1975

Актер Евстигнеев знакомится с профессией сталевара, СССР, 1977 год.

Ликвидатор готовится к очистке крыши реактора номер четыре, Чернобыль, 1986 год.

Акт приемки наград Л. И. Брежнева, Москва, 1986 год. Кроме пяти золотых звёзд, получены ещё 34 золотые медали Героя, переданных ему в виде дубликатов.

Сергей Зверев придумывает имидж певице Валерии. Россия, 1994 год.

Футболист Манчестер Юнайтед Эрик Кантона атакует фаната клуба Кристал Пэлас, 1995 год.

Как Майклу Джексону шашку подарили.

19 лет назад, 18 сентября 1996 г., российские таможенники задержали саблю с вензелем Николая II, подаренную Майклу Джексону А. Коржаковым. У Джексона не было необходимых документов на подарок. Если Министерство культуры после экспертизы даст разрешение, Джексону саблю вернут. Но вернули ее Коржакову, который утверждает, что заплатил за это 15 тыс. долларов. В сентябре 1996 года Майкл Джексон стал невольным участником политической борьбы в России. Российские промоутеры его концерта в Москве организовали его встречу в ходе поездки с Александром Коржаковым, за четыре месяца до того уволенным с поста руководителя президентской службы безопасности. 

Господин Коржаков полагает, что программа турне готовилась заранее и что его "выбрали, наверное, потому что считали вторым человеком в стране". "Но к моменту приезда Джексона я был в отставке, а программу менять не стали",— добавляет он. Бывший телохранитель Бориса Ельцина рассказал "Ъ", что после приглашения "сначала взял полчасика на раздумье, позвонил жене своей, дочерям, от них получил однозначный ответ: папа, надо встречаться, интересный человек и очень популярный в мире". 
Господин Коржаков решил подготовиться к встрече: "Попросил, чтобы мне достали литературу о нем и кассеты. За день, за вечерок я достаточно изучил, многое понравилось". 

К Джексону Александр Коржаков пошел не с пустыми руками. "Решил подарить шашку — у меня их несколько штук разного калибра,— ну и снабдить ее соответствующей легендой". Господин Коржаков заверил музыканта, что дарит ему "самую дорогую" для него вещь — "шашку моего деда, которой он еще белых рубил". Бывший ельцинский телохранитель признает, что "на самом деле дедов своих никогда не видел", но "так хорошо рассказывал, что и сам проникся, поверил в легенду, а Майкл, когда я ему вручал шашку, был тронут и просто заплакал".



Вот что сам Коржаков говорит об этой мутной истории: 
"Бывает, что на встречах с избирателями меня больше спрашивают не о Ельцине и Черномырдине, а о Майкле Джексоне, о нашумевшей истории с подаренной ему мной шашкой. Поскольку случай этот не без помощи моих непрошеных "биографов" и СМИ оброс всяческими слухами, расскажу всё, как было на самом деле. 
Осенью 1996 года впервые на гастроли в Москву приехал долгожданный Майкл Джексон и совершенно неожиданно для устроителей турне объявил, что в России хотел бы встретиться с тремя VIP-персонами. Наверное, окажись среди них Чубайс, всё сложилось бы спокойнее. Но американской суперпоп-звезде не приходилось быть обладателем ваучера, и потому фамилия руководителя администрации президента была ему не знакома. В заявленном списке были Лужков, генерал Лебедь и Коржаков. 
Чтобы не выглядеть профаном, я посмотрел несколько видеокассет, некоторые газетные и журнальные публикации. Надо бы подарить Майклу Джексону что-нибудь на память о России, о знакомстве. А мне в прежние времена много дарили холодного оружия - и исторического, и экзотического. Среди клинков начала ХХ века я и подобрал одну, на мой взгляд, подходящую и к случаю, и к комплекции Джексона скромную сабельку. 



Позже при экспертизе в Историческом музее выяснилось, что это была уланская сабля, причём реставрированная из четырёх составляющих. Подобные давались за победу в конных соревнованиях вкупе с медалью святой Анны. Наша беседа с западной поп-звездой проходила оживлённо и тепло. 

А под конец получасового общения высказал Джексону свои размышления о сувенире на память о России - он не госслужащий, поэтому можно было дарить подарок ценой и подороже полусотни долларов. Я сказал, что удивить мультимиллионера, имеющего собственные самолёты, яхты, острова, трудно. Поэтому для подарка я выбрал семейную реликвию - шашку моего деда. Хотя такой "потомственной" реликвии у меня просто не могло быть. Услышав перевод, знаменитое своей закрытостью лицо вдруг резко изменилось, парень растрогался так, что даже слёзы выступили. 

Принимал подарок дрожащими руками. Благодарил взволнованно и очень трогательно. Но буквально на следующий день я узнал, что ещё больше своим подарком я взволновал Анатолия Чубайса. Может, ему не удалось сохранить шашку своего деда? Во всяком случае, известный своим "щепетильным" отношением к народному имуществу тогдашний глава администрации президента лично звонил в шереметьевскую таможню и приказал во что бы то ни стало отобрать "драгоценную" шашку у бедного Майкла. 



А в средства массовой информации была запущена "жареная утка" о бесценной отечественной реликвии, преступно отданной "продажным" Коржаковым иностранцу" - Из книги А.Коржакова "Борис Ельцин: от рассвета до заката. Послесловие". 

« Сабля была отобрана на внуковской таможне. Мне рассказали, что по этому поводу звонил сам Чубайс и требовал под любым предлогом саблю конфисковать. Вылет самолета задержали на 40 минут. Майкл Джексон плакал, его поклонники возмущались. Знаете, просто стыдно было за Россию. Очень стыдно…» - Ком. правда, сентябрь 1996 года . Однако вывезти шашку из России король поп-музыки не смог – оружие было задержано на таможне, поскольку российское законодательство запрещает вывоз из страны культурных ценностей, возраст которых более 100 лет. Несмотря на то, что Майклу Джексону недолго пришлось радоваться подарку, эстимейт шашки оценивается в $15-20 тыс., что как минимум на порядок больше ориентировочной стоимости большинства других лотов аукциона.» - Homepage , 2009 г.

Из предсказаний Рэя Курцвейла (Рэймонд Курцвейл
Американский изобретатель
Известный американский изобретатель и футуролог. В качестве изобретателя он создал многочисленные системы для распознавания речи. Как футуролог он известен научными технологическими прогнозами, учитывающими появление искусственного интеллекта и средств радикального продления жизни людей.) за последние 25 лет 
В 1990 году он предсказал… 
…что компьютер победит чемпиона мира по шахматам в 1998 году. В 1997 году Deep Blue (IBM) обыграл Гарри Каспарова. 
…что персональные компьютеры смогут отвечать на вопросы, имея беспроводной доступ к информации по интернету в 2010 году. 
…что в начале 2000-х экзоскелеты позволят инвалидам ходить. Компании вроде Ekso Bionics и другие разрабатывают технологии (и уже разработали), которые делают именно это и многое другое. 

В 1999 году он предсказал… 
…что люди смогут отдавать компьютеру голосовые команды уже в 2009 году. Хотя в 2009 году естественные языковые интерфейсы вроде Siri и Google Now только начинали свой долгий путь, вполне вероятно, что очень скоро мы вовсе избавимся от клавиатур. 
…что компьютерные дисплеи будут встраиваться в очки, создавая дополненную реальность, в 2009 году. В лабораториях и силами ученых такие дисплеи создавались еще задолго до 2009 года, но Google начала экспериментировать с прототипами Google Glass в 2011 году. 

В 2005 году он предсказал… 
…что к 2010-м виртуальные решения позволят осуществлять языковые переводы в режиме реального времени, когда слова на иностранном языке будут переводиться в текст на другом языке. Microsoft (Skype Translate), Google (Translate) и другие уже осуществили это. Отдельные приложения вроде Word Lens вообще могут переводить слова на снимках вашей камеры. 

Свежие прогнозы:

2019 – Провода и кабели для персональных и периферийных устройств любой сферы уйдут в прошлое. 

2020 – Персональные компьютеры достигнут вычислительной мощности, сравнимой с человеческим мозгом. 

2021 – Беспроводной доступ к интернету покроет 85% поверхности Земли. 

2022 – В США и Европе будут приниматься законы, регулирующие отношения людей и роботов. Деятельность роботов, их права, обязанности и другие ограничения будут формализованы. 

2024 – Элементы компьютерного интеллекта станут обязательными в автомобилях. Людям запретят садиться за руль автомобиля, не оборудованного компьютерными помощниками. 

2025 – Появление массового рынка гаджетов-имплантатов. 

2026 – Благодаря научному прогрессу, за единицу времени мы будем продлевать свою жизнь на больше времени, чем прошло 

2027 – Персональный робот, способный на полностью автономные сложные действия, станет такой же привычной вещью, как холодильник или кофеварка 

2028 – Солнечная энергия станет настолько дешевой и распространенной, что будет удовлетворять всей суммарной энергетической потребности человечества. 

2029 – Компьютер сможет пройти тест Тьюринга, доказывая наличие у него разума в человеческом понимании этого слова. Это будет достигнуто благодаря компьютерной симуляции человеческого мозга. 

2030 – Расцвет нанотехнологий в промышленности, что приведет к значительному удешевлению производства всех продуктов. 

2031 – 3D-принтеры для печати человеческих органов будут использоваться в больницах любого уровня. 

2032 – Нанороботы начнут использоваться в медицинских целях. Они смогут доставлять питательные вещества к клеткам человека и удалять отходы. Они также проведут детальное сканирование человеческого мозга, что позволит понять детали его работы 

2033 – Самоуправляемые автомобили заполнят дороги. 

2034 – Первое свидание человека с искусственным интеллектом. Фильм «Она» в усовершенствованном виде: виртуальную возлюбленную можно оборудовать «телом», проектируя изображение на сетчатку глаза, — например, с помощью контактных линз или очков виртуальной реальности. 

2035 – Космическая техника станет достаточно развитой, чтобы обеспечить постоянную защиту Земли от угрозы столкновения с астероидами. 

2036 – Используя подход к биологии, как к программированию, человечеству впервые удастся запрограммировать клетки для лечения болезней, а использование 3D-принтеров позволит выращивать новые ткани и органы. 

2037 – Гигантский прорыв в понимании тайны человеческого мозга. Будут определены сотни различных субрегионов со специализированными функциями. Некоторые из алгоритмов, которые кодируют развитие этих регионов, будут расшифрованы и включены в нейронные сети компьютеров. 

2038 – Появление роботизированных людей, продуктов трансгуманистичных технологий. Они будут оборудованы дополнительным интеллектом (например, ориентированным на конкретную узкую сферу знаний, полностью охватить которую человеческий мозг не способен) и разнообразными опциями-имплантантами — от глаз-камер до дополнительных рук-протезов. 

2039 – Наномашины будут имплантироваться прямо в мозг и осуществлять произвольный ввод и вывод сигналов из клеток мозга. Это приведет к виртуальной реальности «полного погружения», которая не потребует никакого дополнительного оборудования. 

2040 – Поисковые системы станут основой для гаджетов, которые будут вживляться в человеческий организм. Поиск будет осуществляться не только с помощью языка, но и с помощью мыслей, а результаты поисковых запросов будут выводиться на экран тех же линз или очков. 

2041 – Предельная пропускная способность интернета станет в 500 млн раз больше, чем сегодня. 

2042 – Первая потенциальная реализация бессмертия – благодаря армии нанороботов, которая будет дополнять иммунную систему и «вычищать» болезни. 

2043 – Человеческое тело сможет принимать любую форму, благодаря большому количеству нанороботов. Внутренние органы будут заменять кибернетическими устройствами гораздо лучшего качества. 

2044 – Небиологический интеллект станет в миллиарды раз более разумным, чем биологический. 

2045 – Наступление технологической сингулярности. Земля превратится в один гигантский компьютер. 

2099 – Процесс технологической сингулярности распространяется на всю Вселенную. 

p.s. Про экспоненту. Курцвейл любит приводить такой пример: запущенный в 1990 году проект расшифровки генома человека был рассчитан на 15 лет. После того как больше половины срока, отпущенного на исполнение, вышло, а расшифрована была лишь малая доля кода, никто уже не верил, что всё закончится вовремя. Но проект не то что не вышел за определённые ему сроки, но завершился на два года раньше — в 2003-м. Потому что малое знание, добытое после истечения половины срока, лишь успев возникнуть, начало экспоненциально расти и почти моментально — если сравнивать скорости отставания и обгона — опередило своё собственное отставание.

Скажите, как его зовут? 

Блоги

History Porn

03:09, 2 октября 2017

Автор: Kaisa

Комменты 28

J

Павел Астахов?

Аватар

Про саблю и Майкла- сильно, конечно...

Аватар

Эрик Кантона такой хулиган был, как что выкинет - туши свет! Про Луизу Бойд очень познавательно, совсем не знала, такую интересную жизнь прожила. Лошадиный дайвинг - просто жесть, зрелищности им не хватало...

Аватар

Предсказания не то что пугают, некоторые не до конца вообще могу осознать, реальная виртуальная реальность, 3-д органы, Земля - компьютер, такое трудно представить, но люди в средневековье, наверное, тоже не могли представить компьютер и самолет. С одной стороны, хотелось бы это увидеть, с другой - так жалко "натуральной", природной что ли жизни, все это кажется каким-то слишком передовым и технологичным.

Аватар

Историю про Садако Сасаки знаю с детства, тогда рыдала над историей, училась делать журавликов. Ликвидаторы в Чернобыле - это героические люди, большинство из них отдали свои жизни, такие огромные дозы радиации получали.

Подождите...